12月3日(火)
【アガサさんとこの年末の仕事、マイクロバスを予約】
マイクロバスを予約しました。正シート22席。補助席6席。
マイクロバスによる観光案内は、8時間で、 67000円。
8時間超で 75000円。
ただし、これまでの経験から、1日の総額が10万円を超えると、
JTBのツアーに振られてしまう。
ここからが、難しいところ。
29日 大阪~奈良
と、言っています。これを肉付けすると、
ホテル ~ スカイビル ~ 大阪城 ~ 高速 ~
奈良・東大寺 ~ 昼食 ~ 法隆寺 ~ 高速 ~ 道頓堀
~ ホテル
と、なりますが、道頓堀も、
ガイドさん、別仕立てせなあきまへんな。
前回は、「勝手に行ってきなはれ。」形式で、
放ったらかしにしたが、誰か頼みますかね。
ガイドを。
30日 大阪 ~ 高速 ~ 京都・二条城 ~
昼食 ~ 金閣寺 ~ 清水寺 ~ 高速 ~ 大阪
二条城と、清水寺で、ガイドが必要。
さて、参加者は、19PAX。
費用の概算は、
1: スカイビル 700×19=13300
2: パ^キング ?
3: 大阪城 600×19=11400
4: パーキング = 1400
5: 高速料金(往路) 3000
6: 大仏前P = 2000
7: 東大寺 500×19= 9500
8: 法隆寺 1000×19=19000
9: 高速料金(復路) = 1700
合計 = 61300円
61300+67000=128300円
これをどのように、
100000円以下にもっていくかが、問題。
無理。絶対に無理!
しかも、補助ガイドの料金
10000~20000円も、
押し込まなくてはならない。
これから、アガサはんと、歯列な交渉が始まるぜ。
熾烈な交渉が!
とりあえず、駐車場の予約を入れましょう。
何時にするか、決めましょう。
奈良東大寺を先、午前中に行きましょう。10時~12時かな?
スカイビルのPは、午後5時~6時かな?
【試案】 法隆寺をやめる。
19000円(拝観料)ー3000円+1700円)
(高速)
=17700円 浮く。
差額は、128300ー11700=116600円。 A
これが、限界。
それに、時間も、8時間はオーバーします。サービスも限界。
2日目の概算
1: 高速 (法円坂~鴨川西) 3050円
2: 二条城 600×19= 11400円
3: 二条城駐車場 2500円
4: 金閣寺 400×19= 7600円
5: 金閣寺駐車場 800円
6: 清水寺 300×19= 5700円
7: 清水寺駐車場 2500円
8: 高速(鴨川西~法円坂) 3050円
合計 36600円
2日目支払い総額=67000+36600=103600円 B
A+B=116600+103600=220200円
答え: 220200円なり~
でもこれって、補助添乗費が含まれていません。
きびしいぜ、世の中。
【返信完了】
Dear Ms. Ahatha Noel-miguel
I'm very relieved to hear that.That was a terrible typhoon.
This is a tentative itinerary :
Hotel ~ Todaiji Temple & Nara Park ~ Osaka Castle ~ Umeda Sky Building ~
Dotonbori Area ~ Hotel
Micro bus 43000 yen
estimated gas 4000 yen
Guiding fee 20000 yen
total 67000 yen A
Sky Building 700×19= 13300 yen
Osaka Castle 600×19= 11400 yen
Express way to Nara = 3000 yen
Todaiji Temple 500×19= 9500 yen
Parking = 2500 yen
Express Way back to Osaka 3000 yen
Total = 42700 yen B
A+B= 109700 yen X
The itinerary on 30
Hotel~ Express way ~ Nijo Castle ~ Kinkakuji Temple~Lunch time~
Kiyomizu Temple ~Express Way~ Hotel
Express Way = 3050 yen
Nijo Castle 600×19 = 11400 yen
Nijo Castke Parking = 2500 yen
Kinkakuji Temple 400×19= 7600 yen
Kinkakuji Parking fee = 800 yen
Kiyomizu Temple300×19 = 5700 yen
Kiyomizu Temple Parking = 2500 yen
Express Way back to Osaka= 3050 yen
Total = 36600 yen C
A+C=67000+36600 = 103600 yen Y
X+Y=109700+103600=213300 yen Z
Airport meeting fee 5000 yen (all included) P
Assistant Tour Guide 10000 yen Q
P+Q=15000 yen R
R+Z=228300 yen M
228300×0.05=11415 yen (remittance) N
Total payment is M+N = 239715 yen
Sincerely
アガサのおかみはん
そない聞いて、ほっとしましたわ。えらい台風でしたなあ。
試案です。
ホテル~東大寺・奈良公園~
大阪城~梅田スカイビル~道頓堀~ホテル
マイクロバス : 43000円
燃料見積 : 4000円
ガイド料金 : 20000円
合計 : 67000円 A
梅田スカイビル 700×19= 13300円
大阪城 600×19= 11400円
高速(往路) 3000円
東大寺 500×19= 9500円
駐車料金 = 2000円
高速(復路) = 3000円
合計 =42700円 B
A+B=109700円 X
30日の日程
ホテル~高速~二条城~金閣寺~昼食~清水寺~高速~ホテル
高速 = 3050円
二条城 600×19 =11400円
二条城駐車料金 = 2500円
金閣寺 400×19= 7600円
金閣寺駐車料金 = 800円
清水寺 300×19= 5700円
清水寺駐車料金 = 2500円
高速料金(復路) = 3050円
合計 =36600円 C
A +C= 67000円+36600円=103600円 Y
X+Y = LOVE =213300円 Z
空港ミート 5000円 P
コーディネーター 10000円 Q
P+Q = 15000円 R
R+Z =228300円 M
228300×0.05= 11415円 N (コミッション)
支払い総額 = M+N= 239715円
よろしくお願いします。
これを送信しました。今、返事待ちです。
山田 錦(ゴタ)
【アガサさんとこの年末の仕事、マイクロバスを予約】
マイクロバスを予約しました。正シート22席。補助席6席。
マイクロバスによる観光案内は、8時間で、 67000円。
8時間超で 75000円。
ただし、これまでの経験から、1日の総額が10万円を超えると、
JTBのツアーに振られてしまう。
ここからが、難しいところ。
29日 大阪~奈良
と、言っています。これを肉付けすると、
ホテル ~ スカイビル ~ 大阪城 ~ 高速 ~
奈良・東大寺 ~ 昼食 ~ 法隆寺 ~ 高速 ~ 道頓堀
~ ホテル
と、なりますが、道頓堀も、
ガイドさん、別仕立てせなあきまへんな。
前回は、「勝手に行ってきなはれ。」形式で、
放ったらかしにしたが、誰か頼みますかね。
ガイドを。
30日 大阪 ~ 高速 ~ 京都・二条城 ~
昼食 ~ 金閣寺 ~ 清水寺 ~ 高速 ~ 大阪
二条城と、清水寺で、ガイドが必要。
さて、参加者は、19PAX。
費用の概算は、
1: スカイビル 700×19=13300
2: パ^キング ?
3: 大阪城 600×19=11400
4: パーキング = 1400
5: 高速料金(往路) 3000
6: 大仏前P = 2000
7: 東大寺 500×19= 9500
8: 法隆寺 1000×19=19000
9: 高速料金(復路) = 1700
合計 = 61300円
61300+67000=128300円
これをどのように、
100000円以下にもっていくかが、問題。
無理。絶対に無理!
しかも、補助ガイドの料金
10000~20000円も、
押し込まなくてはならない。
これから、アガサはんと、歯列な交渉が始まるぜ。
熾烈な交渉が!
とりあえず、駐車場の予約を入れましょう。
何時にするか、決めましょう。
奈良東大寺を先、午前中に行きましょう。10時~12時かな?
スカイビルのPは、午後5時~6時かな?
【試案】 法隆寺をやめる。
19000円(拝観料)ー3000円+1700円)
(高速)
=17700円 浮く。
差額は、128300ー11700=116600円。 A
これが、限界。
それに、時間も、8時間はオーバーします。サービスも限界。
2日目の概算
1: 高速 (法円坂~鴨川西) 3050円
2: 二条城 600×19= 11400円
3: 二条城駐車場 2500円
4: 金閣寺 400×19= 7600円
5: 金閣寺駐車場 800円
6: 清水寺 300×19= 5700円
7: 清水寺駐車場 2500円
8: 高速(鴨川西~法円坂) 3050円
合計 36600円
2日目支払い総額=67000+36600=103600円 B
A+B=116600+103600=220200円
答え: 220200円なり~
でもこれって、補助添乗費が含まれていません。
きびしいぜ、世の中。
【返信完了】
Dear Ms. Ahatha Noel-miguel
I'm very relieved to hear that.That was a terrible typhoon.
This is a tentative itinerary :
Hotel ~ Todaiji Temple & Nara Park ~ Osaka Castle ~ Umeda Sky Building ~
Dotonbori Area ~ Hotel
Micro bus 43000 yen
estimated gas 4000 yen
Guiding fee 20000 yen
total 67000 yen A
Sky Building 700×19= 13300 yen
Osaka Castle 600×19= 11400 yen
Express way to Nara = 3000 yen
Todaiji Temple 500×19= 9500 yen
Parking = 2500 yen
Express Way back to Osaka 3000 yen
Total = 42700 yen B
A+B= 109700 yen X
The itinerary on 30
Hotel~ Express way ~ Nijo Castle ~ Kinkakuji Temple~Lunch time~
Kiyomizu Temple ~Express Way~ Hotel
Express Way = 3050 yen
Nijo Castle 600×19 = 11400 yen
Nijo Castke Parking = 2500 yen
Kinkakuji Temple 400×19= 7600 yen
Kinkakuji Parking fee = 800 yen
Kiyomizu Temple300×19 = 5700 yen
Kiyomizu Temple Parking = 2500 yen
Express Way back to Osaka= 3050 yen
Total = 36600 yen C
A+C=67000+36600 = 103600 yen Y
X+Y=109700+103600=213300 yen Z
Airport meeting fee 5000 yen (all included) P
Assistant Tour Guide 10000 yen Q
P+Q=15000 yen R
R+Z=228300 yen M
228300×0.05=11415 yen (remittance) N
Total payment is M+N = 239715 yen
Sincerely
アガサのおかみはん
そない聞いて、ほっとしましたわ。えらい台風でしたなあ。
試案です。
ホテル~東大寺・奈良公園~
大阪城~梅田スカイビル~道頓堀~ホテル
マイクロバス : 43000円
燃料見積 : 4000円
ガイド料金 : 20000円
合計 : 67000円 A
梅田スカイビル 700×19= 13300円
大阪城 600×19= 11400円
高速(往路) 3000円
東大寺 500×19= 9500円
駐車料金 = 2000円
高速(復路) = 3000円
合計 =42700円 B
A+B=109700円 X
30日の日程
ホテル~高速~二条城~金閣寺~昼食~清水寺~高速~ホテル
高速 = 3050円
二条城 600×19 =11400円
二条城駐車料金 = 2500円
金閣寺 400×19= 7600円
金閣寺駐車料金 = 800円
清水寺 300×19= 5700円
清水寺駐車料金 = 2500円
高速料金(復路) = 3050円
合計 =36600円 C
A +C= 67000円+36600円=103600円 Y
X+Y = LOVE =213300円 Z
空港ミート 5000円 P
コーディネーター 10000円 Q
P+Q = 15000円 R
R+Z =228300円 M
228300×0.05= 11415円 N (コミッション)
支払い総額 = M+N= 239715円
よろしくお願いします。
これを送信しました。今、返事待ちです。
山田 錦(ゴタ)