帰りのフェリーは5時30分着。
当然朝風呂は無し。
でも、朝食は無料だった。
8人による、久しぶりのマスツーリングは九州上陸まで。
他の皆さんは自宅まで直行。
私はというと、3日間の休みを申請したら。
バイクで遠くまで行くのなら、疲れて仕事にならないだろうからと、5日間も休みに。
そんな訳で1人、関アジ丼でも食べに行こうかと。
国道10号を南下することに。
航空自衛隊築城基地が見える公園で休憩。
滑走路に飛行機はいない。
格納庫を望遠でパチリ。
少しずつ通勤の車が増えてくるので、周りのペースに合わせて安全運転。
道の駅アプリの為に、目指すは道の駅くにみ。
スタンプ押したら直ぐに出発。
道の駅国東までは少しの距離。
国道10号に戻ると通勤ラッシュ。
焦らず落ち着いて走るのみ。
ナビ様に導かれ佐賀関。
道の駅の食堂で、関アジ丼を頂きます。
関アジ丼、1,300円也。
熱い緑茶をかけて食べるのが好きです。
鯖の季節に、関さば丼を食べにまた来たい。
ナビの案内で、道の駅湯布院を目指す。
湯布院でコーヒータイムの後、ヤマナミハイウェイを西へ。
雲がどんより、車も少なく寂しい雰囲気。
牧ノ戸峠を越え、ビューポイントでパチリ。
赤い三愛レストがの向こうに五岳が。
峠を駆け下り、三愛レストから黒川温泉の方へ。
玖珠からいつもの耶馬溪へと進み、英彦山越えを考えたんだけど。
時間的に鹿が出そうな気がして、耶馬溪から高速道路で帰ることに。
で、耶馬溪ダムに寄ってみた。
時刻は午後4時半過ぎ。
ふと、管理事務所に、まだ人がいるかな。
って、思ってしまって。
行ってみたのです。
ピンポ〜ン!
ダムカードを頂きました。
ダムは好きで立ち寄る事は多々あった。
でも、カードを貰おうとは思わなくて。
初めて見るダムカード。
へ〜っ、こんなのなんだ。
無料配布のダムカード。
どんな経緯で出来たのかが知りたくなりましたね。
走行距離・・・・470km