そんな訳でツーリングがスタートした訳で
沼ノ端を出発したのだが・・・
普通のライダーや車やキャンピングカーの人達は夜9時という時間からして大体はホテルへ向かうのですが・・・
オイラの場合は時間的な都合とかでそのままツーリングスタート
本来なら夜の走行は控えたいのですけどね
沼ノ端から国道234号線をとりあえず追分まで進む
大体30分程で「追分駅」に到着
誰もいません
序でに駅に入り見学
ありきたりの北海道の駅
しばし休憩して再び出発
本来なら追分から274号に入り夕張経由で道東に向かいたいのでが
今回は時間の都合でこのまま234号線を岩見沢へ向かう
真っ暗過ぎてハイビームで走行
その後何も無いまま1時間程走行して岩見沢に到着
そこからは国道12号線に乗り一路旭川方面へ
途中「奈井江駅」で一旦休憩
その後出発して更に進み
旭川から国道40号線に乗り一路北へ
つづく