6月15日(金)
あっという間に北海道ツーリングの最終日になりました
今日は登別~洞爺湖~ニセコ~岩内~積丹~小樽の予定です
昨日の宿です
バイクは宿の配慮で屋外ではなく玄関の軒下に置かせてもらいました、さらにシートまでかけて
北海道最後のツーリングに出発です
室蘭のクリームチーズさんと9時過ぎに登別駅で待ち合わせです
すでに到着されていて待ち受けていただきました
挨拶と自己紹介をし本日の案内をお願いしました。
クリームチーズさんが洞爺湖に行く前にぜひ案内したいおすすめの所があるとのことで先導をお願いしました
ここからもう1ヶ所、先導案内してもらいました
「白鳥大橋」
大きな長い吊り橋です、夜になるとライトアップされるそうです
地球岬も白鳥大橋も予定外です、地元ならではの良い所案内してもらいました
橋を渡りそのまま洞爺湖方面に向かいます
昭和新山
ここから倶知安という所に向かいます
昼食のお店もさがしてもらっていました羊蹄山名物のうどんらしいです
羊蹄山が見えてきました
羊蹄山に向かって走る感じです
着きました倶知安名物の「豪雪うどん」
ジャガイモから作られている透明感のあるシコシコした麺でした
クリームチーズさんとはここでお別れです
朝からもう2時をまわっていますが地元ならではのツーリングコース案内いただきありがとうございました。
北海道の最終ツーリングのいい思い出になりました
クリームチーズさんに見送ってもらいニセコパノラマラインに向かいました
ツーリングの最終日が気温も高く天気も良く最高の日になりました
ニセコパノラマラインを走り岩内から最終目的地の神威岬です
着いたのは5時半頃で積丹ブルーは見れませんでしたがここでも夕日が綺麗でした
神威岬も素晴らしいです
北海道最後の景色です、しっかり目に焼き付けました
この後は積丹半島をまわり小樽に無事つきました。
今日の走行距離は316Kmでした。
北海道での累計走行距離は2,172Kmになりました
今回の北海道ツーリングは昨年行けなかった富良野・美瑛、宗谷丘陵、襟裳岬、ニセコ、積丹と行くことが出来ました。
また昨年、霧でまったく見えなかった知床峠も素晴らしい景色を見ることが出来、リベンジ出来ました。
ブロ友さんとの思わぬ出会いがあり、いい思い出になりました。
寒かったですが天候に恵まれて雄大な景色、綺麗な夕日と思い出深い旅になりました。
まとまりのないツーレポになりましたがご愛読していただいた方ありがとうございます。
北海道最高です