我が家の食費について語ります。我が家の食費・日用品費用の担当は主人であり、毎月月末に食費を貰います。その額は毎月13万円です。(つい最近まで14万円/月でしたが、主人の職場のおばちゃん達に高すぎると言われ、一万円減らされました(。´Д⊂)💦)


職場のおばちゃんたら、余計なことを。


私は食材の大量ストックを好まず(コストコとか嫌い)、毎日スーパーに買い物に行きます。1日の食材と日用品金額は2000円以下になるようにイメージしています。残ったお金は私のへそくりと家政婦さん代金にあてています。(///∇///)

ちなみに 1月16日は急遽家政婦さんがお休みだったため、 仕事帰りに私が急いで夕飯を作りました。その時に作った 夕食メニューはこちら。↓


皿うどんです。💕

こちらの皿うどんにかかった金額がやけに高かったので、そのレシートを検証したいと思います。( 一人800円で 皿うどんを外食した方が安い気がする💦)

まず、つっこみポイントは海鮮類(蛸・イカ・海老)で1587円もかかっていることです。(。´Д⊂)

エビ大一袋に800円もかかるのは心外ですが、エビは大中小によってプリプリ感と満足感が大いに異なりますよね。

「エビの大は 譲れませんよ」

 時々大800円が半額の500円になっていることがあるので、その時に買いだめしようと思いました。(改善点1)

あと今回は"かまぼこ213円"がいつもより高かったですね。売り切れてしまっていたからしょうがないですが、我々としては"かまぼこ"は98円に押さえていきたいところです。(改善点2)

そして何よりもの反省点は娘のお菓子代です。グミと水飴で351円です。(o゚Д゚ノ)ノ💦 これを毎日やられてしまえば娘のお菓子代だけで毎月7000円がかかってしまいます。参照 


娘1人の1ヶ月代のお菓子代に7000円は高すぎます。

一か月7000円のお菓子代は4人家族での平均です。 一緒に買い物に行く娘には、今までは「お菓子2個まで」と言っていましたが、150円まで(お菓子一個)に切り替えていきたいと思いました。

私「今度からはお菓子1個までね」

娘「えー!じゃあ、勉強も1ページだよ。そうなるけどいいの?私は絶対嫌だからね。」

ママの心の声「くっっ!人の足元をみやがって!」
(何も言い返せない私)

娘もどちらにせよ、中学生になれば自分のお小遣いから間食を買うようになります(私が送迎をしなくなるため)。 その時こそは少ないお小遣いの中でのやりくりを学んでいくことでしょう。 それまでの2年間はとりあえず目をつむり、お菓子2個は許してあげようと思いました。

ちなみに私の間食代は、毎日帰りがけに食べる「じゃがりこLサイズ」(税込186円×20日=3720円)でしたが、こちらは1月7日の記事 以来、一度も手を出していません。毎日 仕事帰りに通っていたコンビニにも一切入っていません。


私、どうしたら私の間食代金が浮くかを真剣に考えたんです。そして出した答えがこちらです。

「家まで 何も食べずに我慢するわ」

「そして食パンを焼いて食べるの~!!」

せっかくマネー節約ジャンルに来たのだから、節約をしてみたいじゃないですか。私はこれから、間食の"じゃがりこ断ち"をしたいと思っています。

そして何気なく主人にも食材について聞いてみました。
( 土日の買い出しと夕飯作りは主人の担当で、私が頂く13万円とは別に主人の自腹となっています)

私「パパは 土日の買い出しで一回の買い物にいくら使っているの?」

そしてパパの回答が、 私の予想の遥か上を行くお値段でした。これについてはまた明日。(///∇///)