おっちゃん 原価を計算してみる(笑) | nobitaのブログ

nobitaのブログ

ご訪問ありがとうございます。
日々の雑感を中心に、
SFC修業(了)・SKI・旅行・写真・パソコン等について、
ほぼ毎日更新を目指しています。

最近よく作ってるうどん

小麦粉からこねて作っています

 

小麦100%ですが

計量すると小麦110g+水50gです

 

 

小麦は1キロ230円で買いましたので

1食あたり原価25.3円(160g)

 

対して

某ボックススーパーでは

200gのうどんが24.8円!

 

160gあたり19.8円

 

うちで🌾小麦から捏ねるより

2割も安いです

 

ちょっとショックorz

 

もう少し小麦の単価を落とさねば・・・

 

普通のスーパーでは、200gが39円

ですので、31.2 円/160g

よりは、かろうじてコスパは良いです

 

では

良い週末をお過ごしください