ここからまた大阪方面へ向かう特急に乗って、今度は淡路に向かいます
上新庄を過ぎて東海道新幹線の高架を潜ると、高架化工事区間に入ります
そして、構造物が高くなって、千里線が合流すると淡路です
淡路では 正面に停まっている天下茶屋ゆきに乗り換えます
この電車はよろい戸にゴールデンオリーブ色の座席の正統派阪急電車です
淡路駅では2層構造の高架化工事が真っ最中で、窓からもよく見えます
淡路を出ると大阪梅田方面と分岐します
この平面交差を解消すべく、大規模な工事を行っています
離れた京都線を見ると、一部の高架が出来ていますが、やはりえげつないものを造ってます
こちら千里線も絶賛工事中で、こちらも2層の高架になります
そして、2層構造が通常の高架になったところで柴島です
この柴島は大阪以外の人はまず読めない、阪急では最強の難読駅です
大阪市では柴島ポンプ場があったりするので、意外と読める人が多くいます
柴島を出ると、建設中の高架線と同じレベルになって、
淀川を渡ります
そして、すぐに地下に潜って天神橋筋六丁目に到着します
ここからは大阪メトロ堺筋線で、この駅の管理も大阪メトロの担当です
と言うことで、駅名標も大阪メトロ仕様です
改札の横には自動精算機がありますが、もちろん阪急用と大阪メトロ用の2種類あります
つづく