平成29年5月4日(木)
5月の連休(オジサンはもう年中休みで連休も関係なのですが(笑))祖母の”アケボノツツジ”観賞を予定しておりましたが天候の関係から「九重」に変更し、何とオジサン初めての「涌蓋山」、「みそこぶし山」、「一目山」をいつもの相棒と今回は大変久しぶりに”山ガール”の参戦もあり3人行してきまた。
当日は、九重までの道中では少々の降雨がありましたが、縦走中は雨にも降られずお陰様でいい1日となりました。
コースは
疥癬湯登山口 ⇒ 涌蓋越 ⇒ 「涌蓋山」⇒「みそこぶし山」⇒「一目山」⇒ 八丁原(一目山)登山口 ⇒ 車道 ⇒ 八丁原地熱発電所脇 ⇒ 筋湯温泉街⇒ 疥癬湯登山口
【 コース概要 】
Ⅰ.「疥癬湯登山口」~「涌蓋山」
”疥癬湯” 登山口
(駐車場:有料)
駐車場奥から入る。
(近くには「足湯」)
「涌蓋山」(右)も見えだしてきました。
(左の峰は「女岳」となってますね。)
縦走路から・・・「みそこぶし山」(右)と「一目山」(左)
”涌蓋山”は、あとひと登り。
「女岳」で全員集合
(・相棒特製の自撮り棒で)
「涌蓋山」ピーク
ある程度の登山者あり。
脇には「祠」あり。
Ⅱ.「涌蓋山」~「みそこぶし山」
”みそこぶし山”へ向けて下山
”あせび”の花
(よくよく見るとかわいいですね。)
一旦”涌蓋山”を下山し
”みそこぶし山”を目指す
「みそこぶし山」ピーク
Ⅲ.「みそこぶし山」~「一目山」
次は”一目山”を目指す。
振り返って
「涌蓋山」&「みそこぶし山」
3つ目の山はオジサンもくたびれております。(亀より遅いか。)
「一目山」ピーク
Ⅳ.「帰路」
左奥には、スキー場も。
「一目山」から下山し、「八丁原(一目山)登山口」へ。
(ここから舗装道歩き。)
”筋湯温泉”街を
通り抜け
疥癬湯登山口へ。
「到 着」
早速、駐車場内にある”足湯”につかる。
(41~42度位で、少し熱く足も赤く。)
帰路、「涌蓋山」を望む。
(もう”田植え”もボチボチ済んでました。)
【 了 】