概要、データ
①スタート〜PC1
梅林とループ橋
PC1を出発しました
しっかりと休んだので足は回復してきましたね😀
しばらく上り下りが続きます。
上ったところで。。。
一面の梅林😁
疲れが吹き飛ぶ景色ですね😀
少し下ると。。。
ループ橋が😀
富士山が 雲に隠れて 恥ずかしがり
(ふじさんが くもにかくれて はずかしがり)
残念でしたが。。。
一部だけ見える富士山も好きだったりします😀
PC2に
国道52号線までは基本下り。
下り気持ちええ〜😆
少しずつ暗くなってきたのでヘルメットライトなど点灯開始。
国道52号線の合流で。。。
曲がらずに先に行ってみました。
信号がなくて曲がりにくい😅
ブルベのコースが手前で曲がる理由が分かりました。
幸い車の流れが切れたので国道52号線に。
ここからはしばらく下り基調。
富士川を下りました。
途中コンビニで仮眠&補給。
200kmを越えてやっと半分。
ここからが本番です😅
国道300号線から身延線に沿って走ります。
く、暗い😅
前に走った時は明け方でしたが、その時よりも暗い感じですね〜。
フロントライトを両方点灯にして進みました。
上り坂もそこそこきつい😅
下りでスピードアップ。
上りはゆっくりで足温存。
と進みました。
PC2方面に
20:08に到着〜
2時間弱ほど貯金が出来ましたね〜。
しっかりと休憩をとる事にしました。
チキンカレーうまうま😋
仮眠も取り、30分ほど休憩しました。
富士浅間大社参拝
PC2から富士宮市外へ。
上り坂が堪える😅
まったりと上りました。
写真チェックポイントの富士浅間大社に。
折角なので、参拝することにしました😀
立派な像が。
太鼓橋😊
立派な岩ですね😀
門は締まってました。
今度電車で来てみても良いかも😀
ゆるキャンコラボ😆
参拝したあと、出発しました😀
富士、沼津経由で修善寺へ
ここから沼津までは、基本下り基調。
車が多めなので、慎重に進みました。
沼津では旧東海道に。
途中コンビニで休憩しつつ進みました。
沼津市街から修善寺へ。
夜遅くでかなり道は空いていました😀
昼混むところなので、空いているのは良いですね😀
途中上り坂をまったりと越えて。
平らなところに行くと。。。
標高がおかしい😅
休憩がてら、修善寺駅で標高校正することにしました。
修善寺駅に到着〜😀
標高マイナス笑
しっかりと校正😀
裏に回ってみると。。。
LoveLive列車が😆
その後、ベンチで仮眠しました。
出発しようとヘルメットを被ると。。。
少し緩い?
よく見ると。。。
キャップが無くなってる😅
コンビニで仮眠した時に、そういえば脱いだことがあったな〜
寒いですがしょうがないですね😅
30分ほどゆっくり休み、出発しました。
冷川峠上り下り
冷川峠方面に。
寒くなりそうだったので。。。
防寒具を着込み出発〜
夜中に走るのは初めてですね😅
街灯が少ないので、フロントライトは2つとも点灯。
坂がきつい😅
冷川トンネル前に到着。
すると。。。
道路凍結注意
という看板が😅
スピード抑え目にして、慎重に下りました。
幸い、凍結はなかったですね😀
第2通過チェックに。
2時前に到着😀
まだ1時間位ありますね😀
トラックの運転手と会話。
「東京から来た」と話したら。。。
「ええ〜っ!😳」と驚いていました。
何でも富士市方面から来たとか。
真夜中にお疲れ様です。
伊東からPC3へ
伊東から小田原方面に向かいました。
さあ、これからBRM西東京200km伊東の人たちに追いつくか〜
※無理です笑
伊東駅から宇佐美までは下り及び平坦。
伊東駅までは、以前下見で走ったことがありました。
あの時は暑すぎで伊東駅で輪行😅。
ここから残り100km、頑張っていこう〜。
ただ。。。
ちょっとした坂が非常に堪えますね😅
熱海に到着〜
夜景が綺麗ですが。。。
写真撮影はせず、そのまま進みました。
熱海のコンビニで休憩&仮眠。
疲れがそろそろ出てきましたね😅
熱海市街で。。。
上り坂に悶絶😅
伊東往復の場合はなんてことないのですが。。。
300km以上走っているので、相当堪えます😅
もちろんダンシングで何とか凌ぎます。
コースは国道の本道を進みます。
昼は渋滞する道路も夜は車が少なくて快適😆
波の音を聞きながら進みます。
途中真鶴駅で休憩〜
りんごジュースなど、糖分補給〜
海沿いを走り小田原へ。
小田原から東海道へ。
この辺で眠気出てきました😅
道路のペイントが車に見えたりと、少しまずい状態に😅
近くのコンビニまで走って仮眠。
何とか疲れが取れました。
国府新宿から左折。
PC3に
6時頃到着〜。
やはり1時間くらいの貯金が。
しっかりと休んで行くことにしました。
ラストにデザート坂
PC3を出る頃には明るくなってきました。
上りでは足温存
平坦、下りで少しスピードアップ
というふうに進みました。
ももがかなり筋肉痛気味なので、無理をしないよう心がけました。
吾妻橋で。。。
富士山が😆
ここから、愛川を経由して上溝方面に。
上溝では、裏道チックな道路を走りました。
最後の最後で。。。
デザートの坂が😆
七曲りという坂とのこと。
まったり上がりました。
芝溝街道に入ってラストスパート。
そして。。。
8:56にゴール!
26:06で完走!
27時間切れました😆
久々にどら焼きを。。。
甘くて上手い😆
朝ごはんに豚スタミナ丼を。。。
元気回復しました😀
帰りは、裏ボスの多摩丘陵病院坂に悶絶しながら進みました。
午前中に帰宅😀
雪が降ったり、色々と大変でしたが。。。
完走出来て良かったです。
去年走れなくて心残りだったので。。。
今回走れて1つ肩の荷が降りました😀
今度、本当の400kmブルベに挑戦していきたいと思います😀