2024年6月8日(土)
伊勢崎駅(5:34)=両毛線 普通⇒(6:03)高崎駅(6:10)=高崎線 普通⇒(7:27)大宮駅(7:37)=山形新幹線 つばさ123号⇒(8:30)郡山駅(9:15)=磐越西線 普通⇒(10:31)会津若松駅
会津若松駅(13:05)=只見線 普通⇒(17:47)小出駅(18:31)=上越線 普通⇒(18:40)浦佐駅(18:53)=上越新幹線 とき338号⇒(19:04)越後湯沢駅(19:15)=上越新幹線 たにがわ414号⇒(19:43)高崎駅(20:11)=両毛線 普通⇒(20:41)伊勢崎駅
JR東日本が発売している週末パスを利用して、秘境路線として名高い、只見線に乗りに行くことにしました。
また、週末パスで新幹線や在来線の特急列車を利用する場合は、特急券を買い足せばOKとなります。
なので、大宮⇒郡山と、
あと4分!!
つばさ号の先頭車両の指定席なので、ホームの端まで行かないと!!
結構慌ただしい
山形新幹線 つばさ123号 新庄行き
大宮駅 7:37⇒8:30 郡山駅
駅西口に出ました。
さて、ここ郡山はGReeeeN(GRe4N BOYZ)結成の地。
郡山駅前の西口広場には、GReeeeNの楽曲『扉』をモチーフにした緑色の扉のモニュメントや、メンバー4人の手形と足形、メッセージが刻まれたベンチがあります。
GReeeeNのメンバーの手形とメッセージ
こちらも手形とメッセージ
自ら扉を開け、歩き出して行こう‼
郡山駅 9:15⇒10:31 会津若松駅
車窓には磐梯山
田んぼとのコントラストが綺麗
10時31分 会津若松駅に到着
駅舎です。
駅前
会津若松は人生で二度目。
前回は子供の頃に家族旅行で来て、鶴ヶ城とか見た記憶が。
しっかし暑い☀
只見線の発車時刻は13時05分なので、それまでお昼を食べたりお土産を見たりして、時間をつぶします。
駅ナカの「会津山塩食堂」で何か食べましょう。
つづく。