今日は、気温はそれほど低くないのですが、暑いくらいの日があったからか、
わりと寒かったです。
打ち合わせコーナーのテーブルの上に、工場の製品サンプルの残りが置いて
ありました。製品と言っても、原料です。これは1kgいくらで売れるのか聞いて
みたら、200~300円とのことでした。じゃ、小麦粉くらいと言ったら、小麦粉を
買ってどうするのか聞かれて、ちょっとびっくりしました。年齢は1つ下の人
なのですが、小麦粉を買ったことがないそうです
。
小麦粉は、何に使うかという話になり、ホームベーカリーに材料を入れたら、
パンになって出て来る話もしたら、元暴走族の雰囲気の人が、前からほしいと
思っていたと言っていたので、それもびっくりしました。3~40000円くらいする
と言ったら、小麦粉を買ったことがない人は、それでパンが何個も買えるとか
2・3回使って飽きたらどうするって言ってたので、ヤマ〇キの食パンをもう
食べられなくなるくらいおいしいと言いました。そんなにおいしいんと言って
いたので、それでおいしさは伝わったようです。そして元暴走族風の人に、
パン専用の小麦粉を使うとよいことを言って、仕事中に、何を語っているん
だろうと思い、ちょっとおもしろかったです。