さあ「しま旅」2日目です。広島を朝9時に出まして、途中下車は尾道へ。
新幹線ではなくあえてローカル線で、と云っても山陽本線ですが・・(笑)
新幹線ではなくあえてローカル線で、と云っても山陽本線ですが・・(笑)
山陽新幹線開通前の子供の頃には 山陽本線の特急で九州へいった折に
通過したこともあるのですが、それ以来の乗車でしょうか?
通過したこともあるのですが、それ以来の乗車でしょうか?
3両編成の電車でのんびりと、こんな目的でもない限り
おそらくこの線は乗っていないでしょうね。時間がゆったり流れています。
おそらくこの線は乗っていないでしょうね。時間がゆったり流れています。
ただ正直、尾道が目的ではございませんで、あくまでも次の所へ行く通過点。
従いまして、尾道は2時ころまでのわずか、3時間ばかりの観光。
従いまして、尾道は2時ころまでのわずか、3時間ばかりの観光。
それでも、尾道商店街を抜けてロープウェイで頂上の千光寺へ。
見覚えのある階段なのですが、「鉄腕ダッシュ」で、TOKIOのメンバーが
流しそうめんに挑戦していた場所かな? と思いながらもうろ覚え(笑)
流しそうめんに挑戦していた場所かな? と思いながらもうろ覚え(笑)
で、暑い中歩いて下山して 念願の昼食は云う迄もなく「尾道ラーメン」
私たちは一押しのお店をパスしまして、ここのお店へ・・・。
尾道ラーメン 雑兵。
私の歌舞伎の今までのお役が、これに近かったもので・・・(笑)
お味はこってりですが、さっぱり?
うまく言えませんが好みの味ではありました。(笑)
うまく言えませんが好みの味ではありました。(笑)
私 今まで食レポはあまりしなかったのですが、
今回は、これも一つのテーマかな?・・と
今回は、これも一つのテーマかな?・・と
この時、呑みたかったお昼のビールを
呑まなかったのにはひとつの訳が・・(笑)
呑まなかったのにはひとつの訳が・・(笑)
ここ尾道までは、今回のテーマのしま旅のしまが入っておりませんね(笑)
これから向かう島はそのまま、向島(むかいしま)。
東京ですと同じ字で、粋に云うと向島(むこうじま)ですが、
ここはそのまま向島(むかいしま)。
ここはそのまま向島(むかいしま)。
渡船で約3分。お客が居ればピストンで輸送してくれます。
お値段は徒歩の人1回 100円。
お値段は徒歩の人1回 100円。
そして渡った向こうに何があるかと申しますと、乗り降り場から
およそ10分、昔ながらのサイダーが飲めるお店。(笑)
およそ10分、昔ながらのサイダーが飲めるお店。(笑)
このお店「マツコの知らない世界」で紹介された手作りのサイダーのお店で
マツコさんも絶賛!
マツコさんも絶賛!
確かに私も子供のころに知っている なるほど昔のサイダーの味ですね(笑)
瓶ももう作っている所がなく リサイクル・リサイクルでその場で
回収しないと瓶がなくなったらもう終わりなのだそうです。
回収しないと瓶がなくなったらもう終わりなのだそうです。
通販や他のお店での販売(近くのパン屋さん1軒だけを 除く)もなく
ここでしか飲めないサイダーでした。
ここでしか飲めないサイダーでした。
そしてここを後にして ふたたび渡船でわたり尾道駅へ
尾道2時過ぎの高速路線バスにて 一路しまなみ海道へ。
尾道2時過ぎの高速路線バスにて 一路しまなみ海道へ。
ここで、因島・伯方島・などを越えてお目当ての大島へ。
本日のお宿へ到着致しました。
今日は早い時間の民宿到着ですので、少し早い時間のブログアップ。
明日はまた朝早くに起きて、いよいよ今回の大目的の日を迎えます。(笑)
千穐楽近くの予報ではくもりから雨でしたが、お願い 明日の晴れてよね~。
今から食事タイムです! 今日はこれにて・・・。
11枚目の写真、何気なくアップしましたが、よ~く覚えておいてくださいね(笑)
今回の旅の重要な写真です。
今回の旅の重要な写真です。