旅の最終日は関西本線・中央本線経由で帰ります。(平成16年3月)
新大阪駅。
6:42発の東海道本線快速に乗ります。
草津で草津線に乗り換え、柘植で関西本線に乗り換え。。さらに亀山で気動車を乗り継ぎます。
名古屋駅に着きました。
名古屋からは中央線の中津川行き。
中津川で松本行に乗り継ぎ、中央線は国道19号線と並行して走ります。
国道19号線と並ぶ十二兼駅に停車。この辺りは旧中山道も並行していて、歩いたこともあるのです。このすぐ下を旧中山道が通っています。
まもなく野尻駅。前方の山は中央アルプスの木曽駒ヶ岳(2956m)あたりでしょう。
カーブする駅は大桑駅。
松本からは高尾行きに乗って。(時間があったので松本で乗り換え)
駅名不明だが、特急に追い抜かれます。
右車窓には南アルプス。
ここは甲府駅かな。。
相模湖駅かな。。
この後は八王子から八高・川越線で最寄り駅には20:00に着いたのです。
その時利用した青春18きっぷ。(当時は\11,500)
使用カメラはオリンパスC-755でした。
最後までご覧いただきありがとうございました。(令和6年3月UP)