丹後で散る😭から1週間
60㎞を走る予定が
33㎞で終わってしまった為
再試験☝️として
えちご・くびき野100時マラソンの
60㎞コースを8年ぶりに試走
8年前に60㎞に参加した
Tシャツで初心を忘れず😤
スタート会場の
うみてらす名立へ
道の駅にもなっています
トイレ🚻は正面入口にあります
以前出た時に
中庭のトイレが分かりにくい場所にありますが
すぐに入れました
大会当日は
ゲートが設置されそうなスタートライン
スタートして
うみてらす名立の敷地内を1周
天候条件によっては
正面の灯台の後ろに
佐渡島が見えるかも?
1周した後は
国道8号沿いの
久比岐自転車道を走ります
2㎞地点を過ぎると
自転車道🚲名物の
トンネル内を走ります
トンネルは全部で5個(写真は別日に撮影)
1番最初のトンネルは短いですが
長いトンネルになると
467mあるので
GPSがちょっと🤏狂いがち
3.8㎞
滝の前を通ります
キーワードを集める
スタンプラリーも開催中
レースでは
全部のトンネルを通過しませんので
全部は集められません
1番最後の5つ目のトンネルが
1番長いです
トンネル区間が終わり、9㎞過ぎ
地下道を通って
反対車線へ
より海に近い道を走ります
自転車道は終了
ここから一般道へ
海水浴場に入ります
サーフィン🏄♂️をしている方々も多いです
スタートしてから
初めての長い上り坂で⤴️
海水浴場をぬけると
右前方に大きな建物
マゼランペンギン🐧の飼育数が日本一
上越市立水族博物館うみがたり🐟を通過
16㎞ 第1関門 船見公園
日本海夕日ステーションになっています
ここで
日本海とはお別れ👋
ここから直江津市街地へ
右に
自販機も見えますが
ここから
20㎞くらいは市街地を通過するので
コンビニ🏪、自販機はあります
こんな掲示物がありました
18㎞
初めてのコンビニ、セブンイレブンを通り
直江津駅前を右折👉
無印良品が入るエルマール
直江津駅からも近く
施設内には
ご当地メニューが食べられる
フードコートも入っています
無印良品を抜けると
長い上り坂⤴️が始まる
60㎞コースには
5つの上り坂があります
まず一つ目の
五智国分寺の坂⤴️
ゆる〜い坂が長く続くので
走っていると
ジワジワ疲れがたまってきます
20㎞ 五智国分寺
上った後は下りますが
この看板が見えてくる
21.5㎞あたりから
すぐに二つ目の坂が始まります
二つ目の
住宅街の坂
ここは
最初から歩きました🚶♀️
坂を下ると
春日山地区に入ります
毎年8月に開催される
謙信公祭の時
上杉謙信公役をされたGACKTさんも
お参りされた林泉寺
林泉寺を抜けると
三つ目の坂
春日山城跡の坂が始まります
歩いて上る途中
右側に自販機があったので
冷えた缶コーヒーを購入☕️
春日神社に向かう
右側の階段は登らず
左側の坂道へ
三つ目の坂の頂上
上杉謙信公の銅像を見たい場合は
右側の坂道を
頑張って上ってくださたい🫡
ちょっと急な下り坂を降りてくると
24.3㎞地点でエイドが設置される
埋蔵文化財センター
正面入口に
上杉謙信公の銅像があります📸
上越教育大学を通り
28㎞ 山麓線に出るとLAWSON
車が多い幹線道路なので歩道を走ります
ここから
金谷山までの道は
平坦ではなく
アップダウン⤴️⤵️が地味にあります
日本スキー発祥の地 金谷山
この4つ目の坂が
60㎞コース最大斜度の上り坂
距離は短いですが
頂上に近づくにつれ
どんどんキツくなる坂なので
無理せずに
歩く🚶♀️事をお奨めします
30㎞ 第2関門になる金谷山頂上
ここでは🍙給食が多分提供されるかな?
8年前は
ここに着いて、スキー汁を飲んでいる時に
足が攣って🦵悶絶しました😱
正面の階段を登れば
レルヒ少佐の像があります
上越市を眼下に景色は最高です
60㎞の半分が終了
スキー記念館の横から下ります
坂を降りると
西武ライオンズで売り出し中の
滝澤夏生選手⚾️の母校
高田の市街地へ
33㎞ 高田本町商店街を通るので
ドラッグストアやコンビニもあります
商店街を抜けて
高田城址公園へ
公園内を走ります
35㎞ 高田城三重櫓
ここまで市街地コースでしたが
37㎞の給水所を過ぎると
一気に田園風景が広がります
40㎞の看板の先には
第3関門 前島記念館
制限時間は40㎞で6時間
ここは
エイドもありますが
コークオンを使える
自販機もあるので
冷た〜い🥶飲み物が買えば飲めるます
ちなみに
前島記念館の
前島密さんは
日本郵便の父
一円切手の人です
前島記念館を出ると
前半と打って変わって
変わらない景色が続きます
35.8㎞以降、コンビニは無し
44㎞の看板の先に
コークオン使用可の自販機あり
給水所は
2〜3㎞ごとにありますが
個人的には
味変したくなり
冷たく冷えた炭酸飲料や甘い缶コーヒーが欲しくなるので
ウルトラマラソン時だけは
途中で購入する事があります
前方に見えてくるのが
46.8㎞ 三和体育館 給水所
ここも通過すると
すぐに自販機あり
60㎞コースの看板🪧の前方に
100㎞コースの表示の看板が見えます
時間帯が違うので
会う事はありませんが
ゴール以外で
100㎞コースと
60㎞コースか交わる箇所です
右に48㎞表示
左側には
クマ🐻の看板😯
第4関門 丸山酒造場
ここでは毎回、甘酒🍶が出ています
丸山酒造場を抜けると
60㎞コース
最後の5つ目の坂
距離は長くないが
100㎞の峠越えを彷彿とさせる山道です
坂道が終わり
浦川原区に入りますが
疲れも蓄積されている状態での
残り7㎞
ゴールまでは
色んな意味で精神的にキツイ区間になります
やっと終わりが見えてくる
残り1㎞
ゴールの
ユートピアくびき希望館の入口
100㎞コースとは
違う方向から来て、ゴールに向かいます
休憩時間中は
時計を止めていましたが
無事に
レース制限時間の9時間以内で終了
かなり歩きましたが🚶♀️
とりあえず
止まらず、歩いていれば
ゴールに近づきます
60㎞コース試走直後は
🦵疲れはありましたが
まだ走れるチカラは充分に残っていた事
1日休んだだけで
足の痛みもなく、疲れもあまり無し
100㎞マラソンに向けて
良い収穫になりました🙌
今年の
えちご・くびき野60㎞コースには
ameblo4姉妹が
参加されます🧑🦰👩🦰👧👱♀️
かなり長いランレポになりましたが
少しでも
レースの助けになれればと思います
最後にアルビ⚽️
大宮に無事に勝利
早ければ
今週末にも新潟のJ1昇格が決まるかも?
今週決まらなくても
えちご・くびき野100㎞の
レース前日には決まりそうな雰囲気です😀
おまけで
マラソン、アルビ⚽️情報以外のネタ
子供の頃からの
憧れの方に会う機会がありました
ちなみに
雄叫びは「ウィー🤘」じゃなくて
本当は
「ユース🤘」と言っているようです