=路線別中高一貫校まとめ・再構築=
東武伊勢崎線です。
浅草~伊勢崎 間となります。
浅草から北へ、埼玉県を抜けて伊勢崎へ。
途中分岐する路線が日光などに向かう路線です。
東武スカイツリーラインの愛称があります。
個人的には違和感は拭えませんでしたが、観光で来る人、それこそ外国人の方には伝わりやすいのかなと思います。
日光方面に行くなら、特急スペーシアの個室はオススメです。
電車の個室旅行は最高ですよ。
一度は経験してほしいです。
■浅草[TS-01]
○東京都立白鷗高校附属中学校
■とうきょうスカイツリー[TS-02]
◯芝浦工業大学附属中学校 バス
□押上〈スカイツリー前〉[TS-03]
【(直通運転)半蔵門線】
□曳舟[TS-04]【東武亀戸線】
□東向島[TS-05]
□鐘ヶ淵[TS-06]
□堀切[TS-07]
□牛田[TS-08]【(京成関屋駅)京成本線】
■北千住[TS-09]
●足立学園中学校 徒歩1分
□小菅[TS-10]
□五反野[TS-11]
□梅島[TS-12]
□西新井[TS-13]【東武大師線】
□竹ノ塚[TS-14]
(ここまで東京都)
(ここから埼玉県)
□谷塚[TS-15]
□草加[TS-16]
□獨協大学前〈草加松原〉[TS-17]
大学の最寄り駅だが、附属の中学/高校はさらに北のせんげん台駅が最寄り駅
□新田[TS-18]
□蒲生[TS-19]
□新越谷[TS-20]【(南越谷駅)JR武蔵野線】
□越谷[TS-21]
■北越谷[TS-22]
◯青山学院大学系属浦和ルーテル学院 スクールバス20分
□大袋[TS-23]
■せんげん台[TS-24]
●獨協埼玉中学校 バス5分or徒歩20分
□武里[TS-25]
□一ノ割[TS-26]
■春日部[TS-27]
◯春日部共栄中学校 スクールバス10分
□北春日部[TS-28]
□姫宮[TS-29]
□東武動物公園[TS-30]
【東武日光線】
■和戸[TI-01]
●昌平中学校 自転車8分
■久喜[TI-02]
【JR宇都宮線(上野東京ライン・湘南新宿ライン) 】
◯昌平中学校
スクールバス10分
路線バス5分、徒歩8分
自転車15分
□鷲宮[TI-03]
□花崎[TI-04]
□加須[TI-05]
□南羽生[TI-06]
□羽生[TI-07]【秩父鉄道秩父本線】
(ここから群馬県)
□川俣[TI-08]
□茂林寺前[TI-09]
■館林[TI-10]【東武佐野線/小泉線】
○佐野日本大学中等教育学校 スクールバス
□多々良[TI-11]
(ここから栃木県)
□県[TI-12]
□福居[TI-13]
□東武和泉[TI-14]
■足利市[TI-15]
○佐野日本大学中等教育学校 スクールバス
●白鷗大学足利中学校 徒歩12分
□野州山辺[TI-16]
(ここから再び群馬県)
□韮川[TI-17]
□太田[TI-18]【東武桐生線/小泉線】
■細谷[TI-19]
●太田市立太田中学校 徒歩5分
□木崎[TI-20]
□世良田[TI-21]
□境町[TI-22]
□剛志[TI-23]
■新伊勢崎[TI-24]
●伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 自転車15分
■伊勢崎[TI-25]【JR両毛線】
○伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 自転車15分