6月のとある週末に、山仲間の2人と共に、石楠花見物を兼ねて、1度歩きたかった周回コースに出かけました。
・古来(江戸時代)からの信州往還と言われた道をたどる事にしました。
コースは、秩父(埼玉側)の栃本から一里ごとにある観音さま(石仏)をたどり、白泰山をへて十文字小屋(泊)。
翌日は、股ノ沢林道を経由して、柳小屋、入川の周回コースとしました。
歩きごたえのあるコースでした。。
参考タイム
往路 登山口6;55~一里観音7:35~二里観音9:12~三里観音11:16~四里観音13:20~十文字小屋14:50着 途中大休憩や写真撮影したので7時間位かな。
復路 十文字小屋6:30~真の沢吊橋9:37~柳小屋9:50~赤沢吊橋13:10~入川14:10
なお、車をデポしておいたので入川から登山口までは。
いよいよここから、登山道となります。
うっかり、見落としそうになった
一里観音。
白泰山避難小屋
ユニークな
看板が
ありました。
二里観音
三里観音
この間に、水場のある四里観音避難小屋あり(旧十文字小屋跡)
小屋の戸を開けるとすでに先客(写真家?)1名といきなり目が合いビックリ・・
四里観音
もうすぐ小屋だ!
最後のがんばり
綺麗な花が迎えてくれました。感激!!
今宵は、
ランプの宿
静かな時間を過ごせました。
お酒までご馳走になりました。
この雰囲気がたまらなくいいです。
一夜明けて、清清しい朝を迎えました。
朝日を浴びて、石楠花が綺麗でした。
十文字小屋
朝日のさす中、出発!!
後光がさしてるよ?
張り切る○○さん。
原生林の中を進む
水も空気も最高!
立派な橋にびっくり!
魚いるかな?
気になる釣り師
の△△さん
ここまでは、入川からハイカーもこれます。
ここから先は森林軌道の跡を歩きます。
←荒川の基点