①松井珠理奈(S兼)vs武藤十夢 矢倉楓子(M兼)シード
小林香菜vs島田晴香 横山由依シード
開幕戦でSKE48のセンターでAKB48の選抜常連でもある珠理奈と初の選抜入りを射程圏にとらえている十夢の“チームK次世代エース”対決が実現。珠理奈は出場した過去2大会は選抜入りならかったが今度こそ選抜入りなるか?もしくは初出場となる十夢が珠理奈斬りで勢いに乗り初選抜の座を手にできるか注目。昨年3位のチームAキャプテンゆいはんにも注目
②小嶋真子(A研)vs岩田華怜 渡辺美優紀(N兼)シード
鵜野みずき(N研)vs大和田南那(A研)
NMB48のツートップであるみるきーとの挑戦権をかけて若いこじまことカレンが激突。自身がAKB48の次期エース候補に名乗りをあげられる快進撃なるかとともに唯一のチーム4メンバーとして参戦となるだけに新チーム4をアピールできるか。カレンは2年連続総選挙圏外に終わっただけにここで結果を残せるか。15期研究生ながらも個別握手会で早期に完売を出すなど高い人気を誇るなーにゃにも注目
③竹内舞(S)vs石田晴香 朝長美桜(H研)シード
田野優花vs村上文香(N)
HKT研究生予備戦を勝ちあがって予備戦本戦では総選挙1位のさしこを破ったメロンジュースでWセンターを務めるみおが勢いそのままに勝ちあがるのか注目
④沖田彩華(M)vs高城亜樹(J兼) 小嶋菜月シード
古畑奈和(E兼)vs森田彩花(N研)
国内外含めた各姉妹グループメンバーが名を連ねるブロック。唯一のAKB専任のなっつんが意地を見せられるか
⑤水埜帆乃香(E)vs永尾まりや 森川彩香シード
前田亜美vs高橋朱里 阿部マリアシード
あーみんが唯一の4年連続じゃんけん選抜入りなるか注目。長身・スタイルかいいメンバーそろい誰が選抜入りしてもじゃんけん選抜内で映えそうだ。
⑥宮崎美穂vs小林茉里奈 北原里英シード
藤田奈那vs高橋みなみ
総監督たかみなが無名の若手10期生なぁなの挑戦を受ける。過去3大会じゃんけん選抜入りの経験がないだけに今年こそ悲願のじゃんけん選抜入りなるか。なぁなはダンスが得意なチームK影の実力者。たかみな斬りで存在感を見せられるか。
⑦土保端希(A研)vs鈴木まりや(SNH兼) 竹内美宥シード
渡辺麻友vs柏木由紀
まゆゆvsゆきりんは今大会最大の初戦の好カード。同じ3期生でありながら昨年の組閣をきっかけに引きちぎられた絆がここでどうぶつかっていくのか注目。第1回のみぃちゃんvsなっちゃんのようなあいこが続く熱戦になるのかもしくは第2回のこじはるvsたかみなのような1回で勝負が決まってあっけなく終わるのか戦いぶりに注目。この勝者が後輩からの挑戦を退け選抜入りなるか。ゆきりんは2年連続・まゆゆは悲願の初のじゃんけん選抜入りを目指す。
⑧加藤玲奈vs中田ちさと 平田梨奈シード
野澤玲奈(J兼)vs小嶋陽菜
第1回3位で過去2回じゃんけん選抜入りしている初期メンのこじはるに今年JKT48から兼任し“AKB48劇場出演回数0回”(兼任のあいさつで登壇した経験あり)で臨むことになるレナ・ノザワが挑む。最多選抜回数を誇り大舞台を豊富に経験しているこじはるの貫禄か若くて経験が浅いレナ・ノザワの大下剋上か注目。
⑨市川美織(N兼)vs兒玉遥(H兼) 川栄李奈シード
上枝恵美加(BⅡ)vs田中菜津美(H) 仲俣汐里シード(AKB48卒業のため出場辞退確実)
売り出し中の川栄りっちゃんが昨年のぱるるの再現を狙う。他にもNMB48兼任で再び大きな存在感を示したいフレッシュレモンみおりんに先輩を「ちゅぶしたい」HKTはるっぴに5月の「思い出せる君たちへ」でチームで唯一完売を出せなかったNMB48チームBⅡの存在感をキャプテンとして発揮したい上から読んでも下から読んでも「かみえだえみか」とHKT48チームHの数少ないシングルの選抜入りできない悔しさをじゃんけん大会で晴らしたいボス・なつみかんと様々な思いが交錯するブロックでもある。
⑩内山命(KⅡ)vs宮前杏実(E) 佐々木優佳里シード
島崎遥香vs田名部生来
昨年覇者のぱるるが2年連続じゃんけん大会選抜入り連覇を狙う。一方たなみんは昨年たかみなにじゃんけん大会初白星を献上。今年はぱるるの連覇を阻止して3年ぶりのじゃんけん選抜入りを狙う。
⑪入山杏奈vs野中美郷 名取稚菜シード
松本梨奈(KⅡ)vs片山陽加 岩佐美咲シード
3期はーちゃん・6期みちゃ・7期わさみんと一度も選抜入りの経験がないベテラン・中堅が初選抜を狙う。悲願達成なるか?
⑫伊豆田莉奈vs内田眞由美 近野莉菜シード
佐藤亜美菜vs藤江れいな
第1回優勝・昨年は岩の衣装で快進撃演じた内田さんこと内田眞由美が今年も存在感を見せるのか注目
⑬ 宮脇咲良(H)vs松井咲子 菊地あやかシード
佐藤すみれvs大森美優 磯原杏華(S)シード
昨年はAKB48初選抜でパフォーマンスを披露し今年はHKT48予備戦を勝ち抜いてじゃんけん大会出場者として武道館に登場するさくらたんに注目。咲子との“咲”対決を制するか咲子が意地を見せるか注目。「さくら」「菊」「すみれ」と花の名がつく名前のメンバーが多くどの花が咲くのか注目
⑭山内鈴蘭vs小林莉加子(BⅡ) 梅田彩佳シード
中村麻里子vs湯本亜美(A研)
3年連続じゃんけん選抜入りを狙う梅ちゃんに注目。シードを活かして3年連続じゃんけん選抜入りなるか注目
⑮大島優子vs白間美瑠(N) 大島涼花シード
大場美奈(KⅡ兼)vs倉持明日香
AKB48不動のエース大島優子が初戦が15歳のNMBみるるんと勝てば14歳の大島涼花とのtsgkとの挑戦を受ける。tsgk包囲網を退け悲願の初のじゃんけん選抜入りなるか注目。他には9期生で唯一AKB48のシングル選抜入りがないみなるんが悲願の選抜入りなるかと昨年は優子にじゃんけん大会初白星を献上し優子が勝ちあがってくるなら再戦となるため同じ相手に2度も負けることは元プロ野球投手で炎のストッパーの名を持つ父の明氏が許さないであろう今月11日の誕生日に初写真集『耳たぶ』を発売し前日はK公演で生誕祭を迎え当日の大会終了後は文化放送「リッスン?」に出演するもっちいにも注目。
⑯佐藤聖羅(S)vs市野成美(E) 小柳有沙(M)シード
鈴木紫帆里vs大家志津香
SKE48の佐藤聖羅が2年連続水着姿で参戦する。昨年は初戦敗退もあって火曜曲でのじゃんけん大会生中継に映らなかったので今年は勝ち続けて映るか注目
小林香菜vs島田晴香 横山由依シード
開幕戦でSKE48のセンターでAKB48の選抜常連でもある珠理奈と初の選抜入りを射程圏にとらえている十夢の“チームK次世代エース”対決が実現。珠理奈は出場した過去2大会は選抜入りならかったが今度こそ選抜入りなるか?もしくは初出場となる十夢が珠理奈斬りで勢いに乗り初選抜の座を手にできるか注目。昨年3位のチームAキャプテンゆいはんにも注目
②小嶋真子(A研)vs岩田華怜 渡辺美優紀(N兼)シード
鵜野みずき(N研)vs大和田南那(A研)
NMB48のツートップであるみるきーとの挑戦権をかけて若いこじまことカレンが激突。自身がAKB48の次期エース候補に名乗りをあげられる快進撃なるかとともに唯一のチーム4メンバーとして参戦となるだけに新チーム4をアピールできるか。カレンは2年連続総選挙圏外に終わっただけにここで結果を残せるか。15期研究生ながらも個別握手会で早期に完売を出すなど高い人気を誇るなーにゃにも注目
③竹内舞(S)vs石田晴香 朝長美桜(H研)シード
田野優花vs村上文香(N)
HKT研究生予備戦を勝ちあがって予備戦本戦では総選挙1位のさしこを破ったメロンジュースでWセンターを務めるみおが勢いそのままに勝ちあがるのか注目
④沖田彩華(M)vs高城亜樹(J兼) 小嶋菜月シード
古畑奈和(E兼)vs森田彩花(N研)
国内外含めた各姉妹グループメンバーが名を連ねるブロック。唯一のAKB専任のなっつんが意地を見せられるか
⑤水埜帆乃香(E)vs永尾まりや 森川彩香シード
前田亜美vs高橋朱里 阿部マリアシード
あーみんが唯一の4年連続じゃんけん選抜入りなるか注目。長身・スタイルかいいメンバーそろい誰が選抜入りしてもじゃんけん選抜内で映えそうだ。
⑥宮崎美穂vs小林茉里奈 北原里英シード
藤田奈那vs高橋みなみ
総監督たかみなが無名の若手10期生なぁなの挑戦を受ける。過去3大会じゃんけん選抜入りの経験がないだけに今年こそ悲願のじゃんけん選抜入りなるか。なぁなはダンスが得意なチームK影の実力者。たかみな斬りで存在感を見せられるか。
⑦土保端希(A研)vs鈴木まりや(SNH兼) 竹内美宥シード
渡辺麻友vs柏木由紀
まゆゆvsゆきりんは今大会最大の初戦の好カード。同じ3期生でありながら昨年の組閣をきっかけに引きちぎられた絆がここでどうぶつかっていくのか注目。第1回のみぃちゃんvsなっちゃんのようなあいこが続く熱戦になるのかもしくは第2回のこじはるvsたかみなのような1回で勝負が決まってあっけなく終わるのか戦いぶりに注目。この勝者が後輩からの挑戦を退け選抜入りなるか。ゆきりんは2年連続・まゆゆは悲願の初のじゃんけん選抜入りを目指す。
⑧加藤玲奈vs中田ちさと 平田梨奈シード
野澤玲奈(J兼)vs小嶋陽菜
第1回3位で過去2回じゃんけん選抜入りしている初期メンのこじはるに今年JKT48から兼任し“AKB48劇場出演回数0回”(兼任のあいさつで登壇した経験あり)で臨むことになるレナ・ノザワが挑む。最多選抜回数を誇り大舞台を豊富に経験しているこじはるの貫禄か若くて経験が浅いレナ・ノザワの大下剋上か注目。
⑨市川美織(N兼)vs兒玉遥(H兼) 川栄李奈シード
上枝恵美加(BⅡ)vs田中菜津美(H) 仲俣汐里シード(AKB48卒業のため出場辞退確実)
売り出し中の川栄りっちゃんが昨年のぱるるの再現を狙う。他にもNMB48兼任で再び大きな存在感を示したいフレッシュレモンみおりんに先輩を「ちゅぶしたい」HKTはるっぴに5月の「思い出せる君たちへ」でチームで唯一完売を出せなかったNMB48チームBⅡの存在感をキャプテンとして発揮したい上から読んでも下から読んでも「かみえだえみか」とHKT48チームHの数少ないシングルの選抜入りできない悔しさをじゃんけん大会で晴らしたいボス・なつみかんと様々な思いが交錯するブロックでもある。
⑩内山命(KⅡ)vs宮前杏実(E) 佐々木優佳里シード
島崎遥香vs田名部生来
昨年覇者のぱるるが2年連続じゃんけん大会選抜入り連覇を狙う。一方たなみんは昨年たかみなにじゃんけん大会初白星を献上。今年はぱるるの連覇を阻止して3年ぶりのじゃんけん選抜入りを狙う。
⑪入山杏奈vs野中美郷 名取稚菜シード
松本梨奈(KⅡ)vs片山陽加 岩佐美咲シード
3期はーちゃん・6期みちゃ・7期わさみんと一度も選抜入りの経験がないベテラン・中堅が初選抜を狙う。悲願達成なるか?
⑫伊豆田莉奈vs内田眞由美 近野莉菜シード
佐藤亜美菜vs藤江れいな
第1回優勝・昨年は岩の衣装で快進撃演じた内田さんこと内田眞由美が今年も存在感を見せるのか注目
⑬ 宮脇咲良(H)vs松井咲子 菊地あやかシード
佐藤すみれvs大森美優 磯原杏華(S)シード
昨年はAKB48初選抜でパフォーマンスを披露し今年はHKT48予備戦を勝ち抜いてじゃんけん大会出場者として武道館に登場するさくらたんに注目。咲子との“咲”対決を制するか咲子が意地を見せるか注目。「さくら」「菊」「すみれ」と花の名がつく名前のメンバーが多くどの花が咲くのか注目
⑭山内鈴蘭vs小林莉加子(BⅡ) 梅田彩佳シード
中村麻里子vs湯本亜美(A研)
3年連続じゃんけん選抜入りを狙う梅ちゃんに注目。シードを活かして3年連続じゃんけん選抜入りなるか注目
⑮大島優子vs白間美瑠(N) 大島涼花シード
大場美奈(KⅡ兼)vs倉持明日香
AKB48不動のエース大島優子が初戦が15歳のNMBみるるんと勝てば14歳の大島涼花とのtsgkとの挑戦を受ける。tsgk包囲網を退け悲願の初のじゃんけん選抜入りなるか注目。他には9期生で唯一AKB48のシングル選抜入りがないみなるんが悲願の選抜入りなるかと昨年は優子にじゃんけん大会初白星を献上し優子が勝ちあがってくるなら再戦となるため同じ相手に2度も負けることは元プロ野球投手で炎のストッパーの名を持つ父の明氏が許さないであろう今月11日の誕生日に初写真集『耳たぶ』を発売し前日はK公演で生誕祭を迎え当日の大会終了後は文化放送「リッスン?」に出演するもっちいにも注目。
⑯佐藤聖羅(S)vs市野成美(E) 小柳有沙(M)シード
鈴木紫帆里vs大家志津香
SKE48の佐藤聖羅が2年連続水着姿で参戦する。昨年は初戦敗退もあって火曜曲でのじゃんけん大会生中継に映らなかったので今年は勝ち続けて映るか注目