8月12日
昨日田んぼに水を入れて畦の草も刈ったし,お寺の用事も済ましたし,今日は近場にチョイ乗りしようかな。
という訳で,高滝ダムあたりまでひとっ走りのつもりです。
7時頃に出発なので,チョット遅めでしたね。
例によって土気から金剛地を抜け,喜夛のスタンドで給油。
今日はウグイスセブンに珍しくバイクが一台も居ませんねぇ。
鶴舞病院サイドをとおり,高滝まではすぐです。
高滝神社の駐車場にはバス釣りの車が数台。横浜・川崎ナンバーまで居ました。
今日の乙女の像は横顔を。
蜻蛉のオブジェは前回よりは綺麗に写ってるかな?
湖水の向こうに見えるのは,我が社の関連施設です。
(分かる人にはすぐ分かる?)
ホントはこの辺から大多喜辺りを廻って帰る予定だったんだけど,まだ8時過ぎで風が涼しかったため,ついつい走っちゃいました。
高滝ダムサイトから左折し,T字路を更に左折すると,こんな林道の入り口に出ます。
これはBVKの定番ルートですね。
林道の入り口付近には山栗の「イガ」が落ちてます。まだ実が入っていないようで,虫に食われて落ちたようです。
近くの田んぼではおじさんが畦の草刈りをしてました。
この道の出口は数十年前ラリーが盛んだった頃,毎土日の夜中に何台ものラリー車が爆音を立てて通過するため,某杉○建材の作業員が酔った勢いで道路封鎖騒ぎを起こして物議をカモした場所です。
「音信山」と書いて,
「おとづれやま」
と読みます。
ウィキペディアによれば,
“市原市と木更津市の境界に沿うように県道169号から音信山を経由して県道160号へ至る林道音信山線がある。
音信山は上総名所としても知られ,夫木集では「ほととぎす 尋ねきたれば 今こそは 音づれ山の かひになくなれ」という歌をそえて紹介されている。”
とのこと。
ここまで来たので,ついでだから久留里を抜けて戸面原ダムと志駒川渓谷でも走ってこよう。
なんと,戸面原ダムは渇水でほぼ干上がっていました!! これは酷い。
でも,ダムサイトを走る県道88号線はなかなか面白いルートです。
長狭街道へ突き当たって右折し,しばらく行くと志駒川渓谷への入り口です。
ここは別名「もみじロード」と呼ばれる紅葉の名所ですね。
途中には,オートキャンプ場もあります。
沿道の田んぼは場所によっては既に大分色付き,お盆明けには稲刈りが出来そうな位でした。
志駒川渓谷を往復し,再び88号線で戸面原ダム脇を抜けて,後は朝来た道を逆走する予定でした。
ところが,465号線を走っているときに,ふと思い出したので右へ曲がります。
これから先はBVKに一回連れてきて貰っただけなので記憶があやふやですが,何となく覚えているものですね。
一回間違えて行き止まりの山道へ入ってしまいましたが,その後は比較的すんなりここまで到着しました。
ただ,目印とされていた「古いサイロ」が取り壊されて無くなっていました。
しかも,最後の数百メートルはこんな道です。
今回は,長靴を持ってこなかったので,トンネルの先へは行きませんでしたが,興味のある人は是非どうぞ。
「T秘境」で検索するとイヤになるほど出てきます。(笑い
(昔はルートが極秘扱いになっていたんだけど,最近は公開されてるかも?)
あんまり公開しない方が良いような気がするんだけどなぁ,水源保護のためにも。
「T秘境」をあとにして,今度こそ帰ります。
高滝ダムを通過する頃に丁度お昼になりましたので,ウグイスラインの途中にある「宇左ェ門」で久しぶりにお蕎麦を食べる事に。
このお蕎麦屋さんは,5~6年前に所属していた事業所への途中にあり,かなり美味しいんですよ。
今日も満席でした。
当時はバイク乗りの後輩を連れて時々食べに来たものです。
今日は「おろし辛味蕎麦」大盛りにしました。
画像では超大盛りに見えますが,食べ終わったザルを見ると,チョット上げ底になっているので,丁度いい位ですね。(笑い
お蕎麦を食べてから,今朝のガソリンスタンドで再び給油。
こぼれないようにタンクの口を見ていたので,給油量は見ていません。
決してヤラセではありませんよ~。
ピッタリ,「7.77」リットルでした。
何だかんだで,272kmも走っちゃいました。
でも,1 時半には帰ってきましたよ。