撮影日 2002/09/01
青春18きっぷを使い、北陸地方の鉄道路線/立山黒部アルペンルートを乗りつぶしていく
普通鉄道は1996年に完乗済み
西舞鶴駅前のビジネスホテル出発
西舞鶴駅
西舞鶴6:55発の舞鶴線電車に乗る
東舞鶴駅
東舞鶴7:01着、7:38発の小浜線列車に乗り換え
小浜駅
敦賀駅
敦賀9:55着、10:11発の北陸本線下り電車に乗り換え
武生10:43着下車
武生新駅
福井鉄道福武線武生新11:20発の電車に乗る
武生新駅
西鯖江駅通過
田原町駅
田原町12:04着、12:10発の電車で折り返す
田原町駅
福井駅前停留場
福井駅前12:20着下車
福井駅
北陸本線福井12:38発の下り電車に乗る
西金沢13:50着下車
新西金沢駅
北陸鉄道石川線新西金沢14:10発の下り電車に乗る
加賀一の宮駅
加賀一の宮14:40着下車
1987年に廃止された金名線の跡
加賀一の宮駅
加賀一の宮駅
加賀一の宮駅
加賀一の宮14:59発の電車で折り返す
野町駅
野町15:33着、15:37発の電車で折り返す
新西金沢15:41着下車
北陸本線西金沢16:03発の下り電車に乗る
金沢駅
金沢16:07着下車
北鉄金沢駅
北陸鉄道浅野川線北鉄金沢16:24発の電車に乗る
内灘駅
内灘16:41着、16:48発の電車で折り返す
内灘駅
北鉄金沢駅
北鉄金沢17:01着下車
金沢駅近くのビジネスホテルで泊まり