2024年1月9日
大回り、前回の仙台に続き今回は大阪近郊を回ってみました。
下の図からはみ出さないように、後戻りや同じ駅は2度通らないように、居眠りは禁物です。(笑)
草津駅で栗東行き150円のきっぷを購入。
今日の朝食は、乗車前にベンチでパンを食べました。
草津駅 6:14発草津線柘植行に乗車。
柘植駅 7:07着
乗換えに時間が無い。
7:10発関西本線加茂行にバタバタと乗車。
伊賀上野駅で停車中に撮影。この区間無電化なんですね。
加茂駅 8:08着
8:13大和路線大和路快速大阪行に乗車。
木津駅 8:20着
8:24JR学研都市線快速宝塚行に乗車。
放出駅(はなてんえき) 9:18着
9:31おおさか東線久宝寺行に乗車。
久宝寺駅(きゅうほうじえき) 9:46着
9:51大和路線快速加茂行に乗車。
奈良駅 10:18着
10:56桜井線桜井行に乗車。
桜井駅 11:2着着
12:54桜井線高田行に乗車。
高田駅 12:08着
12:25和歌山線和歌山行に乗車。
乗客が少なくなってきた車内、持参のパンで昼食にした。
和歌山駅 14:36着
流石和歌山、大分暖かくなってきた。
14:40阪和線紀州路快速京橋行に乗車。
天王寺駅 15:55着
15:59大阪環状線鶴橋方面行に乗車。
京橋駅 16:13着
写真撮影失敗!
16:22JR東西線宝塚行に乗車。
尼崎駅 14:41着
16:53JR神戸線新快速長浜行に乗車。
京都駅 17:29着
待ち時間にホームの立ち食い蕎麦で夕食。
今回のルートでエキナカの飲食店はここだけでした。
17:57湖西線近江今津行に乗車。
近江今津駅 19:05着
19:35湖西線敦賀行に乗車。
近江塩津駅 19:54着
ホームにも数日前の降雪が残っていました。風が冷たい。
20:10北陸本線米原行に乗車。
米原駅 20:44着
20:54琵琶湖線新快速網干行に乗車。
近江八幡駅 21:13着
21:19琵琶湖線快速姫路行に乗車。
栗東駅(りっとうえき) 21:34着
自動改札機で出られないので、インターホンでオペレーターに「大回り乗車」と伝えると、乗車経路を聞かれましたので予定表に基づいて回答しました。
回収口へきっぷを入れるとゲートが開き無事退場出来ました。
栗東駅
と言うことで、大阪近郊大回り終了。
15時間30分、555.3km、150円の旅でした。
いつもながら、JRの職員の皆様のご努力のおかげで、無事予定通り大回りできました。改めて素晴らしい定時運行に感謝申し上げます。
ありがとうございました。