2022/05/02(月)
伊勢志摩スカイライン
GWロングツーリング 1日目
今年のGWは、有給休暇も組み合わせて泊まりがけロングツーリング!
四国地方へ上陸計画!
ひとまず1日目は移動の日です。
午前4時に自宅を出発。あたりは真っ暗です(^^;
午前5時
まずは東名高速の中井PAにて休憩。
やっとこさ夜明け、って感じですね。
バイクは1台のみ。
ここを出た直後から御殿場の先までドッサリ雨に降られる(笑)
午前6時 順調に新東名高速へ。
今度は清水PAにて休憩。
静岡県に来るとみることが出来る「ちゃばこ」自販機。
お茶の箱ですから、全年齢対応!
茶箱ではなくカフェラテを購入。
SA・PAの淹れ立てコーヒーって、格別に美味しく感じます。
さぁ、リフレッシュして再スタートするぞ!
午前7時15分(新東名)遠州森町PAにて休憩。
この時点で晴れ間が続いているので、ケミカルで拭き上げ洗車。
ロンツーに洗車用品とカッパは欠かせません。
午前8時10分(新東名)岡崎SAに到着!
デデーン!
矢場とん わらじカツ定食 ,800- (税込)
愛知県を通るなら、矢場とんを食べないと!
ランチタイムというよりモーニングタイムに来たので待ち人数ゼロにてGET !
お隣の海鮮屋さんに皆さん流れていってます。
時間帯によって人気が変わるのも面白い。
自宅での朝飯からはだいぶ経過しているのでペロッと平らげました。
食後は新東名→伊勢湾岸道→伊勢道と走行。
途中、御在所SA、多気PAにて休憩。
正午12時 伊勢志摩スカイライン
通行料金 900- (税込)
ここに着く手前は伊勢神宮へ向かう車列で渋滞&混雑していました(^^;
絶景ワインディング!
一宇田展望台
朝熊山展望台(あさまさんてんぼうだい)
(GoPro映像より切り抜き)
伊勢志摩スカイラインには「警笛鳴らせ」の標識がいくつかあります。
このコーナーについては動物の飛び出しがある模様。
スピードを控えて細心の注意を払いたい。
なお駐車場付近にも警笛鳴らせ標識があり。
午後2時 安濃SA(あのうSA)
タイムスリップしたようなデザイン
午後3時 牛丼チェーン店 吉野家 八日市店
後ろに見える「メガネ 赤札」の方が目立ってしまうw
グルメツーリングかと突っ込まれそうですが(笑)
鈴鹿スカイライン付近の峠道を駆け抜け...(写真なし)
ホテルに着く少し前です。
実はこのとき現在進行形で雨雲を食らっています。
雨宿りを兼ねて食事。
牛焼き肉定食 57-(税込)
1泊目 ホテルルートイン東近江八日市 (ひがしおうみようかいち) 到着
とっても駅近ですが閑静な住宅街です。
GW中間の平日で早朝出発したからか、殆ど渋滞にハマらず16時頃です。
明日が本チャンなので、体力を温存せねば!
チェックイン時、指定場所へバイクの移動をお願いされた(^^;
せっかくエントランス真ん前が開いてたのになー(笑)
お部屋はシンプルなシングルルーム。
とてもキレイに整えてあり、ソファーとデスクがあるのがGood!!
人工温泉の大浴場があるのも、なお良し!!!
夜までまだまだ時間ありますので思いつきの周辺散策。
駅のホームから宿泊先のホテルが見えます。
「近江鉄道(おうみてつどう)」とかいう1時間に1~2本しか来ないローカル線。
電車は2両編成で、なんとワンマン運転! 無人駅では乗務員が切符をチェック。
ちなみにSuicaなどのICカード類は一切不可。券売機は現金のみ対応。
近江八幡駅まで乗って、あちこちウロウロ。
中途半端な時間に吉牛で食べたので、オプショナルディナー
「麺とかつの店 太郎」にて「肉うどん」 60-(税込)
日も暮れたことですし、おやすみなさいzzz
1日目の走行距離:603.4km
1日目の走行時間:8時間11分
※ホテル代※
朝食付きスタンダードシングル \8,400-(税込)
↑走行ルート
↑二日目の記事はコチラ