今までの記録はこちら 東海自然歩道 記録と計画まとめ
前回の寺尾島に行ってから2ヶ月が経過している。
その理由としてオンデマンドバスが日曜運行しておらず、なかなか平日休みが取れなかったのがある。
自宅発 0445
興津駅着 0812
ここからオンデマンドバス2回乗り継ぐ。
またダイヤ改正が行われたようで、乗り換え時間が増大して
自宅からスタートの寺尾島まで5時間以上を要することになった。
あんこのふるさと らしい
但沼車庫で乗り換え 0904
乗り換えで暇なのでコーヒーを温めて飲む
やっと寺尾島 0949
ここから始まる
舗装路が林道になり、落ち葉で荒れ始めた。
はや過ぎる昼食 1030
7時前に朝食を食べたせいかもうお腹がすいてきた。
山中で無理する意味もないので昼食にした。
分岐 1105
ここからトレイルに
歴史のある道標 1131
地元の学校だろうか
崩落地点1138
深く完全に落ちているので慎重に一旦川におりて渡る。
崩落して見えないところに道標があった。
ルートは正しいようだ。
竜爪山稲積神社 1214
自販機はあったけど使えるのか?確認しませんでした。
薬師岳を目指すが急な階段に苦しめられて進まない。
登山客にも会い、人気スポットと理解した。
薬師岳山頂 1248
景観はよくないようです。
文珠川岳 1259
こちらは開けており、ベンチ設置も多数。
食事している方もいた。
富士山等も良く見える。
崩落気味下り 1354
丁寧に整備されてはいるが、足場も良くなくゆっくり進まざるをえない道が続く。
伸長にに行かざるをえずストレスのたまりやすい感じ。
登山道入り口 1405
安倍川がとてもキレイ。 1425