サッカーは、子どもを大人にする!!
★過去の成績
(2009年度)◎バーモントカップフットサル県大会/準優勝
◎JA全農杯チビリンピック福島県大会/優勝
東北大会ベスト4
(2010年度)◎全日本少年サッカー県大会/優勝全国大会出場
◎FCT・JA共済カップ県大会/優勝
◎バーモントカップフットサル県大会/優勝全国大会出場
バーモントカップフットサル全国大会ベスト16
◎チビリンピック県南地区/3位福島県大会出場
◎コカコーラ杯新人戦県南地区2位福島県大会出場
(2011年度)◎全日本少年サッカー県大会/8位
◎FCT・JA共済カップ県大会/4位
◎チビリンピック県大会/4位
◎コカコーラ杯新人戦県南地区/優勝福島県大会出場
(2012年度)◎全日本少年サッカー県大会/5位
◎バーモンドカップフットサル県南大会/優勝
◎チビリンピック県大会/3位
◎コカコーラ杯新人戦県大会/グループ3位
◎郡山カップ福島県フットサル選手権大会/優勝
(2013年度)◎全日本少年サッカー県大会/3位
◎FCT・JA共済カップ県大会/7位
◎バーモンドカップフットサル県大会/準優勝
◎郡山カップ福島県フットサル県大会/3位
☆スタッフ紹介
【代表】 伊藤 弥 JFA公認(S) B級指導者
【監督】 植村 広生 JFA公認(S/F) C級指導者
7/13~15…マケルモンカ福島復興フェスティバル(出店&イベント)
◇7/13~15
マケルモンカ福島復興フェスティバル
(出店&イベント)
◇母畑レークサイドグランド会場(13日~15日)
・かき氷
・ペットボトルの飲み物(お茶類・アクエリ・水・炭酸類)
・生きゅうり(味噌・マヨ)
・ポップコーン
・玉こん(カップ)
・スーパーボール・くじ引き
◇クリスタルパーク会場(13日~15日)
・かき氷
・飲み物ペットボトル(アクエリ・お茶・ラムネ)
・飲み物(ミチョ・コーヒー)
・駄菓子セット
◇空港グランド会場(13日~15日)
・かき氷・フランク・飲料水・バザー・軽食(焼きそば…など)
◇棚倉町民グランド会場(13日~15日)
・ペットボトル飲み物
◇他について
①クリスタルパーク会場(14.日~15日)
桑澤菓子店でお土産販売
石田選手のフットバックパフォーマンス&販売会
③クリスタルパーク会場
ヤマザキスポーツ出店
カマーナTシャツnewデザイン販売
④クリスタルパーク会場
ヤマザキスポーツ出店前で実演販売
☆全ての皆さんに感謝です!!
uemura
7/20~21…ボアビスタカップ(U-12)+(U-9&U-10)
◇7/20~21
☆6~4年生
☆2年生(7/21)
ボアビスタカップ(U-12)+(U-9&U-10)
会場…福島空港公園緑のスポーツエリア
現地集合(両日)…8:00
練習試合ユニ持参
熱中症対策
※白河FCさん…下記カテゴリーに参加
岩瀬FCの4年生(2名)と2年生(1名)入り
7/20…ボアビスタカップ(U-10)
7/21…ボアビスタカップ(U-9)
◇U-12
◇会場連絡(全共通)
◇スケジュール
◇U-10
◇U-9
☆2日間の大会…ボアビスタさんが準備してくれました。
いつもありがたく思います。
各カテゴリーともたくさんのサッカー仲間が集まります。
ぜひ良い刺激を受けながら良い時間にしてほしいと思います。
uemura
7/13~17について
◇7/13~15
☆6~4年生
第9回マケルモンカ!福島復興サッカーフェスティバル2024
【会場】
13日…石川町クリスタルパーク
14日…母畑レークサイド
15日…母畑レークサイド
【現地集合】
13日…8:30
14日…8:00
15日…8:00
【持参物】
公式戦ユニ
熱中症対策(経口補水液など)
☆2年生
お休み
◇7/16
☆全学年
お休み
◇7/17
6・5年生(対象選手)
県南トレセン(U-12・U-11)
19:00~21:00
会場…須賀川市民スポーツ広場
☆週末…3日間の大会参加となります。
県内外からたくさんのチーム&サッカー仲間が集まります。
しっかりとバトルしてほしいと思います。
3日間を良い時間にしましょう!!
uemura
6/30…EXILE CUP 2024 東北大会【結果&写真】
◇6/30
EXILE CUP 2024 東北大会
会場…Jヴィレッジ(全天候型練習場)
【結果】
◇予選リーグ(Bブロック)
3敗…4位
6・5年生(7名)
残念ながら決勝T進出とはなりませんでしたが…
勝負心も持って粘り強く積極的に良く戦ってくれました。
また積み重ねです。
開会式前…W-UP場所で始動
今回は…6・5年生(7名)で臨み
◇開会式
ラモス瑠偉氏からメッセージ
『クラッキ!ダンス!』…全力で!!
◇予選リーグ(Bブロック)
①会津サントスFCセカンド戦
④FC FORTIS(山形)
2戦目を終えて…
2敗したことで決勝T進出は残念ながら消失
残りのゲームをしっかりと戦うこと
次のゲームへ切り替えて…
⑦中央ドリマ R戦
終了後…お昼タイム
ザバスブースで試飲
FCブリーオ須賀川の監督さんも聞き入り(笑)
◇記念撮影
6年生…最後のEXILE CUP
ファミリーキッズも一緒に!!
☆勝負心を持って臨んでくれたEXILE CUPでした。
6年生は最後の大会でしたが残念ながら決勝T進出とはならずでした。
3ゲームとも良く戦ってくれたと思います。
おもしろい関係性も多々魅せてくれました。
ゴールが奪えなかったことが残念。
また次へ前進していきましょう!!
サポーターの皆さん
大会への準備対応などありがとうございました。
uemura
6/29~7/2について
◇6/29
☆全学年
フットサルTR
9:00~11:30…6・5年生
9:00~10:30…4・2年生
悠友スタジアム
※フットサルボール
悪天候時…白方小体育館
※フットサルボール
◇6/30
☆6・5年生
EXILE CUP 2024 東北大会
会場…Jヴィレッジ(全天候型練習場)
現地集合…7:45
8:20~ 受付
※当日に組合せ発表
【持参物】
公式戦ユニ
スパイク可
熱中症対策(経口補水液など)
※チームフットサル備品
☆4・2年生
お休み
◇7/2
☆全学年
19:00~20:30
岩瀬中体育館
☆6/30…EXILE CUP 2024 東北大会となります。
勝負心を持って臨んでほしいと思います。
今週のTRの時間をしっかりと取り組んでほしいと思います。
uemura
6/23…第15回 村上杯・ドリームカップ(U-10)【写真】
◇6/23
第15回 村上杯・ドリームカップ(U-10)
会場…白坂の森スポーツ公園(白河市)
白河FCと岩瀬FCの4年生の合同(6名)
チーム…『白河FC』
①FCブリーオ須賀川戦
③FC Hermanos戦
⑨エストレージャスFC戦
レーキがけ…小雨
◇表彰式
Aブロック…4位
賞状&トロフィーを受け取り…
◇優秀選手
4年生(岩瀬)…渡部監督からメダル!!
◇記念撮影
これからまだまだ楽しみな4年生たち!!
チームでしっかり取り組んでほしいと思います。
私たちも一緒に…
またの再会を楽しみに!!
左…3名(岩瀬FC)
右…3名(白河FC)
白河FCの渡部監督はじめ
サポーターの皆さんありがとうございました。
8月のビアンコーネカップ
更なる進化した姿を楽しみに!!
uemura
6/23…第15回 村上杯・ドリームカップ(U-10)【結果】
◇6/23
第15回 村上杯・ドリームカップ(U-10)
会場…白坂の森スポーツ公園(白河市)
白河FCと岩瀬FCの4年生の合同(6名)
チーム…『白河FC』
【結果】
今日は…
予報通り雨のため白方小体育館でのフットサルTR
6・5年生(5名)でのハードワークTR(1対1…2対2)
しっかり取り組んでくれてました。
終了後…
白坂の森スポーツ公園へ向かい
最終戦のエストレージャスFC戦を観戦に!!
大会は…5人制でのサッカー
6名でのフル回転でプレー!!
前半…先制され追加点を奪われたのの
後半…同点に追いつきドロー
4年生の選手たちのバトルが観れました。
白河FCさんの4年生たちも含め…
今後が楽しみな選手たちばかりです。
次回…8月のビアンコーネカップで合同(再会)
チームで積み重ねてす。
白河FCさんの皆さん…ありがとうございました!!
uemura