撮影日 2000/11/04
ホテル天水出発
三沢7:00発の東北本線下り列車に乗る
野辺地駅
右は寝台特急はくつる
野辺地7:35着、8:00発の大湊線列車に乗る
キハ85形気動車/下北駅
下北8:58着、9:10発の下北交通列車に乗る
大湊線は1990年に乗っているので大湊駅はスルー
下北駅
大畑駅
大畑9:40着
大畑駅
下北交通大畑線は2001年3月31日廃止
訪問時には、廃止はアナウンスされていたと思う
大畑駅近くの製材所に残るトロッコレール
後方の道路は大畑森林鉄道の跡らしい
大畑駅
大畑10:40発の列車に乗る
大畑駅
下北駅
下北11:10着、11:31発の快速しもきたに乗る
下北駅
後方は釜臥山
青森駅
青森12:58着、13:10発の津軽線電車に乗る
583系電車/青森駅
蟹田駅
蟹田13:50着、14:11発の列車に乗る
ED79 8牽引ドラえもん海底列車/蟹田駅
三厩駅
三厩14:51着、15:46発の列車で折り返す
三厩駅
青森17:14着下車
駅近くのビジネスホテルで泊まり
下北交通、津軽線乗りつぶし完了