6月11日(月)
今日のコースは留萌から手塩~稚内~宗谷岬~浜猿払~紋別泊の予定です
留萌から日本海を左に見ながら232を北上します
留萌あたりはニシン街道と呼ぶみたい
「おびら鰊番屋」の道の駅で休憩
昨年はここでニシンそばを食べたの覚えています
オロロンラインをひたすら北に走ります
昨年は見えなかった利尻島が見えました
利尻富士綺麗です
サロベツ原野を右に見ながノシャップ岬に着いたのが昼を大きくまわり1時半頃でした。
岬のすぐ近くにチェックしていたお店に『樺太食堂』
Fさんはおすすめの生うに三色丼
私のは小さい丼ですがボリューム満点です
Fさんはうに美味い、美味いを連発していました
やはりここまで来たら海鮮ですね
店内には全国から来たお客さんのメッセージが壁、天井に所狭しと張られています
私たちも記念にコメント書き張ってもらいました。
お店のステッカーももらいました
観光客が少ない、寒いです
最北端のガソリンスタンド(安田石油)で給油し、記念証明書とホタテ貝の記念品をもらいました
宗谷岬から海岸線を走るのではなく南に丘陵を上がり宗谷丘陵を走りオホーツク海側に出ることに
この後オホーツク海側に出て浜猿払からエサヌカ線を走りました。
昨年もおすすめの道と聞いていましたがに入る所が分からず走れませんでした
通過しただけで写真がありません
ここも牧草地帯を走る直線道路でした
ここから120Km走り今日の宿泊地の紋別に着きました
この日も計画した行程でツーリング出来ました。
今日の走行距離は425Kmでした。