4/27~5/6について
◇4/27
☆6年生・4年生
栃木TM
(参加…10チーム)
会場…けやき台サッカー場
現地集合…8:30
公式戦ユニ持参
【スケジュール】
☆5年生(1名)
県トレ選考会(U-11)
会場…二本松グリーンフィールド
詳細は配布済み
☆2年生
お休み
◇4/28
☆全学年
9:00~11:30
岩瀬総合G
※悪天候の場合…悠スタ または 白方小体育館
※中テレ大会使用でのクレーグランド(2面)の準備を行ないます。
ご協力をお願いします。
悪天候で実施不可の場合…5/2(午前)
☆6年生(1名)
県トレ選考会(U-12)
会場…鳥見山多目的広場
詳細は配布済み
◇4/29
☆6~4年生
第43回 中テレ・JA共済カップ県南大会
会場…鳥見山多目的広場
現地集合…8:00
※1試合目のチーム…ゴールの設置など
【持参物】
公式戦ユニ
【組合せ&スケジュール】
⑧9:30~ 対 リガーズFC
勝てば…
⑫12:50~ 対 柴宮エス・ファウ
勝てば…
⑭14:30~ 対 船引SSSとFCブリーオ須賀川の勝者
【連絡事項】
◇4/30
※4/29 勝ち上がった場合
☆6~4年生
19:00~20:30
岩瀬中体育館
◇5/3~4
※4/29 勝ち上がった場合
☆6~4年生
第43回 中テレ・JA共済カップ県南大会
会場…岩瀬総合G
4/29の結果にて決定
※4/29 勝ち上がらない場合
5/3~4…本部対応は協会にて対応
倉庫の開閉と備品出し対応
◇2年生
お休み
◇5/5
☆6・5年生
ボアビスタカップ フットサル(U-12)
会場…クックドーム玉川
現地集合…8:45
【持参物】
練習試合ユニ
サッカーボール
トレーニングシューズ(スパイク禁止)
【要項&スケジュール】
☆4年生以下
お休み
◇5/6
☆6~4年生
那須エムスタTM(U-12)
会場…M's Style Field(エムスタ)
(栃木県那須塩原市井口561-3)
現地集合…9:00
公式戦ユニ持参
【スケジュール】
☆2年生
お休み
☆4/29~ 中テレ・JA共済カップ県南大会が始まります。
3日へ勝ち上がれるように勝利に向かって全力でバトルしましょう!!
栃木(芳賀&那須)TM…県外チームさんとのゲーム。
良い刺激を受けながら良い時間にしましょう!!
県トレ選考会…県内のサッカー仲間たちが集まります。
ぜひチャレンジ…バトル…交流…良い時間にしてほしいと思います。
uemura
4/20…県南リーグ(2部)【結果&写真】
◇4/20
県南リーグ(2部)
会場…鳥見山多目的広場
【結果】
① 対 常葉SSS 5-0
④ 対 浅川セカンド 9-2
第4節を終えて…現在 1位!!
隣の鳥見山陸上競技場を覗くと…
ブルートラックも完成!!
2ゲームを終えて話を…
ボアビスタさんから頂きました(笑)
◇基地作り
ブルーシート…斜めってますが(笑)
①常葉SSS戦
6年生…相手を交わし前進!!
6年生…相手を観ながら!!
6年生…フィニッシュへ!!
6年生…覗きながら運び!!
6年生へ相手を観てボールの置き所をと…
④浅川セカンド戦
4年生…フィニッシュへ!!
だいぶボールから離れてますが(笑)
6年生(GK)…繋ぐ意識で!!
4年生…積極的に前進!!
上体を起こせるように…
6年生…このあとをもっと近づけるように!!
4年生…ボール回収後のギアチェンジ!!
6年生…仲間へのメッセージ!!
◇TM
船引SSS戦
5年生…相手を外し!!
6年生…自分の武器で前進!!
6年生…相手を観察しながら!!
ボアビスタ戦
4年生…ゴールへ前進!!
6年生…ドリ前進!!
◇本部挨拶
一日ありがとうございました!!
◇最後の締め
いつも伝えていること…相手を観てプレーすること…
ボールを持てるから持つではなく…
守備&攻撃でも優位な立ち位置…
サッカー(ゴール)としてプレーすることを…
目先の中テレへの良い準備をしていこう!!
☆今日は県南リーグの1部と2部が同会場で行ないました。
様々なサッカースタイルが観れました。
リーグ戦の積み重ねの中で…
サッカーの偏差値アップと様々な力を養いながら前進していきましょう!!
サポーターの皆さん…朝から一日お疲れ様でした。
ありがとうございました。
uemura
4/13…県南リーグ(2部)【結果&写真】
◇4/13
県南リーグ(2部)
会場…岩瀬総合G
【結果】
初戦…白星スタート!!
1ゲームのみ
◇朝の準備
朝7:00…まだモヤモヤ状態
グランドの部分的なレーキがけをしながら…
7:30集合
久し振りの様々な準備を…
チーム全体で…
子どもたちも…
卒団生(高1)選手(兄)も来てくれて…
父さんたちも…
U-12…コート完了
できる限り良い状態にと…
ゴールネット…ゴールポスト…
細かい部分も良い状態になりました。
皆さんありがとうございました!!
◇県南リーグ戦(2部)
①小野FC戦
6年生…ゴールへ向かい!!
6年生…フィニッシュまで!!
6年生…ミドルを狙い!!
6年生…ドリでの打開!!
サイドで優位な位置へ…と
伊藤代表から…
4年生…ドリ突破!!
6年生…冷静にフィニッシュ!!
4年生…ボール保持!!
6年生…ドリ前進!!
5年生…CK
◇お昼タイム
ゲームを終えてしっかり『食』
この後は…TR&ゲーム!!
U-10&TM用コートも準備
ボアビスタFCさん&船引SSSさんがゲーム!!
久し振りにたくさんのチームが集まり賑やかに…
ボアビスタさんと岩瀬の仲間を2チームに分けゲーム!!
レーキがけ…少しずつ上手に(笑)
◇全体撮影
3年振りのリーグ戦となりました。
子どもたちは初のリーグ戦を白星スタート!!
親さんたちへ挨拶
準備&応援などありがとうございました!!
☆リーグ戦…白星スタートとなりました!!
次節へ良い方向につながればと思います。
リーグ戦の全スケジュールを無事に終えることができました。
皆さん朝早くからの準備や本部運営などありがとうございました。
次節…4/20
会場…鳥見山多目的広場
uemura
4/9…TR&卒団生来訪
◇4/9
☆全学年
19:00~20:30
岩瀬中体育館
今日は卒団生(高3)が遊びに来てくれました。
いつも時間がある時に遊びに来てくれることに感謝です。
また一段と心も体もサイズアップしている姿に嬉しさを感じます。
ジュニアたちとゲーム!!
ジュニアたちは高校生のテクニックを目の当たりに(笑)
でも果敢にボールを奪いに(笑)
この締めの後は…
リーグ戦への公式戦ユニを渡し…
高3選手からメッセージ
元気にサッカーをしているのでこれからも!!と。
同じ公式戦ユニを着ていたことを子どもたちに話すと…
何番???と食いつき(笑)
近況なども話ながら…
3年生の勝負の年への活躍に期待しながら応援してます。
F1リーグもスタートしているので時間が合えば観に行くぞ!!と。
☆卒団生が遊びに来てくれることは本当に嬉しく思います。
ジュニアの選手たちも大きいお兄ちゃんのプレーを観ることで刺激と楽しさも。
またぜひ遊びに来てほしいと思います。
ジュニアたちへの差入れもありがとうございました。
uemura
4/13~16について
◇4/13
☆6~4年生
県南リーグ(2部)
会場…岩瀬総合G
集合…8:00
※会場準備(コート・本部設営)
駐車場について
グランド下側・裏側を使用
(他施設での他団体の利用があるため)
【持参物】
公式戦ユニ
☆2年生
お休み
◇4/14
☆全学年
9:00~11:30
岩瀬総合G
※雨天時…白方小体育館
◇4/16
☆全学年
お休み
☆4/13…県南リーグ(2部)がスタートします。
久し振りのリーグ戦への参戦となります。
会場準備や本部運営などご協力をお願いします。
リーグ戦を含めながら積み重ねていきましょう!!
uemura
4/6…第33回 表郷杯【結果&写真】
◇4/6
第33回 表郷杯
会場…表郷総合運動公園
☆6~4年生
【結果】
◇予選リーグ(Aブロック)
2勝…1位
☆決勝戦(A1位・B1位)
⑨ 対 FCブリーオ須賀川 3-3 PK(3-2)
A・Bブロック…1位!!
◇朝のスタート
新年度スタートしてひとつ目のPV大会!!
全員が勝利のために全力でプレーすること。
心も体も良い準備へ(笑)
◇予選リーグ(Aブロック)
③FC Carrera戦
6年生…運びながら覗き前進するメッセージを!!
4年生…積極的にゴールへ向かい!!
⑤白河FC戦
6年生…ドリ突破!!
5年生…サイドから突破!!
4年生…必死に保持!!
◇HT
相手選手(低学年選手)を放置…
サッカーとしての立ち位置は???
◇お昼タイム
次の決勝戦へしっかりと『食』してます!!(笑)
こちらも!!
☆決勝戦(A1位・B1位)
FCブリーオ須賀川戦
4年生…相手の大きい選手を手を使いブロックしながら前進!!
6年生…ボール保持中!!
押し込んだ状態で相手の背後にスペースは???
優位となれる場所はどこに???
4年生…相手に迫られても前進!!
0-3 ⇒ 3点を奪い追いつき!!
3-3 ⇒ PK戦へ!!
すばらしい3ゴールでした!!
◇PK戦
GK…6年生
仲間を見守りながら…
1人目…5年生
しっかりと力強く決めてくれました!!
チームへの勢いをつけてくれました!!
2人目…6年生
体の向き&インステップ(左側) ⇒ 寸前でインサイド(右)へ!!
逆をつきすばらしいコースへ!!
現時点 2-1
そして…3人目(4年生)
決めれば勝利へ!!
左上隅にしっかりと決めました!!
すばらしいゴール!!
仲間たちの祝福&優勝!!(笑)
すばらしいゲームでした!!
◇表彰
優勝盾…優秀選手メダル
リフティングボール…サッカーボールとたくさん頂きました!!
FC Carreraの皆さんありがとうございました。
◇記念撮影
優秀選手メダル…6年生
攻守においてハードワークしてくれました!!
全員が良く戦ってくれました!!
親さんへ挨拶
みなさんありがとうございました。
☆新年度がスタートして…ひとつ目のPV大会での優勝!!
本当にすばらしいゲームをしてくれました。
大会での優勝は本当に嬉しく思います。
3つのゴール…すばらしい守備からの関係性と連動性
積み重ねの部分を表現してくれました。
また次に向けての積み重ねです。
サポーターの皆さん
大会への準備対応などありがとうございました。
uemura
4/6~9について
◇4/6
☆6~4年生
第33回 表郷杯
会場…表郷総合運動公園
現地集合…9:00
練習試合ユニ
※詳細は連絡済み
☆2年生
お休み
◇4/7
☆6年生・5年生
県南トレセン選考会(2回目)
会場…鳥見山多目的広場
午前…U-11
午後…U-12
※練習試合ユニ着用
◇ U-11
8:45~ 受付
9:00~ 選考会開始
11:45 終了・解散
◇U-12
12:45~ 受付
13:00~ 選考会開始
15:45 終了・解散
☆4年生・2年生
サッカー合同TR(ボアビスタさん)
会場…鳥見山多目的広場(半面空きコート)
4年生…9:00~12:00
2年生…9:00~11:00
※通常TRの服装
◇4/9
☆全学年
19:00~20:30
岩瀬中体育館
☆2023年度の活動も先日のTMで終えることができました。
皆さんのご理解とご協力に感謝を致します。
ありがとうございました。
4月から新年度となります。
また子どもたちと皆さんと良い活動になればと思います。
よろしくお願いします。
uemura