「死んだらおじいさんのお墓に入りたい!」
といっていた祖母の納骨に行ってきました
そこは野馳というところです
・・・???
どこ?
って方のために
って この縮尺だと どこだかわかりませんよね
ってわけで こんなところです グーグルマップ
住所は岡山県新見市になります
交通手段としては
東京駅→新幹線のぞみ→岡山駅 3時間23分
岡山駅→伯備線→新見駅→芸備線→野馳駅
特急やくも に当たれば1時間40分
全部で5時間
各駅停車で 2時間30分
全部で5時間53分
しかし
野馳駅のある芸備線は
1日に4本しか走ってません(土曜日)
なんと始発が13時29分
そのあと 16時44分 18時54分 22時13分でおしまいです
なので出発時間検索をすると
駅で2時間待ちとかありえないことになります
例えば始発で検索 我孫子→野馳
出発 4時43分 到着 13時28分
所要時間 8時間45分
ただし 新見着 10時49分 新見発 13時00分
待ち時間 2時間11分
なので 野馳着 13時28分で検索すると
出発 6時39分 到着 13時28分
所要時間 6時間49分
しかし
先日の大回りツアーから鉄の血が何となく騒いでいる私
ちょっぴり楽しいツアーを計画してみました
それは
青春18きっぷで行く野馳!!!
まず青春18きっぷとは
JR線の普通列車、快速列車が1日乗り放題となる切符が5枚つづりになっていて
料金は11,850円(1回あたり2,370円)
つまり新幹線と特急に乗れないとうことです
例外あり
**北海道に渡る場合 特急以外走ってないのでそこだけ特急に乗れるなど**
奥羽本線 青森↔新青森
津軽海峡線 蟹田↔木古内
石勝線 新夕張↔新得間
宮崎空港線 宮崎↔宮崎空港
要は
時間は売るほどあるが
お金はないという
若者用の切符です
なので青春18っていう名前ですが
18歳でないと使えないわけではありません
でもちょっと買うとき恥ずかしいかもです
さらに利用期間が決まっていて
春季
発売期間:2月20日 - 3月31日
利用期間:3月1日 - 4月10日
夏季
発売期間:7月1日 - 8月31日
利用期間:7月20日 - 9月10日
冬季
発売期間:12月1日 - 12月31日
利用期間:12月10日 - 1月10日
です
早い話が
若者の長期休み
に合わせてます
さて
1日で我孫子から野馳に向えるのか!!
先日覚えた経路検索テクニック
新幹線・飛行機・有料電車・フェリー・高速バスすべて使わない
に設定して
始発で検索
出ました!!
我孫子 06:56発
JR常磐線快速 上野行
上野 07:30着
上野 07:35発
E231 近郊型
JR上野東京ライン 熱海〔上野経由〕行
東京(直通)乗換不要
熱海 09:31着
熱海 09:37発
<当駅始発>
E313系
JR東海道本線 島田(静岡県)行
草薙 10:43着
草薙 10:52発
JR東海道本線 浜松行
浜松 12:15着
浜松 12:20発
<当駅始発>
JR東海道本線 豊橋行
豊橋 12:54着
豊橋 13:03発
<当駅始発>
JR東海道本線快速 大垣行
大垣 14:31着
大垣 14:41発
<当駅始発>
JR東海道本線 米原行
米原 15:16着
米原 15:18発
E223 225
JR東海道山陽本線新快速 播州赤穂行
姫路 17:47着
姫路 18:06発
<当駅始発>
JR山陽本線 三原行
岡山(直通)乗換不要
庭瀬 19:40着
庭瀬 19:55発
JR伯備線 新見行
213系
新見 21:31着
新見 21:44発
<当駅始発>
キハ120 40 47
JR芸備線 東城行
野馳 22:13着
15時間17分
なんとか一日で着きそうです
しかし 相変わらず乗り継ぎがいいですねぇ!!
駅弁買う暇もなさそうなくらいです・・・
なんて思いながら装備を考えて ウキウキだったのですが
母上様より 連絡があり
5日夜のサンライズで行って
6日夜のサンライズで帰りなさい
団体行動をしましょう!!
と 一喝!!
う~~ん よくわかってらっしゃる 私のこと
そう言われちゃあ仕方がありません
青春18きっぷの旅は次回に持ち越しです(:_;)
しかし
0泊3日の野馳行き
も結構つらいなぁ!!
だいたい
サンライズで行く
ってどういうこと??
東京 22時00分発
新見 7時42分着
なるほど いい時間につきますね~
で 新見からは・・・
13時発!!!
それはあり得ないでしょう!!
きっと誰かにお迎えに来てもらってってパターンですね
田舎の人は多分そうします
モータリゼーションってやつですね
行きのサンライズに乗るのは
父 母
従弟A
叔母C夫妻 従妹C従姪C親子
叔父D夫妻 従弟D 従妹D
義弟 妹 姪1 姪2 姪3 甥4
と私の
総勢18名!!
祖母は母方の祖母で
母は5人兄弟の長女で最年長
以下簡単にそれぞれの家族をご紹介
Aの家系
長男の叔父A夫妻は共に亡くなっていて
そこの従妹Aは病欠なので従弟Aのみ参加
Bの家系
次男の叔父B夫妻は現地に住んでます
いや 正確には叔父Bだけが住んでいて 叔母Bは時々いるようです
そこの従妹B夫妻+従甥Bは大阪より参加なので別便です
Cの家系
次女の叔母C夫妻と
そこの従妹Cと従姪Cが参加します
Dの家系
三男の叔父D夫妻と
そこの従弟Dと従妹Dが参加します
妹の家系
義弟 妹
姪1と姪2は双子ちゃんです
姪3 甥4の一家6名全員参加です
ここの家はここだけでも大家族です
で サンライズですが
この3月で「はまなす」と「カシオペア」が廃止されると
日本で唯一の定期的に運行される寝台車になりそうです
サンライズ 瀬戸・出雲が7両ずつ連結されたまま
東京駅を22時00分に出発して
岡山駅に6時27分に到着
そこで切り離し作業を行って
瀬戸は6時31分発
出雲は6時34分発
新見着7時42分
我々はここで降りますが
終点の出雲市駅には9時58分に着くようです
基本的には シングル ソロなどの一人向けのものが多いです
さらに特徴的なのが ノビノビ座席というのがあります
これは寝台料金がかからず 特急料金だけで乗れる指定席
ただし 寝台ではないいわゆる雑魚寝タイプになります
残念なことに カシオペアやトワイライトエクスプレスのような豪華さはなく
食堂車どころか車内販売すらありません
なので一度乗ってしまうと降りるまでは
アルコールと食事・つまみは入手できません
*ソフトドリンクの自販機のみあります
なので アルコール 駅弁 つまみなどの
調達方法も事前準備のうちに入ります
ひとまず出発時間の1時間前 21時に
サンライズ出雲の乗り場に集合ということになりました
さてさて
どんな旅になることでしょうか??
実は集団行動が苦手なナースマンでした
多くの方に情報をお届けしたいので下のアイコンを
一押しポチっと応援クリックよろしくお願いします
ぽちっポチッぽちっしてくださると毎日書く元気がもらえますφ(.. )
3月の休診予定日
10日 木曜日
16日 水曜日
21日 月曜日
29日 火曜日
4月の休診予定日
4日 月曜日
8日 金曜日
14日 木曜日
15日 金曜日
19日 火曜日
25日 月曜日
27日 水曜日
学会参加の都合で予定が変更になる
可能性があります。
ご容赦くださいませ
*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○☆*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○☆
日本形成外科学会 専門医
石川院長の
日本美容外科学会 専門医
<美容外科 形成外科 美容皮膚科>
あびこ駅前クリニック
千葉県我孫子市我孫子1-9-20石山ビル3階
0120-14-0780