毎度ご訪問ありがとうございます
前回 115系新潟色とお別れの続き
駅近のそば屋で【肉つけ麵そば】を食べ、村上駅に戻る
土砂降りの雨につき駅舎を眺めるのは諦め、改札口の歓迎幕を記念撮影
思い出の羽越本線GVE400系2両編成と再会
ボックスシートとロングシートが半分ずつ 乗り鉄にとっては有難い車両
今回は、終点の酒田まで2時間以上 前面展望で過ごす
●村上 13:48発
青信号を確認
発車直後にデッドセクションを通過、最近の車両なので照明は消えないが
夜の【特急いなほ※E653系旧式?】では40秒ぐらい真暗に、さらに空調音も消えるのがポイント。走行音だけが車内に響く、かなりレアな光景
トンネルを抜けると車窓左手に日本海が広がる、予想通りこの日は・・・
空はどんより 海は荒れていました
●間島 13:56発
●越後早川 14:02発
前面展望からZoomで撮るとこんな感じ ワイパーがないのが残念
やや引いて許容範囲かと
車道の一部は山を削った(爆破した?)ようにも見える
トンネルからトンネルを眺める、が続く
トンネル前は大体こんな感じ
●桑川 14:09発 ※観光列車【快速海里】停車駅
トンネルを抜けると、ここからが笹川流れ
日本海の荒波が作り上げた造形美
は言い過ぎですが・・・
大好きなお岩様が続きます
天気には恵まれませんでしたが😢
●今川 14:14発
2年前の夏、はじめて羽越本線上り【酒田~村上】に乗車
車道と線路の間にそびえ立つお岩様と遭遇
この日は、ずぶ濡れの前面展望だったのでこんな感じ👇👇でしか撮れませんでしたが
2年前の夏は後面展望から眺め、勝手にGVE400岩と名付けました
快速海里の展望席から
●越後寒川 14:21発 ※笹川流れは当駅まで
上り線(村上方面)の線路はすぐにトンネルへ
●勝木(がつぎ) 14:27着 ※定刻到着
車掌様より【行き違いの貨物列車遅れにつき、しばらく停車します🙇】とのご案内が
この先のトンネルを眺める、入口と出口で大きさが明らかに違うようだ
●勝木 14:36発 ※9分遅延
上り貨物列車通過後、青信号🚦
トンネル内で単線に切り替え
トンネルを抜け単線を走る、右側の空き地が線路用地に見える・・・
トンネル入り口が見えた、線路は右側を走る・・・
上下単線だが、複線トンネルにしか見えない
●府屋 14:32発 ※9分遅延
発車後、上り線(橋梁)を眺める
●鼠ケ関 14:48発 ※10分遅延、当駅から山形県鶴岡市
発車後久しぶりに複線を眺める、すでに上り線トンネルが見えているが・・・
●小岩川 14:53発 ※10分遅延
入口が柵で塞がれたトンネルを発見 駅からは離れているので車道と思われる
再び上下単線へ戻る
この辺りは日本海沿いを走るが、止まない雨のせいで何も見えなかった
土砂降りのなか入線、1時間後発車の酒田行きがすでに停車中
●あつみ温泉 14:59発 ※9分遅延
久しぶりに海里仕様の駅名標を眺める
複線復活 トンネルの造りもこれまでと違って立派(に見える)
●五十川(いらがわ) 15:04発 ※8分遅延
村上から1時間以上前面展望で過ごしたせいか
お疲れ気味・・・ このあたりで🚻🚽🚾休憩
しばらくは、2年前の上り線乗車記の写真を代用して続けます
季節と天気が真逆ですが、ご了承ください
晴れていれば普通に日本海が見える
立派な複線トンネルが続く
●小波渡 15:??発 ※??分遅延
下り線はしばらく海沿いを走りトンネルへ、上り線はすぐにトンネルへ
復活
トンネルを抜け日本海とお別れ
海沿いを離れ山を越えたせいか、線路沿いには雪が
車窓右手の上り線を眺める、単線ではない
庄内平野を眺める、一瞬空(車窓)が晴れてきたように見えたが・・・
すぐに雲ってきた
車窓左手前方に鳥海山が見えるはずだが、諦める
●鶴岡 15:30着 ※8分遅延
時刻表上17分停車につき問題ない と車掌様より案内が
海里と再会 酒田15:00発は当駅で30分停車 車内はガラガラのようだ
その後、車掌様より
【遅れております貨物列車通過のため、しばらく停車します】🙇
本日2度目のご案内が
前面展望で待つ⌛⌛⌛
来た🚂🚂🚂
●鶴岡 15:47発 ※8分遅延
貨物が通過した瞬間に信号が青に変わった
行き違い停車なので、この先単線です
※本日n度目
そして複線です
※本日n度目
●余目 16:02発 ※3分遅延
始発の村上から2時間経った⌚
もうすぐ終点
最後の定番車窓3つほど
最上川を渡る
第二最上川橋梁を眺める ※いまさら後面展望に移動
見えない鳥海山を眺める ※車窓右手真横
●酒田 16:15着 ※ほぼ定刻到着
最後までご覧いただき本当にありがとうございます
2度目の羽越本線GVE400系乗車につき、乗り鉄で初めてのランチでエネルギー補給、 気合十分で乗車、前面展望で2時間以上乗り通しましたが、やはり天気には勝てず、残念な車窓記 (写真)となりました🙇
2年前にはじめて上り線を乗車した時は後面展望から
単線、複線、単線トンネル、複線トンネル、たまに日本海・・・
の繰り返しで疲れました
今回は雨粒だらけの車窓でしたが、2度目につき意地で(自棄気味で)立ち続けました。
前回よく分からなかった上下単線区間 【勝木~府屋】 【小岩川~あつみ温泉】が目で確認できたし、停車駅ほぼ全駅見届けたので満足です
まあ、GVE400系での3度目は当分先になりそうですが
今さらですが、羽越本線は海里が絶対おすすめです
はじめての乗車記がこちら、上り線トンネルばかりですが、そんなに悪くないです
次回 池袋~青森【完】に続く