8月4日(火) 晴れ
4:56 北岳山荘からの御来光
↓北岳山荘から富士山
5:43北岳山荘から八本歯ノコルへ出発 (トラバースルート)
↓八本歯ノコルへ岩場を下る
↓八本歯ノコルへハシゴを下る(二俣までハシゴ多し)
7:08八本歯ノコル
↓北岳バットレス 登っている人発見!(○印)
9:34二俣
(昼食)
10:28二俣-12:20二俣・白根御池小屋分岐-12:43広河原山荘13:02-13:18広河原バス停
13:30広河原-(乗合タクシー)-14:12市営芦安駐車場
■全行程 (歩行時間)
1日目:広河原→肩ノ小屋 7時間15分
2日目:肩ノ小屋→北岳 1時間
北岳→間ノ岳 3時間30分
間ノ岳→北岳山荘 1時間48分
3日目:北岳山荘→広河原 6時間20分
-------------------------------
計:約20時間
コースマップ: GoogleMapへのリンク
日本第2位と第4位の頂への道のりは長く険しかった。
それだけに、北岳の高峰からの展望は格別だった。
北岳から間ノ岳は近そうに思えたが、実際歩くと、思いのほか長く辛かった。
その日本一高い稜線はガスに包まれて展望に恵まれなかったが、そのガスが幸運にも雷鳥日和となったようだ。
登山道は樹林帯、岩場、ハシゴ、雪渓と変化に富み、登山道に咲き誇る花々が深く心に残る山行でした。