●読書
・月と手袋(著:江戸川乱歩)<春陽堂>
「地獄風景」、168頁まで。
●ゲーム
・TEKKEN 8 (2024年)<PlayStation 5>
パンダ、攻略中。
・ユニコーンオーバーロード (2024年)<Nintendo Switch>
アルビオン教国(LV.46)、攻略中。
・雀魂 -じゃんたま- <Windows>
四人東 1着。
三人東 2着。
●ドラマ
・The Closer Season 1 (2005年)
EPISODE 12 二度死んだ女Fatal Retraction <U-NEXT>
・スパルタンX【快餐車】 (1984年)<U-NEXT>
●アニメ
・わんだふるぷりきゅあ! (2024年)
第15話 ヒツジの執事 メエメエの一日 <TVer>
●スポーツ・競技
第23期女流雀王戦Aリーグ 第1節 <麻雀プロ団体LIVE>
STARDOM GoldenWeek Fight Tour 2024 in KORAKUEN <STARDOM official>
・JRFU
【昇格大会】DAY2|太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2024 <JAPAN RUGBY TV>
岩井千怜がトーナメントレコードを塗り替え連覇達成! <JLPGAオフィシャル>
・BOAT RACE
第9回レディースオールスター 最終日 <レディースインフォメーション>
・WEリーグ
セレッソ大阪ヤンマーレディース 2 - 1 AC長野パルセイロ・レディース
・なでしこリーグ
バニーズ群馬FCホワイトスター 2 - 6 ヴィアマテラス宮崎
【第9節】バニーズ群馬FCホワイトスター vs ヴィアマテラス宮崎 <なでしこリーグ>
・J.LEAGUE
東京ヴェルディ 3 - 3 鹿島アントラーズ
愛媛FC 2 - 2 大分トリニータ
・プロ野球
読売巨人 1 - 3 東京ヤクルトスワローズ
北海道日本ハムファイターズ 6 - 5 千葉ロッテマリーンズ
・相撲 五月場所
天空海(0勝1敗)
伯桜鵬(1勝0敗)寄り切り
碧山(0勝1敗)
炎鵬(休場)
翔猿(1勝0敗)引き落とし
宇良(1勝0敗)寄り切り
玉鷲(1勝0敗)押し出し
北勝富士(1勝0敗)押し出し
照ノ富士(0勝1敗)
●タレント
・日向もか <Twitter>
・上坂すみれ <Instagram>
・直田姫奈 <Twitter>
・藍本あみ <Twitter>
・愛美 <Twitter>
●カピバラ
・那須サファリパーク <Twitter>
●音楽
♪ Unleash!!!!! / BAND-MAID<Unleash>2022年
♪ GONER / MUCC<新世界>2022年
♪ 慈雨のくちづけ / シド<海辺>2022年
♪ Immortal / Ozzy Osbourne<Patient Number 9>2022年
♪ おくることば / マツタケワークス<おくることば>2022年
●配信
・日本プロ麻雀連盟さんの大会に乗り込むのじゃ~!day2 <千羽 黒乃:Senba Channel>
・FINAL FANTASY VIII #5 <Patra Channel / 周防パトラ>
・振り返り会】東京ヴェルディVS鹿島アントラーズ! <光りりあ【Riria Hikari Ch】>
●ラジオ・テレビ
・バナナマンの早起きせっかくグルメ!! 06:00<TBSテレビ>
・イルカのミュージックハーモニー 07:00<ニッポン放送>
・ONE-J 08:00<TBSラジオ>
・薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー 08:30<ニッポン放送>
・三宅裕司 サンデーヒットパラダイス 09:00<ニッポン放送>
・安住紳一郎の日曜天国 10:00<TBSラジオ>
・ますだおかだ岡田圭右とアンタッチャブル柴田英嗣のおかしば 10:00<文化放送>
・木村拓哉 Flow 11:30<TOKYO FM>
・土田晃之 日曜のへそ 12:00<ニッポン放送>
・おとなりさんdayスペシャル 坂口愛美のおひとりさん 13:00<文化放送>
・初耳@AOMORI [MC:三上枝織] 17:00<RAB青森放送>
・相葉マナブ 18:00<テレビ朝日>
・バナナマンのせっかくグルメ!! 19:00<TBSテレビ>
・ザ!鉄腕!DASH !! 19:00<日本テレビ>
・アンジェリーナ1/3 夢は口に出せば叶う!!遅番 20:00<TBSラジオ>
・IDOLY PRIDE コンバンハから始まる物語 21:30<超!A&G+>
・水瀬いのり「MELODY FLAG」 22:00<文化放送>
・明治 presents 花澤香菜のひとりでできるかな? 22:30<文化放送>
・熱闘!Mリーグ 24:55<テレビ朝日>