勤労感謝の日、ホテルでパンとコーヒーで腹ごしらえして出発です。
早朝に起きて二度寝したので体調はバッチリ!
二十七番札所 神峯寺に向かいます。
坂道が半端なくキツイ・・・1速でヘアピンカーブを登ります。
後輪がズルッとスリップしますが、電子制御が介入して空転しません。よくできてますね~
昔の箱バンならタイヤから煙出るかも!
駐車場から徒歩で登る坂道もキツイ。
タイヤのスリップ痕がたくさん残ってる。 凍結したら登れないでしょうね。
そして山門。
標高450メートル、日本庭園が美しい。
大師堂と本堂、納経所を回り静かな休憩所で一休み。
次 目指します。
阪神タイガースが合宿する安芸市の国道55号線。ここを右に曲がれば四つ足峠の徳島県側に抜けられます。
とても興味があるんだけど、工事で通行止め区間があるので今日はパス。
バイクなら通してもらえそうなので、春にはチャレンジしたいと思います。
弟子の福田(大崎)が住む街を過ぎ、香南市へ!
会いたいけど、今回は時間が限られているので、またゆっくり会いに来ます。
二十八番札所 大日寺に到着。
紅葉が綺麗♪
一歩一歩階段を踏みしめる度に、亡くなった方たちを思い出します。
今の私があるのも、皆さんのお陰。
もっと優しくすれば良かった・・・会っておけば良かった・・・飲みに誘われたとき断らなければ良かった・・・
少し奥の薬師堂にもお参りしました。
今日はどこまでいけるかな?
二十九番札所 国分寺に向かいます。
ここまでくると、お寺とお寺の距離も近くて移動が楽です。
本堂の屋根が瓦でない! 趣があります。
納経所に向かう石畳の脇が命で溢れています。
低いアングルから見ると尚いい感じ・・・でも石畳に這いつくばるのは気が引けます。
スマホを低くセットして写真に収めました。
参道沿いに花の回廊、歩いて回る方を導いてくれていました。
駐車場は反対方向なんですが散策しました。
そして本日最終となった三十番札所 善楽寺。
大きなお寺です。隣にも大きな神社があり、車を停めるのに間違いそうでした。
もう1カ寺回れそうな時間でしたが、三十一番札所 竹林寺は牧野植物園の隣です。
スマホで見ると渋滞・・・朝ドラの影響って凄いですね。
竹林寺は、次回朝一で行くことにしました。
帰ります。
ここまで、ほぼ一般道を走った燃費は1リットルあたり17,6キロ。
急な上り坂も、低い回転からターボが効いててトルクフルなのがいいです。
50キロ~70キロぐらいの巡行が燃費伸びるようです。
高知インターから高速に乗り南国サービスエリアで遅めの昼食。
250gのハンバーグ定食♪
ここはカツオのタタキが美味しい!
今回も楽しみにしていたのですが、注文をとりに来た店員さんに口から出た言葉は”ハンバーグ”
きっと入り口で見たディスプレイと、他のお客さんが食べていたソレが原因です。
ナイフを入れると肉汁があふれ出てきます。
定員さんが「タレをつけなくても美味しいですよ! まずはそのまま食べてお試しください」と言ってのがわかります。
妻へのお土産にはコレ! やっぱり肉食系
高速道路を走ると燃費落ちましたが、それでもリッター16キロは凄く良い。
16時半には家に帰り着きました。
次は竹林寺からです