はい! 8日目の今日はこんな感じで走ってきました。
遊んでばかりで、すんまそん。
遊んでばかりで、すんまそん。
で、今日の遊び相手は・・・
C君 With VFR1200X!
VFR2台で激走です。
VFR2台で激走です。
鳥取ツーを無期限延期にしたので、天候もよろしい佐賀・長崎方面で久しぶりなお店に行こうかと。
往きのルートは入店時間を考慮し無難なよく使うルート。
しかし、このVFR800Xでは初めてなんでね~~~ 非常に楽しかったです!
とはいえ、早く出発しすぎてね・・・ 時間つぶしに、いつもは「サァ―――ッ」 と通り過ぎるダムを
いくつかバイクを停めて見ながらの、のんびりツーリング。
しかし、このVFR800Xでは初めてなんでね~~~ 非常に楽しかったです!
とはいえ、早く出発しすぎてね・・・ 時間つぶしに、いつもは「サァ―――ッ」 と通り過ぎるダムを
いくつかバイクを停めて見ながらの、のんびりツーリング。
で、目指す開店30分前にピシャリ!到着!!!
時代屋さんっす!
団体の予約が入っているということで、ほんの少し料理が出てくるまで時間がかかりましたがね、
それでも一般的なお店よりも圧倒的に早いのでOK。
それでも一般的なお店よりも圧倒的に早いのでOK。
サラダ
スープ (ライスは撮っていません)
で、本日メインの!
今回はレモンステーキでなく、タンシチューセット。
おじいちゃんも入れ歯外して食べられます! 柔らかい!! で、ウマし!!!
おじいちゃんも入れ歯外して食べられます! 柔らかい!! で、ウマし!!!
ちなみに、C君は、
生姜焼きセット。
(レモンステーキのソース(タレ)で、分厚いお肉が・・・)
(レモンステーキのソース(タレ)で、分厚いお肉が・・・)
大村レインボーロードを走ってみました。 全線走行後一度県道に出て、多良岳オレンジ海道を
少し走り、鹿児島ツーと同じく諫早湾の堤防道路を使い、雲仙入り。
少し走り、鹿児島ツーと同じく諫早湾の堤防道路を使い、雲仙入り。
きょうはココから有明海フェリーで熊本県(長洲)へ。
今週3回目のフェリーです。
予定より早いフェリーに乗れたので、長洲から山鹿まで走り、新しく覚えた農道経由で・・・
まぁいつもな感じですが・・・
鹿北→矢部→八女→星野→うきは→小石原→嘉麻→川崎→香春→・・・ 北九州。
余力があったので、モトショップにより休憩して帰宅
まぁいつもな感じですが・・・
鹿北→矢部→八女→星野→うきは→小石原→嘉麻→川崎→香春→・・・ 北九州。
余力があったので、モトショップにより休憩して帰宅
走行距離 : 491.2km
使用車両 : VFR800X(クロスランナー)
__