みなさんこんにちは(^^)
先週土曜日
コンちゃんからお誘いをいただきまして
ツーリング行ってきましたよ🎵
当初はコンちゃんのブロ友さんと
会う予定だったようですが
予定変更となり
伊豆方面へ自分が御案内することに(^^)
メンバーは
コンちゃん
ヨッさん
tomさん
ごう
すっかり秋めいてきたので
メッシュじゃないジャケット着て出撃
6時半前には
小田原厚木道路平塚PAに全員集合
さすがにみんなもメッシュジャケットでは
ありませんでした(笑)
インカムは珍しく?
すんなり繋がり(笑)
出発~☺️
小田原厚木道路をゆ~っくり流し←ホントダヨ
湯河原から久しぶりの椿ラインへ
連休の土曜日ってことで
ペースカーを覚悟してたけど
思いの外クルマもいなかったし
路面状況も良く
楽しく走れたな~☺️
いい足慣らしが出来ましたかね🎵
朝一から
ストレス溜まる走りになっちゃったら
みんなに申し訳ないな~
と思っていたのでエガッタ😊
椿を登りきって大観山に着くと
綺麗な富士山🗻がお出迎え~✴️
秋の陽気に誘われて
バイク🏍️もたくさん集まっていましたねー
なんかヤマハのイベントも
やってたみたいだけど
写真はなし(笑)
さて、富士山に挨拶も出来たことだし
伊豆スカにむけて出発しますか~
と、いったん箱根新道に合流したけど
ん??
いきなりの渋滞🚗🚗🚗
箱根峠までの僅かな区間
いつもは
まず渋滞することはない場所なんだけど…
連休の後半は雨予報なんで
みんなこの日に出掛けちゃおうって
感じなのかな😅
箱根峠の信号までしばしガマン
信号を左折して
十国峠に向かう道中は
木材積んだトラックが
いい感じのペースカーに(笑)
「お仕事なんだろうから
文句は言えないよね~」
とインカム越しに
みんなをたしなめるヨッさん
さすが大人の輩や~(笑)
伊豆スカに入り
まずは見晴らしの良いところでちと停まり
いいねぇ~👍️
で
お楽しみ予定だった伊豆スカは…
終始
ペースカーのうしろで隊列を組んでの走行😅
輩レーシングの
ジェットストリームアタックは
残念ながら出撃出来ず(^_^;)
冷川ICで伊豆スカを降り
K59で一路仁科峠へ
K59は好きな道のひとつ
まあまあな酷道なんで
台風の後とかは
荒れまくって走れたものではないのですが
この日は
落ち葉、枝、砂利等あったものの
K59にしては良好なコンディション?(笑)
ただ、道幅も狭く対向車も突っ込んでくるので
慎重に進む
まあ輩レーシングのみんなは
経験豊富なベテラン揃いなので
全く問題ナッシングです👍
グリグリと狭いクネクネをぐんぐん登り
仁科峠にある
西天城高原牧場の家へ到着!
相変わらずの絶景😍
なんかゆるきゃん?な娘がいて
コンちゃん、tomさんおもわず
チュー💋
ごうは…
何故かコマネチ(笑)
まあ、みんな50台半ばのオッサンですが
なにか?🤣
で、ここに来たらやっぱり
なんでも
輩レーシングのみんなは
ここで🍦にありつけたのは
久しぶりとのこと
濃厚ソフト、堪能出来ましたー👍️
さっ、ランチの時間もせまってきてるので
狭いクネクネを
こんどはグングン下る
お山の上は涼しかったけど
標高が低くなると
やっぱり暑くなってくるね😅
海沿いの道まで下りて
堂ヶ島までちょっと走り
やってきました❗
沖あがり食堂
前回来たときは
イカ様丼だったけど
今回は
夕陽丼をチョイス~☺️
今回はみんなも夕陽丼でしたね✨
あ~マイウ~💕
ジンさんケロさんが
月一で行きたくなるものうなずけます
ごちそうさまでした🎵
胃袋が幸せになり
同時に眠くもなり(笑)
でも、先へ進みますよー👍️
途中
めっちゃ感じ悪いGSで給油
正式に
「くそ○○ラル」と命名しましたYO
松崎からマーガレットラインへ
伊豆スカが不発だっただけに
ここはみんなに楽しんでもらいたいな~☺️
と、思っていたら
願いが通じたのか
道中、ほぼオールクリア
いいペースで走れ
楽しいぃぃぃ~~👍️👍👍
今回、
自分はずっと先導だったのですが
うしろの三人は
走り出す度に順番を入れ替えて
その都度
「どうぞどうぞ~」と
ダチョウ倶楽部的なやりとりが
オモロかった(笑)
で
奥石廊崎
あいあい岬に到着
意外や意外
ヨッさんは初めて来られたとのこと(^^)
快晴ならば
もっと青い海と青い空のコラボが
楽しめたのですが😅
それでもこの絶景
満足してもらえたかな☺️
マーガレットラインを走って
火照ったカラダとマシンを
クールダウン
…と思いきや
うん、なかなか蒸し暑い(笑)
次なる目的地へ向かいましょ
ここからは下田の街中をゆっくりペースで
するといよいよ眠気でヤバくなってくる(笑)
たまらずコンビニに
緊急ピットイン
それを
自分は
翼を授かり
それを
ん?(爆)🤣
みんなそれぞれエナジードリンクで
パワーチャージ
眠気も醒めたところで
いきますか
コンちゃんの革ジャンの
ファスナーにちとトラブル発生も
なんとか応急処置を施し
(詳細はおそらくコンちゃんのブログで👍)
再び走り出す
下田から山間部に入り
河津七滝へ
そして七滝茶屋へ御案内
ラストオーダーにはギリ間に合った🎵
ここでみんなに食べてもらいたかったのが
なんか遊んでるし(笑)
美味しいイチゴ🍓を堪能したあとは
tomさんのリクエストで
tomさん地べたに寝転んで
何してるのかと思ったら
これが撮りたかったんだって☺️
うん、たしかに面白いアングルだぁ👍
自分は…
tomさんのチ○コをば💕
相変わらずのバカやってる
50台半ばのオサーン達でございます(笑)
おっと
こんなことやってるうちに
だんだん日が傾いてきたよ~
先を急ぎましょ
っていっても
下田街道はお約束のノロノロ走行
しばしガマンの走りのあと
韮山から本日最後の山登り
富士見パークウェイへ
この道
いい感じのヘアピンが連続する
楽しいクネクネをなんだけど
既に辺りは薄暗くなってしまって
路面状況も見にくい状態
インカムでみんな
ワーキャー言いながら登ってく
ゴミ~ン😅
今度は明るいうちに走りましょ~✨
韮山峠からは再び伊豆スカに入り
熱海峠まで
もうこの頃には
辺りは真っ暗
伊豆スカの出口料金所もこんな感じ(^^)
このあと箱根峠を目指すのですが…
なんかシールドに当たるものが…
えっ?
ウソでしょ?
全く想定外の雨でやんす😅
そうこうしているうちに
雨脚はどんどん強まり
完全な土砂降り…
走ったことある方は
知っていると思いますが
このあたりは灯も全くなく
夜はホントに真っ暗闇
そこへきてこの土砂降り
はっきり言って
前がほとんど見えない😅
シールドは雨粒で視界はないし
かといってシールド開けると
雨粒で目が開けてられない
ハイビームにして
めっちゃ慎重に進みますが
時折対向車が来ると
視界全部が光って
全くなにも見えなくなる
インカムでみんな
「ウソだろ~」
「誰の呪いだぁ~?」
なんて叫びつつ
「もう笑うしかないなー」
と開き直る(笑)
やっとの思いで箱根峠までたどり着き
放心状態で箱根新道をくだる(笑)
下りきったところでいったん停まり
みんなの状態チェック
自分は幸い
簡易防水ジャケットに革パンだったので
なんとか大丈夫でしたが
みんなはパンツまでビッショリ😅
気温も下がっていて
カラダが冷える
コンちゃんは革ジャンを再確認
ヨッさんは予備のグローブにチェンジし
小田原厚木道路へ~
やっと雨が止み
走りながら服を乾かす
で、最後の休憩場所
大磯PAへ
自販機では
みんなホットドリンクの一択
↑
ソリャソーダ(笑)
ここでいったん終礼
自分はもうすぐだけど
みんなは千葉までもうひとっ走り
ホント気をつけてね☺️
厚木で流れ解散し
自分は一足お先に帰宅
みんなは海老名で時間調整したらしいけど
無事カエルのラインも届き
無事ツーリング終了‼️
せっかく伊豆を御案内するので
目一杯楽しんでもらいたいと
いろいろ詰め込んで
時間に余裕がなかったかな…と
ちと反省
オマケに最後の土砂降り
ホント参ったけど
これはこれで記憶には残ったかな…(笑)
でも
みんなと走れてホンットに楽しかった‼️
みんなも楽しんでくれたようで嬉しいッス🎵
声を掛けてくれて
今回のきっかけをつくってくれたコンちゃん
そして、御一緒してくれた
ヨッさん、tomさん
ホントにありがとうございました☺️
今回のReliveは
コチラ
↓
コチラ
↓
ではまた✋️