昔と違って最近の子供達は塾に行ってる。


うちも子供塾に入れようと色々

考えてたんやけど高いんさな😅

普段はそうでもないんやけど、

夏期講習や冬季講習が高い💸


子供にはそれぞれその子にあった

勉強方があるからどれが正解かは

難しい・・・


うちの子は多分塾では無理やろな~

って思う(昔通ってた人間からすると)

塾って集団でやるから、分からん子は

置き去りにされるんさな😅

分からん人って時にかなり聞きにくい。

で置き去りにされてしまうんさな。

うちの子ほ塾に行く事で

満足してまいそうな気がする。



うちは家庭教師やってみようかな?

って思って昨日家庭教師の説明受けた。

話聞いてて色々勉強になった。



家庭教師って高いイメージあるんやけど

塾に通うよりはるかに安かった。

30分850円ってかなり良心的😄




まあカラクリがあって教材が高かった🤯

3年分で588000円🤣

でも割り返してみるとそこまで高くない。

教材の中身は要点がまとめられてて

すごく分かりやすかったから、

これやったら一人でも勉強できそう。

夏期講習、冬期講習、春期講習で

10万ずつ払うこと思ったら安い。




ええ高校行ってもらおうとか

思ってるわけではなく、

とりあえず効率の良い勉強の仕方を

教えてもらいたかったんさな。

あと、毎日少しずつでも勉強する

クセをつけてほしかった。

ほんと本人のやる気次第なんで。



昨日説明に来てくれた方は

有名な塾の講師をされてた事がある方で

学校の内申書の付け方やら、

大人が勉強になる事も色々教えてくれた。



まあとりあえずやってみようと思います。



今日は朝から歯医者行って
ついでに昼飯食べてきた。

チャーシュー屋武蔵のつけ麺大盛り890円

まあ、大盛りでこの値段なら合格😄