楽しく考える男子バレー

男子バレーボールを中心に、思うこと考えることを楽しく書いていきたいです。

バレーボールInfo
○バレーボール観戦のネットワークをつくろう!みんなで育てるブログ○


2010年度以降の大学情報は、上記ブログに掲載しています。

2009年度までのチーム情報などは、ブログテーマ「チーム」で見てください。


*****


2015近畿総体


【プレイバック】春の高校バレー 第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会


バボちゃんネット 2015年 春高バレー

 

第67回 全日本高等学校選手権大会

 

煌く青春 南関東総体 2014 (東京)

2014南関東総体各都道府県予選結果(高体連サイト)


【男子 全試合プレイバック】春の高校バレー 第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会



バボChannet春高バレー特設サイト2014

春高バレーEXPRESS 2014


平成25年度第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会組合せ抽選結果(PDF)


第66回春の高校バレー出場校一覧


スポーツ祭東京2013(東京国体)


2013 北部九州総体


2013インターハイ結果速報


*****


第65回春の高校バレー【女子 全試合プレイバック】


第65回春の高校バレー【男子 全試合プレイバック】


春高バレーEXPRESS 2013


バボChannet春高バレー特設サイト2013


第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会各都道府県の結果(高体連)


*****



春高バレーEXPRESS 2012

バボChannet春高バレー特設サイト2012


春の高校バレー2012(スポーツナビ)


平成23年度第64回全日本バレーボール高等学校選手権大会各都道府県結果一覧



*****


春の高校バレーEXPRESS 2011


春の高校バレー2011 オフィシャルホームページ



「第41回春高バレーEXPRESS」


2011年北東北総体


2011おいでませ山口国体

  

*****

  

ユース・ジュニア・ユニバなど、カテゴリー別の全日本にも多くの人に興味を持っていただきたいと思い、「選抜チーム」というテーマを作ってみました。

随時、追加・追記していきたいと思っています。
身長などの数字は、当時のメンバー表のものです。
大会やチーム、選手に関するコメントいただけると嬉しいです。













テーマ:
春高都予選の組み合わせも、そろそろ出ているんじゃないかと見に行ったら載ってました。
 
第1日 8/20(日) 試合開始 9:45 開場 8:30
12会場 シード校は試合なし。

第2日 9/10(日) 試合開始 9:45 開場 8:30
電大高会場 シード 東亜学園 東海大菅生
成城会場 シード 東洋 聖徳学園
早稲田実業会場 シード 早稲田実業 城北
安田学園会場 シード 駿台学園 安田学園

第3日 11/18(土)代表決定戦 各ブロック4代表の上位3チームが春高出場
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
インターハイ、終わっちゃいましたね。
動画見ていると現地観戦したかったと思いますが、インハイも国体も交通機関や宿の予約など大変なところが多いのでナカナカ…
春高は観戦できるといいなあと思っています。
 
JVAサイトに、結果が掲載されています。
 
1位 鎮西(熊本)
2位 開智(和歌山)
3位 愛工大名電(愛知)習志野(千葉)
ベスト8 大村工(長崎県)近江(滋賀県) 星城(愛知県) 東海大札幌(北海道)
 
男子ベスト6
鍬田 憲伸 鎮西 3年  190
山田 航旗 鎮西 3年  191
岡本 捷吾 開智 3年  181
中野 倭  開智 3年  177
飯田 流空 習志野 2年  177
上田 恭輔 愛工大名電 3年  179
 
インハイ.tvサイトで、結果・動画ページの結果のところにマークが入っている試合は動画も見られます。
8/5現在、2回戦まで見られるようになりました。
今後、見られる試合が追加されると思いますから、チェックしてみてください。
 
個人的にオススメの試合は…
 
グループ戦
海星(三重県) 1-2 東海大札幌(北海道)
ネットでも話題の西田くん、その海星に勝った時点で東海大札幌もマークしておくべきでしたね。
習志野(千葉県) 2-1 東福岡(福岡県)
1月春高3位の習志野もミドルの上條くんとセッターの宮下くんが残っているので高いクイックに注目!
東福岡は佐伯くん中心のチームかな?
駿台学園(東京都) 2-1 星城(愛知県)
注目を集めた対戦、どちらも長身選手が多く今後どういうチームになっていくのかもキニナリマス。
 
決勝トーナメント1回戦
海星(三重県) 2-0 東福岡(福岡県)
 
決勝トーナメント2回戦
駿台学園(東京都) 1-2 大村工(長崎県)
東山(京都府) 2-0 埼玉栄(埼玉県)
清風(大阪府) 1-2 海星(三重県)
創造学園(長野県) 1-2 星城(愛知県)
崇徳(広島県) 1-2 市尼崎(兵庫県)
足利工大付(栃木県) 1-2 東亜学園(東京都)
 
今年は2回戦から好カードが多かったですね。
何から見ようか迷います。
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
今日開会式で、明日グループ戦、明後日からトーナメント戦です。
 
JVAサイトに、日程・組合せが掲載されています。
結果速報も掲載されるようです。
 
インハイ.tvサイトにも、日程・結果・動画が掲載されるようです。
 
グループ戦で個人的に注目している組は…
第3組 弥栄(神奈川県) 愛工大名電(愛知県) 鎮西(熊本県) 高川学園(山口県)
第14組 駿台学園(東京都) 星城(愛知県) 大村工(長崎県) 富山第一(富山県)
 
注目カードは…
10:40 B2 鎮西(熊本県) -高川学園(山口県)
10:40 E2 習志野(千葉県) -東福岡(福岡県)
11:50 D3 海星(三重県) -東海大札幌(北海道)
11:50 G3 駿台学園(東京都) -星城(愛知県)
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
私学大会サイトに掲載されています。
 
こちらにも結果が掲載されています。
 
男子Aグループ
 
準々決勝
千葉商大付属 0(27-29 14-25)2 東海大菅生
土浦日本大学 0(16-25 15-25)2 東洋
日本航空 2(23-25 25-23 25-19)1 東京学館船橋
水戸啓明 2(25-21 25-10)0 東海大望洋
 
準決勝
東海大菅生 1(20-25 25-20 21-25)2 東洋
日本航空 2(25-21 25-23)0 水戸啓明
 
決勝
東洋 2(25-19 20-25 25-18)1 日本航空
 
優勝 東洋高等学校
 
優秀選手
関 拓真(土浦日本大学)
安蒜 克真(千葉商科大学)
大洞 樹(東洋)
横山 広樹(東洋)
清水 勇介(日本航空)
丸山 正和(日本航空)
 
男子Bグループ
 
優勝 成城高等学校
 
7/22(土)の男子Aグループだけ観戦しました。
感想は後ほど。
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
昨日開会式で、今日グループ戦、明日トーナメント戦です。
もう試合が始まっていますが…
日程と組合せが私学大会サイトに掲載されています。
 
第25回関東私立高等学校男女バレーボール選手権大会
 
7/20(木) 開会式  16:00  町田市立総合体育館メインアリーナ
7/21(金) 競技開始   9:40 
男子A
町田市立総合体育館 東京都町田市南成瀬5-12          
慶應義塾高等学校 神奈川県横浜市港北区日吉4-1-2       
桐蔭学園高等学校体育館 神奈川県横浜市青葉区鉄町 1614        
藤沢翔陵高等学校 神奈川県藤沢市善行7-1-3    
7/22(土) 競技開始   9:40   町田市立総合体育館
 
今年は男子Aが町田市総合メイン以外は学校の体育館なんですね。
暑そう…
そして、駿台学園と埼玉栄が同じブロック!
明日、観戦したいと思っていますが、どこがトーナメント進出するのか…
 
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
東日本インカレには出場しない選手もいますが、参考までに。
これも開幕に間に合わせたかったのですが…
 
修正・追加等ありましたら、お知らせいただけると助かります。
 
各試合のスタメン等は、【2017年度:春季リーグ戦】試合結果の帳票部分に掲載されています。
 
東海大学 春季1部1位 9勝2敗(セット率 2.727)
S  13 永露元稀 3年 191 東福岡高
S  7  龍一誠  4年 179 東福岡高 
OP 30 新井雄大 1年 188 上越総合技術高 新人賞
WS 2  宮原和輝 4年 181 清風高
WS 21 鈴木祐貴 2年 201 雄物川高
WS 25 伊藤樹  2年 186 花巻東高
MB 1  小野寺太志 4年 201 東北高 最優秀選手賞・会長特別賞
MB 4  神谷雄飛 4年 191 星城高
MB 14 木本吉紀 3年 190 東海大菅生高   
L  29 外崎航平 2年 170 東海大四高 リベロ賞
 
中央大学 春季1部2位 9勝2敗(セット率 1.647)
S  17 牧山祐介 2年 187 洛南高 
S  5  山下紘右 4年 177 東海大四高
OP 2  大竹壱青 4年 202 東亜学園高
OP 12 谷口渉  3年 175 東福岡高 
WS 1  石川祐希 4年 191 星城高
WS 12 武智洸史 4年 186 星城高 敢闘選手賞 
WS 25 中野竜  1年 182 創造学園高 
MB 3  平田亮介 4年 188 崇徳高 
MB 18 水野将司 2年 187 愛知工大名電高
L  9  柳田貴洋 3年 184 東洋高 
L  27 土岐大陽 1年 169 駿台学園高 
 
早稲田大学 春季1部3位 8勝3敗(セット率 2.154)
S  10 小林光輝 3年 173 創造学園高 
OP 1  喜入祥充 4年 174 大塚高
OP 20 宮浦健人 1年 189 鎮西高
WS 4  加賀優太 3年 181 早稲田実高 
WS 9  藤中優斗 3年 183 宇部商高 レシーブ賞
MB 7  山﨑貴矢 3年 192 星城高
MB 13 武藤鉄也 2年 189 東亜学園高
MB 19 村山豪  1年 191 駿台学園  
L  14 堀江友裕 2年 183 開智高
 
筑波大学 春季1部4位 8勝3敗(セット率 1.857)
Best of support 賞
S  4  中根聡太 4年 173 星城高
S  8  酒井啓輔 3年 186 浜松商高
OP 22 吉田綜眞 2年 185 福井工大福井高
WS 1  小池勇輝 4年 184 とわの森三愛高
WS 2  秦耕介  4年 191 駿台学園高
MB 7  樋口裕希 3年 191 高崎高 スパイク賞
MB 13 田城広光 3年 191 とわの森三愛高
L  15 高橋結人 2年 172 福井工大福井高
 
東京学芸大学 春季1部5位 8勝3敗(セット率 1.611)
S  18  内田泰基 2年 179 大村工高 セッター賞
S  2   村川誠   4年 174 筑紫丘高
OP 9  須貝祐介 3年 185 伊勢崎高
WS 1  高澤和貴 4年 180 長野日大高
WS 26 吉田裕亮 1年 188 駿台学園高
WS 10 杉山敏基 3年 180 川崎橘高
MB 3  小野遥輝 4年 187 御殿場南高 ブロック賞
MB 17 東大輔  2年 190 日向学院高
L  21 瀬戸山圭祐 2年 171 日向学院高
 
日本体育大学 春季1部6位 6勝5敗
S  22 河東祐大 2年 173 鹿児島商高
OP 16 高梨健太 3年 189 山形城北高
OP 27 高橋良  1年 188 清風高
WS 11 津田大地 3年 178 鹿児島商高
WS 20 仲本賢優 2年 186 西原高
MB 5  宮原貴人 4年 196 九産大付九州産高
MB 8  矢貫龍馬 4年 192 西原高
MB 18 西知恕  2年 191 別府鶴見丘高
L  6  辻本紳太郎 4年 171 添上高
L  28 小川峻宗 1年 175 東山高
 
日本大学 春季1部7位 5勝6敗
S  6  上阪泰之 4年 178 東洋高
OP 1  小田康祐 4年 176 福岡大大濠高
WS 2  郡浩也  4年 195 都島工高 ベストスコアラー賞
WS 11 菅原幸紀 3年 182 福岡大大濠高
MB 7  冨田優一 4年 185 土浦日大高
MB 16 高翔太  2年 189 桃山学院高
L  22 新山駿  2年 170 金光学園高 サーブレシーブ賞
 
明治大学 春季1部8位 4勝7敗
S  26 上林直澄 1年 183 東亜学園高
OP 15 米山結人 2年 189 大阪商高
OP 22 池田颯太 1年 190 創造学園高
WS 1  加藤寛樹 4年 188 創造学園高
WS 2  頼金大夢 4年 178 東福岡高
MB 8  矢澤宗之 3年 192 創造学園高
MB 21 松田海飛 1年 190 愛知工大名電高
L  13 小川智大 3年 175 川崎橘高
 
専修大学 春季1部9位 3勝8敗(セット率 0.481)
S  7  為我井太也 3年 178 東亜学園高
OP 20 久保裕太 1年 184 都城工高
WS 1  小森郁己 4年 186 佐賀商高
WS 19 東拓巳  1年 185 開智高
MB 11 柏田樹  2年 194 都城工高
MB 12 畑中辰斗 2年 191 松坂工高
L  2  平原隆也 4年 180 都城工高
L  4  井上創太 4年 172 東福岡高
 
順天堂大学 春季1部10位 3勝8敗(セット率 0.444)
S  29 小野宙  1年 178 鹿児島城西高
OP 5  荻原泰  4年 188 岡谷工高 サーブ賞
OP 28 鳥原大地 1年 178 鹿児島玉龍高 
WS 1  吉野雅人 4年 191 深谷高
WS 9  浅田潮   3年 188 日本航空高
WS 10 関本信太郎  3年 187 東洋高
MB 8  片寄宏佑 3年 190 荏田高 
MB 15 中村竜輔 2年 193 土浦日大高 
L  17 加藤慎也 2年 182 愛知工大名電高
L  20 角雅也   2年 175 創造学園高
 
国士舘大学 春季1部11位 2勝9敗
S  43 松川由登 2年 174 別府鶴見丘高
OPMB 37 熊切拓巳 2年 184 桐生市商高
WS 1  工藤巧  4年 184 五所川原工高
WS 20 笠利真吾 3年 186 東洋高
WS 30 川島直樹 3年 176 伊奈学園総合高
MB 40  金子祥基 2年 189 春日部共栄高
MB 54  澤口渉  1年 186 不来方高
L  39 柳俊介  2年 168 鹿児島商高
 
中央学院大学 春季1部12位 1勝10敗
S  23 山本哲也 3年 178 高川学園高
OP 7  寺尾壮太 4年 192 武生工高
WS 13 澤瑞貴  3年 180 高輪高 
WS 55 山田駿太 1年 185 藤沢翔陵高 
MB 3  中野俊  4年 188 日川高
MB 25 山田誠幸 3年 188 習志野高
MB 35 成田大地 2年 196 桐生市商高
L  1  種田樹  4年 181 高川学園高
L  44 新関忠稀 1年 170 日大山形高
 
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
開幕までに書きたかったのですが、間に合わなくて…
土曜日観戦予定。
 
 
 
第1日 6/22(木) 9:20 開会式(各会場)10:30 トーナメント1回戦
    墨田区総合体育館
    葛飾区水元総合スポーツセンター
    日野市市民の森ふれあいホール
    港区スポーツセンター
 
第2日 6/23(金) 10:00 トーナメント戦 2・3回戦
    墨田区総合体育館
    葛飾区水元総合スポーツセンター
    日野市市民の森ふれあいホール
    港区スポーツセンター
 
第3日 6/24(土) 10:00 トーナメント戦 準々決勝・準決勝
    墨田区総合体育館
       
第4日 6/25(日) 10:00 トーナメント戦 3位決定戦・決勝・表彰式・閉会式
    墨田区総合体育館
 
試合結果は東日本インカレ・試合結果に掲載されるようですが…ちょっと時間がかかるようです。
男子トーナメント表には1回戦の結果が更新されていますが。
 
ツイッターの速報も1回戦はありませんでしたね。
明日以降はどうでしょうか?
 
6/23(金)~06/25(日)はライブ配信があるそうなので、明日はそれを見る予定です。
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
更新サボってましたが、今週末は高校の関東大会です。
 
組合せ等は茨城県高体連サイトに掲載されています。
 
平成29年度(第71回)関東高等学校男子バレーボール大会
 
6月3日(土)9時30分
ひたちなか市総合運動公園体育館 
ひたちなか市松戸体育館
茨城県立勝田工業高等学校体育館 
茨城県武道館
 
6月4日(日)9時30分 
ひたちなか市総合運動公園体育館 
 
東京は以下12校が出場。
 
東亜学園
駿台学園
早実
東海大菅生
東洋
安田学園
足立新田
城北
多摩大目黒
聖徳学園
日本学園
上野
 
今年は予選見られなくて残念でした。
 
 
シードは東亜学園、荏田、足利工大附、水戸啓明、前橋商、日本航空、埼玉栄、習志野。
駿台学園が習志野のブロックに入ったから、どちらかは2日目に進めないんですね。
日本航空、習志野あたりは毎年県1位でシードですが、今年は水戸啓明、前橋商も県1位ですか。
強くなっているのかなあ…
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
明日は今季初観戦なので、帳票で4/23スタメンを確認してみました。
開幕とかなり代わっているチームもあり、今週はまた代わるチームもあると思いますが…
 
国士舘
MB54澤口 WS1工藤 OP37熊切(3石井) MB40金子 WS20笠利 S43松川 L39柳
東京学芸
S18内田 WS1高澤 MB17東 OP9須貝(10杉山) WS26吉田 MB3小野 L21瀬戸山
 
東海大
WS2宮原 MB1小野寺 OP30新井 WS21鈴木 MB4神谷 S13永露(7龍) L29外崎
順天堂
WS10関本 MB8片寄 OP5荻原 WS9浅田 MB15中村 S29小野 L20角/12松永
 
中央大
S5山下→17牧山 WS1石川 MB3平田 OP2大竹 WS4武智 MB18水野 L9柳田/27土岐
筑波大
S4中根(8酒井) WS1小池 MB7樋口 OP22吉田(23坂下) WS2秦(17小澤) MB13田城 L15高橋結
 
日本大
WS11菅原 OP1小田 MB7冨田 WS2郡 S6上阪 MB16高 L22新山
中央学院
WS13澤 MB25山田誠→3中野 OP7寺尾 WS55山田駿 MB35成田 S23山本→24渡邉 L1種田/44新関
 
早稲田
S10小林 WS1喜入 MB13武藤 OP4加賀 WS9藤中 MB2山崎 L14堀江
日体大
S22河東 WS25藤原→20仲本 MB18西→5宮原 OP16高梨 WS11津田 MB8矢貫 L28小川
 
専修大
WS1小森 MB12畑中 OP20久保 WS19東 MB11柏田 S7為我井 L4井上/2平原
明治大
WS2頼金(27瀧田) MB8矢澤 OP15米山(22池田) WS1加藤 MB21松田 S26上林 L13小川
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
引越から3週間くらい、ちょっと落ち着いてきました。
まだ片付いていないところもあるけれど…
今週末は関東1部リーグ観戦予定です。
以下、観戦のためのメモ。
 
キッコーマン アリーナ (流山市民総合体育館)
つくばエクスプレス線「流山セントラルパーク駅」徒歩約7分
 
4/29(土) 11:00
A1国士舘-東京学芸 A2中央大-筑波大 A3早稲田-日体大
B1東海大-順天堂 B2日本大-中央学院 B3専修大-明治大
 
4/30(日) 11:00
A1東海大-早稲田 A2日体大-筑波大 A3国士舘-中央学院
B1明治大-東京学芸 B2日本大-専修大 B3中央大-順天堂
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。