7時07分 雲が多かった
武佐岳付近はまずまずの展望でした
7時57分 国道から見えます
8時09分 登山口に到着 前日tanakaさんが除雪された所に停めました
8時17分 スノーシューでスタート 登られる方が多いのか、20㎝程窪んでいます
8時29分 広場付近から左の作業道へ
暫く樹林帯の中
8時53分 やっと開けてきました
9時02分 岩山が出てきました
美羅尾山が綺麗に見える所まで来ました
9時05分 鹿の寝床のよう トレースは踏み荒らされていました
9時09分 展望がバッチリになりました
9時18分 頂上がやっと見えました ここからは笹が出ているので時々ぬかりました
9時21分 到着
摩周岳と西別岳方向
斜里岳方向
川湯三山
藻琴山
屈斜路湖 中島方向 手前の山がトサモシベのよう
和琴半島方向
中央に丸山 左に雄阿寒岳
中央が辺計礼山
美羅尾山 右が月見山
少しズームの写真です
サワンチサップとマクワンチサップ
左がコトニヌプリ コトニヌプリ右の凹んだ所が津別峠
中央がサマッカリヌプリ
中央が丸山 丸山の右上がサマッケヌプリだと思います
雌阿寒岳は見えません
雄阿寒岳
辺計礼山
9時35分 登って来た反対方向へ行って写しました
左は460ピークでした
斜里岳も綺麗でした
登って来た反対側からのピークと外輪山
9時39分 風が強くメチャ寒いので写真を撮って下山開始しました
10時05分 登って来た道に合流
10時22分 広場に戻る
10時32分 スタート地点に戻る
帰り道オプタテシケヌプリを写しました
樹林帯を抜けてからはやや急でした
12時13分 11時過ぎ頃から少し霞んだのですが、良い天気
ジョッキで飲むとやはり美味しいです😄