長崎バスの
【中央橋ー市役所ー住吉ー虹が丘ー寺川内(上床)】線は、自分が小学生の頃に運行が始まりました。1993年頃だと思います。
当時は茂里町営業所が担当していました。
初めてみたのは、2311号車でした(1983年式いすゞ)滑石線以外のバスが走るときは方向幕がないときがあり、2910が担当していたときは白幕にフロントガラスに黄色いステッカーで(虹が丘・住吉・市役所経由中央橋行)と書いて走っていました。
桜の里営業所に担当が変更したのち今は大橋営業所が担当しています。
大橋営業所唯一の1番系統の路線!
一時期は、本数が倍増したりしていましたが今は平日昼間に一日3便のみの運行で、
上床行きは廃止され寺川内行きのみになっています。
大宮町バス停で撮影。(大宮町バス停自体レア(笑))
経由地が市役所・住吉経由というのが、
松ヶ枝営業所の昭和町経由長与線を彷彿とさせていい感じ(*^^*)
行き先は寺川内(虹が丘)誤乗車の絶えない路線…虹が丘を大々的に書いてます!
道の尾・横道・大神宮方面には行きません!
西町・柳谷方面にも行きません!
横のLED表示は、井の下…レア過ぎる(笑)
井の下が登場する唯一の路線!
行き先は、【滑石・寺川内】ならぬ【虹が丘・寺川内】!!斬新!!
2009号車(2000年式)
大橋営業所
いすゞ×西工
長崎200か・・72
KC-LV280N
西工ボディ好きにはたまらない一枚です♪
この2006~2009までの四台は長崎バス最後のツーステップバスです。(2001年以降はツーステップバスの導入なし)
2006は大橋営業所からさいかい交通へ、
2007は大橋営業所からダイヤランド営業所へ
2008は大橋営業所からさいかい交通へ
2009だけ大橋営業所に残っています!!
西工ボディのバスの移籍率高いな…。
Android携帯からの投稿