14日 日曜日
パリダカ君で ゴリラ88さん達と 日光方面へ行って来ました
朝 2時に出発して 直ぐに 大粒の雨が!
真岡市 長田 本田技研さんの前で 恒例の 夜マック! 300円
窓の外には 目の前に バイクです!
眠いし 時間も有るので コーヒー 2個目! そして 出発!
待ち合わせ場所 道の駅 にしかたに 5時10分 到着
6時 出発ですので 誰も居ませんね!
山も 明るくなって来ました そして 皆さんが揃い 6時過ぎ 出発です
いろは坂 入り口で 休憩!
ゴリラ88さん!
今回のツーリング プロデュース まっちゃん!
なべさん!
とちぎさん
そして Jazz88の パリダカ君
今日は 5台です!
いざ いろは坂 行きますか!
ばびゅーーんと 飛ばし いろは坂や中禅寺湖も あっと言う間に
通り過ぎ 戦場ヶ原も 通ったっけ?ぐらいの勢いで ここに到着!
湯の湖に有る 湯元 あんよのゆ!
ここは 初めてです!
まっちゃんも 初めてらしい あっちい~!
それを見て 笑ってる ゴリラ88さん
そっちは 源泉に近いから熱いよ! って 遅かった!
と 言う事で 源泉を見に!
有毒ガスが出ていますね!
あっちこっちから ボコボコ出ています!
チャレンジャー ゴリラ88さん 指を入れて 熱いね!ですと
金精トンネルを抜け 丸沼スキー場も通り 120号途中 置いてきぼりやっと 休憩所で合流!
皆さん やきとうもろこし! 1個 追加で!
美味しく 頂きました! 300円
外には 冷やし とまと 店の人に聞くと これは 試食用で タダです!
そして 次に向けて 出発です
次は 吹割の滝 ここも 初めて入り 見ました!
よく見る 写真ですね
水が 綺麗で深そうですね
そして お土産屋さんの無料駐車場で貰った 50円割引券で
300円が 250円 抹茶/バニラ!
そして またまた 山道くねくねを 走り 薗原ダムから赤城山へ登り
南面の県道4号で下りて お昼に トントン牧場で とんかつ!
と 思ったら 大行列で 何時食べられるか解らないので 諦めて出発!
そして 山を走り 1~2時間後 やっと到着 腹ぺこです!
ソースカツ丼と 蕎麦セット 1150円 うどんだと1100円也
バイクで来ると ドリンクサービスで ジンジャエールを頂き
全部 美味しく頂き お腹いっぱいです
そして 出発です!
最後の 〆は 太平山近くの うえきやさんで 焼きそば 300円
写真撮るの 忘れて 美味しく頂きました!
店が 終わっていましたが 少しダベリングをして ここで 解散し
R50号から 筑波山へ行き 暗かったので 上らず 帰りましたよ!
こんな感じで 走りました!
気温 13℃ ~ 26℃
出発 2:00 到着 21:00
走行距離 480キロ
燃費 38.2キロ 何故か 山道全開で ぶっ飛んで居たのに?
絶対 今回は悪いと思ったのに???
またまた パリダカ君も 新記録出ました!
帰りに がしゃがしゃ音が出てうるさいので チェーンを見てみると
だぷんだぷんで やっぱり交換しないと ダメでした
そして今日
交換して ちょっくら ひとっ走り!
新品ゴールドは 良いね!
これなら 来週のピーツー 会津は 此で 行けるかな?
おわり