①諸事情により!?高崎から上越新幹線Maxとき号に乗るコトに
②高崎駅を出発。2階席の車窓から
③上毛高原駅付近からぼちぼち大地が白くなりゆく
④そして越後湯沢駅に到着。雪国なり
⑤北越急行ほくほく線・ゆめぞら車両に乗って出発
⑥普通列車にしちゃ~豪華な車内!?
⑦ようやくの朝食はお約束の(笑)雪国弁当
⑧さらに!!魚沼産しおざわコシヒカリ使用・いくらたらこめし
⑨白き魚沼の大地をゆく
⑩まつだい駅に到着
さてさて青春18きっぷの旅・第2発目スタート。
が!!
いきなりやってしまったとばい。
まさかの2度寝Σ( ̄□ ̄)!
乗り換えの接続が台無しで、旅自体危ぶまれるも・・・
高崎から越後湯沢の間を上越新幹線を利用したらば
失った時間を取り戻すコトが出来るっちゃけど
新幹線代しめて3410円也。。。痛い出費や(;´д⊂)
そんなこんなで高崎に到着後、新幹線ホームに上がって
やってきた新幹線は2階建てのMaxとき、懐かしの初代版。
(↑普段は時間合わんくて乗れんとよ)
群馬県の北端、上毛高原あたりから徐々に周りが白くなりだし
そこからはひたすらトンネルで、それを抜けて新潟県に入ると
見事なまでに景色が一変!!辺り一面雪景色たい。
越後湯沢に到着後はほくほく線直通列車に乗換。
して、ここでようやくの朝食!!
何度か当ぶろぐで登場しとる、コシヒカリの駅弁2つね(笑)
いわゆる幕の内で、特にクルミとごはんの相性が最高過ぎる雪国弁当と
塩沢地区の美味しいコシヒカリごはんが自慢のいくらたらこめし!!
コイツら、もはや湯沢では完全に鉄板たい。ばりうまか~
ゆめぞら車両の豪華な!?座席でペロッとたいらげて満足☆
ちなみに土日祝はゆめぞら号となり、トンネル通過時に
天井がスクリーン投影みたいので華やかに彩られる仕掛けが。
随分前の18きっぷ旅で、何周年だかの記念日に乗り合わせて
平日やったけどゆめぞら号になったコトがあったなぁ。。。
っと余談はこんくらいにして
越後湯沢を出発した電車は、六日町まではJRを走り
そこから北越急行に分岐していくったい。それすなわち
青春18きっぷの効力もそこまでで、ほくほく線内は実費ね。
白銀の魚沼の大地を普通列車とは思えん高速で疾走し
十日町市のまつだい駅に到着。
さぁ~ここからまた、お楽しみが始まるとよ( ̄ー ̄)ニヤリ
つづく