夕べは飲みに行って、そのまま寝落ち…
当然、目覚ましセットし忘れ‼
でも、何とか予定より若干遅れで起床するコトに成功
ぽち太も大人になったなぁ…
しかし、余裕を持ってスタートのハズが、ドタバタの出発になりました
f(^_^;
今日は、若い女子とのツーリング
女性を待たせるワケにはいきません
ちょっぴり焦りながら、待ち合わせ場所の刈谷ハイウェイオアシスに到着
幸い、先着できたようです
すると、ものの数分もしないうちに、彼女(お付き合いがあると言うワケではありません)も到着
お互い、朝食がまだとのコトで、「名古屋めし三昧」のフードコートで朝食
うむ、さすがは名古屋めし
オサレであるっ❕
…って、全然名古屋めしぢゃありません💦
しかし、若い女子がいると、朝食さえこんなにオサレになるものか…
朝食が済んだら、お互いバイクのツーショットを撮影して、いざ、愛知県最高峰へ
赤くて小柄なバイクがキュートですね
女子を主張してます
東名高速を豊川ICで降り、あとは国道151号線をひたすら北上
そして、豊川市、新城市の市街地を抜けた先にある道の駅、めっくんはうす新城でトイレ休憩
トコロが、この道の駅のトイレが凄かった‼
驚いたコトに、男子小用トイレは、横並びではなく千鳥配列
さらに、この道の駅は、有名な長篠の古戦場に近いコトもあって、便器の上段には参戦武将についての解説が
しかし、英文解説の「Oda army」って、なんか違和感感じませんか❔
直訳すると、「織田陸軍」
すると、石山本願寺との木津川沖海戦は「Oda navy」対「Mori navy」の戦いとなるんでしょうか❓
ぶっちゃけ「Force」の方が、しっくりくると思うのですが…
なんか、どうでもいい方へ話が行ってしまいました…
f(^_^;
そして、更に北上を続け、国道から外れて、県道506号線で県内最高峰、茶臼山高原へ向かいます
高原への東からの入口となる、県道506号線は、タイトコーナーが続くワインディングロード
ここで彼女を先行させて、動画によるライディングフォームのチェック
女性が操る、小さなバイクらしいトコトコ感が、好感度高めですね
(^-^)
男心をくすぐるぜっ
(* ̄ー ̄)
頂上には、予定通りお昼頃に到着
レストハウスでお昼です
ぽち太のチョイスは「ダムカレー」
近くにある、豊根ダムをイメージしてると思われます
彼女は、高原カレー
イメージが難しいですが、手の添え方が高原の爽やかさ❔
(^^;?
難しい解説は置いといて、この後は、高原で生活するヤギさんのごはんにお付き合いして…
って、この直後、ヤギさんのお食事タイムが始まりました
(-_-;)
なのに、この食いっぷりって…
その後、ソフトクリーム食べて、再出発
今度は立場を代えて、ぽち太のライディングフォームチェック
…(-_-;)
我ながら顔に似合わず、綺麗なフォームしてんなぁ…(自画自賛)とは思うものの、前が空いたら「うほほ~い!」って感じで舞い上がっているのも分かります
f(^_^;
まあ、少しだけ言い訳させて貰うなら、彼女にキープレフトを促すために、キープセンターで走ってたつもりなので、それだけは出来たかな❓
でも、やっぱり一人で走ってる時のクセは、抜けませんねぇ…
f(^_^;
実際、一人の時はスピード云々よりも、道幅いっぱい使って走るんで、ライン際を走るテクを覚えるコトができました
(^-^)v
🎵ぽち太は、レベルが1つ上がった🎵
で、とても爽やかな高原ワインディングを駆け抜け、徐々に標高を下げながら、やって来たのは香嵐渓
紅葉の名所として名高いこの地も、まだ夏の名残はたっぷり
河原でBBQする人、川で泳ぐ人、鮎釣にいそしむ人、それぞれがそれぞれの楽しみを満喫する中、ぽち太達はぽち太達の楽しみを満喫するために、薫楓亭さんへ
巴川の清流を望むテラス席で、お店ならではの…
田楽共が夢のあと…
(-_-;)
いや、お店自慢の自家製豆腐の、めちゃウマ田楽でした
その後は、何となく渋滞を避けながらのルートを辿って、高速から自然解散
久々にマスツーリング行ったけど、誰かと一緒のツーリングも楽しいもんですね
頑なにソロツアラーを気取ってたけど、誰かを気遣いながら走るのも、良い経験だし、ライダーぽち太にも、引き出しが増えました
とにかく、1日中良い天気に恵まれて、ホントに楽しく、爽やかなツーリングでした
近いうちに、また、行きたいなぁ…