夏と言えば!!!
海水浴!野外ライブ!!花火大会!!!精霊流し!!!!
それぞれのイベントに応じて、交通規制やバス・電車・JRの臨時便が増発されます!
臨時便の王国といえば・・・
そう、西鉄バス!!!!
2001年に西鉄バス那珂川自動車営業所で撮影させて頂いた福岡ドーム行き臨時バス。
この緑地の方向幕・オレンジの文字そして福岡ドーム(ヤフードーム)のイラスト!
懐かしいですね。
福岡は、ソフトバンクの野球観戦・マリンメッセ福岡・福岡サンパレスでのコンサート・山笠
・太宰府天満宮等臨時バスが年中出ています!!
写真は
西鉄バス8699号車(那珂川営業所)廃車
U-HT2MMAA福岡か49-75
近年長崎でも、サッカー観戦。稲佐山でのライブ等臨時バスが増えてきています。
先ほどアメンバーの方から長崎バスの臨時バスについて報告がありましたので一覧にしてみました!!
長崎バス・県営バスのみなとまつり臨時便
長崎バス市民プール臨時便
長崎県営バス・諫早地区の夏祭りの臨時便について記載しております!
長崎バスは、
大波止発西城山経由下大橋行き
長崎新地ターミナル発大波止集会所前経由光風台行き
中央橋発春木町経由相川行き等素敵な路線が増便されています!!
ながさきみなとまつり開催に伴う臨時便の運行について(長崎バス公式ホームページ)
http://www.nagasaki-bus.co.jp/bus/news/detail.php?data_id=229
2013年7月27日(土)・28(日)に開催される「2013ながさきみなとまつり」に伴い、長崎バスでは臨時便を運行いたします。
通常の土日祝ダイヤと合わせて運行いたしますので、前後の定期便と合わせてご利用ください。
※当日は大変な混雑が予想されますので、早めの便のご利用をお願いします。
【運行内容】
そして、長崎県営バスは
ながさきみなとまつり開催に伴う臨時便の運行について(長崎県営バス公式ホームページ)
http://www.keneibus.jp/notice/2013-033/
ながさきみなとまつりの花火大会の終了後に臨時バスを増便運行いたします。
運行日時は次のとおりです。ただし、花火大会が中止となった場合は、臨時バスの運行は中止いたしますのでご注意ください。
運行日
平成25年7月27日(土)・7月28日(日) 花火大会終了後
方面別バス運行時刻(臨時バスを含む)
(バスの運行時刻[主なバス停のみ掲載])
なお、当日の道路状況によってはバスが遅れる可能性がありますので、あらかじめご了承ください。
駅前東口 | 中央橋 | (経由) | 行き先 |
---|---|---|---|
21:33 | 21:40 | 矢上 | つつじが丘(土曜) |
東厚生町(日曜) | |||
22:03 | 22:10 | 矢上 | つつじが丘 |
22:33 | 22:40 | つつじが丘 | 東厚生町 |
■矢上団地 方面
駅前南口 | 大波止 | 中央橋 | (経由) | 行き先 |
---|---|---|---|---|
21:30 | 21:32 | 21:35 | 矢上団地 | 江の浦 |
21:40 | 21:42 | 21:45 | 矢上 | 矢上団地 |
21:50 | 21:52 | 21:55 | 矢上 | 矢上団地 |
22:00 | 22:02 | 22:05 | 矢上団地 | ガーデンシティ東 |
22:15 | 22:17 | 22:20 | 矢上 | 矢上団地 |
23:00 | 23:02 | 23:05 | 矢上 | 矢上団地 |
■網場・春日車庫前
駅前南口 | 大波止 | 中央橋 | 行き先 |
---|---|---|---|
21:25 | 21:27 | 21:30 | 春日車庫前 |
21:55 | 21:57 | 22:00 | 春日車庫前 |
■左回り循環(西山台団地)
駅前南口 | 駅前東口 | 大波止 | 中央橋 | 行き先 |
---|---|---|---|---|
21:20 | - | 21:22 | 21:25 | 11 フランシスコ病院前 |
- | 21:35 | - | 21:42 | 5 循環 |
- | 21:46 | - | 21:53 | 5 西山台団地 |
- | 21:56 | - | 22:03 | 5 フランシスコ病院前 |
- | 22:21 | - | 22:28 | 5 フランシスコ病院前 |
■立山・浜平
駅前南口 | 大波止 | 中央橋 | (経由) | 行き先 |
---|---|---|---|---|
21:35 | 21:37 | 21:40 | 立山 | 浜平 |
21:50 | 21:52 | 21:55 | 東高下 | 浜平 |
22:05 | 22:07 | 22:10 | 立山 | 浜平 |
22:20 | 22:22 | 22:25 | 東高下 | 浜平 |
■右回り循環(西山台団地)
中央橋 | 市役所前 | 大波止 | 長崎駅前 | 行き先 |
---|---|---|---|---|
21:26 | - | 21:30 | 21:33 | 12 循環 |
21:46 | 21:49 | - | 21:53 | 6 西山台団地 |
22:06 | - | 22:10 | 22:13 | 12 西山台団地 |
22:26 | - | 22:30 | 22:33 | 12 西山台団地 |
■女の都団地 方面
中央橋 | 大波止 | 長崎駅前 | 行き先 |
---|---|---|---|
21:20 | 21:24 | 21:27 | サニータウン |
21:30 | 21:34 | 21:37 | 女の都団地 |
21:40 | 21:44 | 21:47 | 女の都団地 |
22:00 | 22:04 | 22:07 | 女の都団地 |
22:30 | 22:34 | 22:37 | 女の都団地(土曜) |
女の都入口(日曜) | |||
22:57 | 23:01 | 23:04 | 女の都団地 |
■立神
中央橋 | 大波止 | 長崎駅前 | 行き先 |
---|---|---|---|
21:43 | 21:47 | 21:50 | 立神 |
■風頭町
夢彩都 | 駅構内 | 駅前東口 | 行き先 |
---|---|---|---|
21:30 | 21:35 | 21:36 | 風頭町 |
※歴史文化博物館には止まりません。
ちなみに長崎バスは
夏季水泳教室の開講に伴う臨時便の運行もしていたー!!
(長崎バス公式ホームページ)夏季水泳教室の開講に伴う臨時便の運行について
http://www.nagasaki-bus.co.jp/bus/news/detail.php?data_id=228
【運行内容】
*往路*
小江原ニュータウン8:00発 小江原団地内・城栄町経由 市民プール前行(市民プール前着8:26)
*復路*
市民プール前11:22発 城栄町・小江原団地内経由 小江原ニュータウン行(小江原ニュータウン着11:40)
さらに!!長崎県営バスは
http://www.keneibus.jp/notice/2013-031/
平成25年7月25日(木) 19:00~22:00
以下の臨時バスを運行します。ぜひ、ご利用ください。
(臨時バスの運行時刻[主なバス停のみ掲載])
■諫早駅前 → 有喜港行き
諫早駅前 | 城見町 | 農高前 | 県営住宅前 | 小ヶ倉 | 有喜港 |
---|---|---|---|---|---|
22:00 | 22:04 | 22:12 | 22:16 | 22:19 | 22:30 |
■諫早駅前 → 諫早駅前 → 江の浦 → 飯盛団地行き
東厚生町 | 城見町 | 諫早駅前 | 平山 | 江の浦 | 飯盛団地 |
---|---|---|---|---|---|
22:00 | 22:08 | 22:12 | 22:20 | 22:33 | 22:36 |
http://www.keneibus.jp/notice/2013-034/
休止するバス停
- 永昌町(上り)
- 天満公園(上り/下り)
- 諫早公園(上り/下り)
- 天満町(上り/下り)
- 城見町(上り/下り)
一部の便が停車できなくなるバス停
- 永昌町(下り)・栄田(下り)
- 有喜港及び早見行きのバスのみ停車いたします。
- 大村方面行きのバスをご利用の際は、下栄田バス停をご利用ください。
- 栄田(上り)
- 諫早駅前、東厚生町、上後古場行きのバスは通過いたしません。
- 上記以外のニュータウン・競技場北口方面へのバスは停車します。
臨時バス停の設置について
- 休止する「城見町」バス停の付近に臨時バス停を設置いたしますのでご利用ください。
- 設置場所は、橋爪外科胃腸科医院前付近です。