自宅でシフォンケーキ | ゆゆの のんびり☆楽らくランニング

ゆゆの のんびり☆楽らくランニング

これは、天より授かりし絶望的運動センスを武器に、
どんなに遅くとも、バンバン追い抜かされても、めげずに走り続ける、
あるOLランナーのブログである——

先日、料理教室でシフォンケーキを焼いたので、
早速自宅で復習してみたニコニコ


料理教室では、既に計量した材料が配られたりして、全工程を体験できる訳ではないので、
自宅での復習が重要ビックリマークビックリマーク


これから何度も焼くと見込んで、紙ではなくアルミのシフォン型をネットで購入ニヤリ
2000円弱。

20cmだと食べきれないから、17cmって丁度いいサイズだな〜ウインク


で、焼いてみたのが
{4FE3021E-59A3-4758-894F-BE2032849699}
一応ちゃんと膨らんだアップ
{396FB68B-9069-4CEA-8F22-FCD5147A1895}
ちょっとボコってなったり、削れてたりする部分もあるが・・・あせる
{2CBFF77D-7B6C-4F82-B2D9-FCAB4157EA77}
中身は大丈夫そう音譜

教室で作ったやつよりは膨らみも見た目も劣る感じはするけどニヤリあせる
初めてにしては、まぁまぁっしょビックリマークビックリマーク

オーブンも教室のものとは全然違うからな〜

自宅のオーブンで何度も焼いて練習するぞ!ニヤリ



余談。

昔から不思議なんだが、ケーキ屋さんや喫茶店でシフォンケーキ買うと、結構なお値段だよな。

間に何層かクリーム挟んである手間がかかってそうなケーキとか、
季節の果物が飾ってあるケーキとかは高いのはわかるんだが、
シフォンケーキって、ただ焼いただけだし、
卵と小麦粉と油脂で材料費もたいしたことなさそうなのに、何故だろーはてなマークはてなマーク

儲かってそう。