最近CMで流れてて
「食べたいね~」と愛娘と言ってて
岐阜に行く事があったら買ってきて♪と旦那さんにお願いしてたら早々に買ってきてくれました(*^^*)
仕事でちょくちょく岐阜に営業で行きます

岐阜県中津川市の「ちこり村」というところで売っているらしい。
1斤1,800円!高級~☆
でも栗きんとん7粒分入っているらしいので、
一粒200~300円と考えると逆にお値打ち!?
一斤といっても小さいタイプなので真四角ではなく長方形です。
早速カットしてみました♪

小さいので3cmぐらいの厚めにカット…

おぉー、しっかり全体的に栗きんとんが練り込まれています。これはおいしそう(〃▽〃)

そのまま食べてもよかったけど、
やっぱりトーストが好き♪
軽めに焼いてバター塗っていただきました(*^^*)
うん!
生地もおいしいし、しっかり栗きんとんの味も堪能できました(〃▽〃)
1切れで大満足☆リピートありです♪
でもまあそんなに何度も食べるというより
たまに食べる贅沢。
秋の味覚の楽しみとして栗きんとんと共に
シーズンに2回ぐらいでいいかな(^^;
ということで
今シーズンにもう一回ぐらい買ってきてもらいたいとおもいまーす(*´∀`*)♪
楽天でお取り寄せもあるみたいです。
機会があればぜひ~
最近はパンもどんどん高くなってきて
気軽にパン屋さんでたくさん買うことも躊躇してしまいます(;ω;)
パンひとつで、普通の食パン2斤分しますよね(*_*;