>多答
Q「アニメ「トランスフォーマー」で合体戦士スペリオンとなる5体のロボット」
A.〇→{スリング、ファイヤーボルト、シルバーボルト、エアーライダー}、×→{ドラッグストライプ、ブレークダウン、モーターマスター、デッドエンド、ワイルドライダー}
(シルバーボルト、スリング、エアーライダー、ファイヤーボルト、スカイダイブ)
Q「次のうち、アニメ「トランスフォーマー」シリーズで歴代のメガトロンが変形するもの」
A.〇→{銃、戦車、恐竜}、×→{斧、蠍、戦闘空母}
(他→ジェット機、レーシングカー。自信ない。戦闘空母に変形するのは部下らしいですよ)
Q「次のうち、アニメ「トランスフォーマー」シリーズで歴代のコンボイが変形するもの」
A.〇→{トラック、ライオン、ゴリラ}、×→{ジープ、豚、虎}
(これも自信なし。2chの人に教えてもらったんでたぶんあってるんじゃないかと)
Q「次のうち、アニメ「トランスフォーマー スーパーリンク」で仲間との合体でパワーアップしたコンボイの姿」
A.〇→{オメガコンボイ、ウイングコンボイ}、×→{パンサーコンボイ、マックスコンボイ、アースコンボイ、スカイコンボイ、ドリルコンボイ}
(○はオメガ、ウイングの2つだけ)
Q「次のうちロボットがサーフボードに乗るアニメ」
A.〇→{Get Ride!アムドライバー、交響詩篇エウレカセブン}、×→{創聖アクエリオン、銀装機攻オーディアン}
(回収してなかったかー。エウレカとRIDEとか言ってるやつ)
Q「次のロボットのうちアニメ「聖戦士ダンバイン」に登場するオーラバトラー」
A.〇→{ライネック、ボチューン、レプラカーン、ズワァース、バストール}、×→{アシュラ・テンプル、アモンデュール、ディザード、バッシュ、アトール}
(×にはエルガイムのヘビーメタルがくる模様)
Q「次のうち、ロボットアニメ「伝説巨神イデオン」に登場する異星人バッフ・クランである人物」
A.〇→{カララ・アジバ、ギジェ・ザラル、アバデデ・グリマデ、ダラム・ズバ、ハンニバル・ゲン}、×→{ファトム・モエラ、アフタ・デク、キッチ・キッチン、バンダ・ロッタ、ジョーダン・ベス}
(カララ→地球人との子を妊娠する奴、ファトム・モエラ→ソロシップの補欠クルー、アフタ・デク→Aメカのパイロット&コスモの弟分、ギジェ・ザラル→カララの元婚約者、アバデデ→異性人の隊長、キッチン→ガールフレンド、バンダ→味方の母的存在。ジョーダン・ベス→ソロシップ館長)
Q「次のうち、韓国で制作されたロボットアニメ」
A.〇→{虹の戦記イリス、装甲救助部隊レストル}、×→{時空冒険記ゼントリックス、爆闘宣言ダイガンダー}
(ゼントリックス→香港。聞いたこと無い奴を選べば正解?)
Q「次のうち、ハロが登場する作品」
A.〇→{機動戦士ガンダム、機動戦士Zガンダム、機動戦士ガンダムSEED、機動戦士ガンダム逆襲のシャア}、×→{機動戦士ガンダムF91、ターンエーガンダム、ガンダムW}
Q「次のうち、海外で「ロボテック」という1つの作品として放送されたロボットアニメ」
A.〇→{超時空要塞マクロス、超時空騎団サザンクロス、機甲創世記モスピーダ}、×→{超時空世紀オーガス}
(マクロス、サザンクロス、モスピーダの3つ。何で超時空シリーズで「オーガス」じゃなくて、モスピーダなんだろう?)
Q「次のうち乗り込んで操縦するタイプの巨大ロボット」
A.〇→{ガンダム、マジンガーZ}、×→{鉄人28号、ジャイアントロボ}
(それはそう)
Q「次のうち「ガンダム」シリーズのキャラクターデザインを手がけたことのあるアニメーター」
A.〇→{安田朗、逢坂浩司、安彦良和、北爪宏幸、平井久司}、×→{高田明美、後藤圭二、いのまたむつみ、小松原一男、貞本義行、中嶋敦子}
(安田→ターンエー、逢坂→V、Gガン。平井→SEED)
Q「OVA「機動戦士ガンダム0083」に登場するキャラクター」
A.〇→{バスク・オム、ハマーン・カーン}、×→{カミーユ・ビダン、ヤザン・ケーブル、シャア・アズナブル}
(バスクとハマーンは出る)
Q「次のうち劇場映画化されたことがあるロボットアニメ」
A.〇→{機動警察パトレイバー、伝説巨神イデオン、新世紀エヴァンゲリオン、天空のエスカフローネ}、×→{装甲騎兵ボトムズ、魔法騎士レイアース、聖なる戦士ダンバイン、勇者王ガオガイガー}
(ボトムズはない。レイアースもない。エスカフローネはある。)
Q「声優の矢尾一樹が声を演じたロボットアニメの登場人物」
A.〇→{「VS騎士ラムネ&40炎」ダ・サイダー、藤原忍、ジュドー、「メガゾーン23」矢作省吾}、×→{「ダンガイオー」ロール、「エウレカセブン」ホランド、「魔神英雄伝ワタル」渡部クラマ、「ドラグナー」ケーン}
(ジュドー、忍以外に、ダサイダー。ケーンは菊池正美でこいつは男。)
Q「次のうち、意思を持つロボットを主人公とするアニメ」
A.〇→{アストロガンガー、トランスフォーマー、勇者エクスカイザー、超特急ヒカリアン、メダロット、巨神ゴーグ、黄金戦士ゴールドライタン}、×→{銀河疾風サスライガー、ゼーガペイン、レッドバロン、ザンボット3}
(トランスフォーマー、勇者に加えて、ヒカリアン、アストロガンガー、メダロットは意思があるらしい。)
Q「アニメ「機動戦士ガンダムSEED」の登場人物のうちコーディネーター」
A.〇→{イザーク・ジュール、ラクス・クライン}、×→{ミリアリア・ハウ、カガリ・ユラ・アスハ、フレイ・アルスター、マリュー・ラミアス}
(カガリはキラの姉だけど、ナチュラルなのかー)
Q「アニメ「超獣機神ダンクーガ」に登場する獣戦機隊のメンバー」
A.〇→{藤原忍、結城沙羅}、×→{北条真吾、キリー・ギャグレー}
(やってやるぜ!)
Q「次のうち、アニメ「鉄人28号」に登場する博士」
A.〇→{敷島博士、不乱拳博士}、×→{ギルモア博士、お茶ノ水博士}
(敷島→鉄人28号を作った。不乱拳→ブラックオックスを作った)
Q「次のうち、アニメ「機動戦士ガンダム00」に登場する勢力」
A.〇→{ユニオン、人類革新連盟、AEU}、×→{中華連邦、神聖ブリタニア帝国}
(他→AEU、アザディスタン王国、モラリア共和国。)
Q「次のうち、アニメ「コードギアス反逆のルルーシュ」に登場する勢力」
A.〇→{神聖ブリタニア帝国}、×→{ユニオン、AEU、人類革新連盟}
(他→エリア11、中華連邦、EU)
Q「次の「ガンダム」シリーズに登場する機体のうち、シャイニングフィンガーを使うもの」
A.〇→{シャイニングガンダム、ターンX}、×→{ターンエーガンダム、ライジングガンダム}
(ターンXはパクッたので使えますw)
Q「続編がOVAで発売されたアニメ」
A.〇→{超獣機神ダンクーガ、勇者指令ダグオン、超時空世紀オーガス、疾風!アイアンリーガー、新機動戦記ガンダムW、銀河漂流バイファム}、×→{ドラグナー、Gガンダム、ガサラキ}
(エンドレスワルツと白熱の終章だけ見たことあるわ。バイファムは「13」以外にもOVAがある。アイアンリーガーにOVAがある)
Q「」
A.〇→{}、×→{}
()
Q「」
A.〇→{}、×→{}
()
---------------------------------------
Q5「次のスーパーロボットのうち複数の人間が乗り込むものをすべて選べ」
A.○→{ダンクーガ、ゴーショーグン、ボルテスV、ゴッドシグマ、ライジンオー、バクシンガー}、×→{ダイターン3、トライダーG7、ゴッドマーズ、レッドバロン、グレートマジンガー、レイズナー}
(社長2人をはずしておけ。ゴッドーマーズも複数なのか。ゴッドマーズは×だけど、ゴッドシグマは○)
Q193「Gガンダムに登場するガンダム」
A.〇→{ガンダムローズ、マーメイドガンダム、コブラガンダム、ボルトガンダム、ネロスガンダム、ライジングガンダム、テキーラガンダム}、×→{ガイアガンダム、ガンダムレオパルド、、デストロイガンダム、セイバーガンダム、シェンロンガンダム、デストロイガンダム、ガンダムエアマスター、ガンダムヴァサーゴ}
(ガイアガンダムは種死。つか、マーメイドガンダム、コブラガンダムなんて活躍したっけ?)
Q283「ティターンズのMS」
A.〇→{サイコガンダム、マラサイ、ガブスレイ、バウンド・ドッグ}、×→{ネモ、百式、ディジェ、キュベレイ、ガザC、リック・ディアス}
(×はエゥーゴ。ディジェ→アムロが乗ってきた奴。ガザC、キュベレイ→ネオジオン)
Q104「Vガンダムに登場するシュラク隊のメンバー」
A.〇→{ジュンコ・ジェンコ、、マヘリア・メリル、ケイトブッシュ、フランチェスカ・オハラ、コニー・フランシス、ペギー・リー}、×→{マーベット・フィンガーハット、ルベ・シノ、レンダ・デ・パロマ}
(マーベットだけ抜けばいいと思ってたけど「ルベ・シノ」と「レンダ・デ・パロマ」も×だった。他のシュラク隊→ペギー・リー、ヘレン・ジャクソン、ミリエラ・カタン、ユカ・マイラス、メルクリン)
Q490「アニメ「六神合体ゴッドマーズ」で六神合体するロボット」
A.〇→{ウラヌス、ラー、タイタン、ガイアー、スフィンクス、シン}、×→{ポセイドン、バッカス}
(ガイヤー、スフィンクス、ウラヌス、タイタン、シン、ラー。星の名前かと思いきや、スフィンクス、ラーもある。ポセイドンはない。)
Q662「アニメ「新世紀エヴァンゲリオン」に登場するNERV本部のオペレーター」
A.〇→{日向マコト、青葉シゲル、伊吹マヤ}、×→{加持リョウジ、渚カヲル、相田ケンスケ、赤木リツコ、洞木ヒカリ }
(上の3人。)
Q435「OVA「ジャイアントロボ」でBF団の一員として登場する人物」A.〇→{衝撃のアルベルト、諸葛亮孔明、眩惑のセルバンテス、素晴らしきヒィッツカラルド、マスク・ザ・レッド}、×→{静かなる中条、不死身の村雨、智多星・呉学人、神行太保・戴宗}
(易問にして萌え問。)
Q124「コアブロックシステムを搭載しているガンダム」
A.〇→{RX-78ガンダム、ZZガンダム、Vガンダム}、×→{ウイングガンダム、Zガンダム、F91、νガンダム、ガンダムMk2}
(初代からGP02まで。そしてZZで久々に採用されたらしい。要はZは違う。)
Q536「次のロボットアニメのうち佐々木功が主題歌を歌ったもの」
A.〇→{闘将ダイモス、ゲッターロボ、宇宙大帝ゴッドシグマ、大空魔竜ガイキング}、×→{グロイザーX、ゴライオン、トライダーG7、勇者ライディーン、亜空大作戦スラングル、グレートマジンガー、銀河烈風バクシンガー}
(ゲッターとダイモスに加えて、ゴッドシグマ、ガイキングも。)
Q216「銀河漂流バイファムでジェイナス号に乗り込んだ子供」
A.〇→{ロディ、ルチーナ、カチュア、ケンツ、クレア、スコット、シャロン、バーツ}、×→{キッカ、モーム、トッポ、パティ}
(他→マキ、シャロン、フレッド、ベンチ、ジミー、マルロ)
Q59「主役機が合体ロボであるアニメ」
A.○→{創聖のアクエリオン、神魂合体ゴーダンナー、超重神グラヴィオン、無敵王トライゼノン、天元突破グレンラガン}、×→{JINKI:EXTENDED、蒼穹のファフナー、エウレカセブン、ブレンパワード、The ビッグオー}
(調べたけど自信なし。)
Q14「次のロボットアニメのうち高橋良輔が監督をつとめた作品をすべて選びなさい 」
A.○→{ガサラキ、機甲界ガリアン、装甲騎兵ボトムズ、蒼き流星SPTレイズナー}、×→{ブレンパワード、勇者指令ダグオン、機動戦士ガンダム、聖戦士ダンバイン}
(「ガ」がつくやつとボトムズ&レイズナー。ダグオンじゃなくて、ダグラムなら○。)
Q809「次のロボットアニメの登場人物のうち戦死してしまうキャラクターを全て」
A.〇→{柿崎、カミナ、「ダンクーガ」アラン、マチルダ、「ゴライオン」銀貴、武蔵、「ザンボット3」宇宙太}、×→{夕月京四郎、ジャン・ポール・ロッチナ}
(柿崎ぃぃぃぃ。グレンラガンは見たことないけどカミナは死ぬらしい)
Q631「次のうち「ガンダム」シリーズの主題歌を歌ったことがある歌手」
A.〇→{西城秀樹、中島美嘉、森口博子、やしきたかじん、石原竜也、Gackt}、×→{ゴダイゴ、布施明、B‘z、藤井フミヤ、ポルノグラフィティ}
(ゴダイゴはない。)
Q626「アニメ「機動新世紀ガンダムX」に登場するガンダム」
A.〇→{ガンダムアシュタロン、ガンダムレオパルド、ガンダムヴァサーゴ、ガンダムエアマスター}、×→{ガンダムエピオン、ガンダムデスサイズ}
(それはそう)
Q99「OVAとして発表されたロボットアニメ」
A.〇→{トップをねらえ!、マジンカイザー、冥王計画ゼオライマー、機動警察パトレイバー、機甲猟兵メロウリンク、DETONATORオーガン、破邪大星ダンガイオー、DETONATORオーガン}、×→{忍者戦士飛影、創聖のアクエリオン、フルメタルパニック、機甲警察メタルジャック、銀装騎攻オーディアン、ネクスト戦記エーアガイツ、THEビッグオー}
(冥王計画→プロジェクト、飛影→とびかげ はエフェクトで出るね。パトレイバーってOVAなんだ。メロウリンク→ボトムズの外伝OVA)
Q61「次のうち原子力で動くロボット」
A.○→{ジャイアントロボ、鉄腕アトム}、×→{マジンガーZ、エヴァンゲリオン}
(原子力がそんなに怖いですか!ちなみに、マジンガー→光子力、エヴァ→電力)
Q612「地球以外の惑星を舞台にしたロボットアニメ」
A.〇→{重戦機エルガイム、最強ロボダイオージャ、装甲騎兵ボトムズ、太陽の牙ダグラム}、×→{勇者ライディーン、機甲戦記ドラグナー、絶対無敵ライジンオー、無敵ロボ トライダーG7}
(エルガイム→ペンタゴナワールド、ダイオージャ→エドン国)
Q588「次のうちマジンガーZの必殺技」
A.〇→{光子力ビーム、ルストハリケーン、ロケットパンチ}、×→{シャインスパーク、サンダーブレーク、アトミックパンチ}
(他→ブレストファイヤー)
Q663「次のロボットアニメのうち日本を舞台にしているもの」
A.〇→{機動警察パトレイバー、無敵超人ザンボット3、鋼鉄ジーグ、新世紀エヴァンゲリオン、絶対無敵ライジンオー、マジンガーZ}、×→{銀河漂流バイファム、最強ロボ ダイオージャ、太陽の牙ダグラム}
(それはそう)
Q581「ロボットアニメ「戦国魔神ゴーショーグン」でゴーショーグンに乗るグッドサンダーチーム」
A.〇→{北条真吾、レミー島田、キリー・ギャグレー}、×→{波嵐万丈、司馬亮、藤原忍}
(真吾、キリー・ギャグレー、レミー島田。スパロボでよく使うんで楽勝)
Q694「次のうち、アニメ「創聖のアクエリオン」でアクエリオンが変形する形態」
A.〇→{ソーラーアクエリオン、アクエリオンマーズ、アクエリオンルナ}、×→{アクエリオンジュピター}
(固定でジュピター以外。ソーラー、ルナ、マーズ)