令和5年5月21日(日) ヤケギ谷~宮指路岳(鈴鹿)
2名 7時間 晴
鈴鹿に精通されているSさんの案内で
鈴鹿・宮指路岳の東面を流れ下るヤケギ谷を溯行してきた
谷沿いに登山道が通っている箇所があり、
(最初の10m滝を過ぎると7番まで登山道とは出会わない)悪場もない初級の谷
3本の中滝が程よく配置され愉しむことが出来た
大石橋P-宮指路岳登山口発7:16-(最初の渡渉地点より入渓)-
10m滝7:46-末広10m滝9:16-CS直瀑10m9:46-大岩・岩棚の滝群-
7番登山道出合10:58-最後の12m斜瀑11:10-9番登山道出合11:34(脱渓)-
宮指路岳山頂11:54-三体仏-東海展望12:56―(ヤケギ谷登山道を下る)―
登山口14:26着-大石橋P
最初の10m滝~左岸の泥壁を登ると登山道に出た
CS10m直瀑~左岸より巻くが立つていて厳しい
花崗岩の多段岩棚状~傾斜が増してくる
大岩に水が流れている滝
源流部唯一の12m斜瀑
山頂まではもう一登りだった
山頂近く~満天星(ドウダン)ツツジが丁度満開で美しい(^^)
サラサドウダン~♪
シロヤシオはすでに盛りを過ぎていた
開花期ならばここはヤシオロードだろう
下山はヤケギ谷登山道を下る
ヤケギ谷登山道は急坂の上、滑る落葉に緊張した
大石橋の袂で着替えていると、ヒルの来襲に遭遇(><)
忍者のごとく素早く足や手に吸い付いてくる~あな、恐ろしや!
晴天日なのに叢にはヒルが踊っていた
楽しい渓流溯行と満開の花々に満腹の愉しい一日だった~♪