費用対効果”スタンプ40個達成!◇さっぽろ地下街スタンプラリー” | あ〜、食べたい!

あ〜、食べたい!

「自称大食い!」のつもりでしたが、実のところ、たいした大食いではありませんでした。
同じ物ばかり食べ続けるのは苦手です。
でも、食べ物が大好きで、常にお腹がすいています。
どうせ太るなら、旨いものが食べたい!
美味しくないもので太るのはイヤだ〜。

このスタンプラリーのためにいくらお金を使ったのか?

ちょっと調べてみました。

 

9/16-9/30
支払い金額=38,630円
10/1-10/2
支払い金額=2,238円
合計支出額=40,868円


40,868÷40店舗=1,021.7円
40,868-10,000=30,868円
30,868÷40=771.7円

 

24.47%引きでお買物ができた計算。

(獲得した1万円分のお買物券を使用したとして。)

 

こんな計算をしてみても、そもそも無駄なものを買っていなかったのか?

を考えないと意味がない。

 

途中で地下街のポイントが500ポイントたまり、お買物券に交換しました。

すぐそれで500円分として使いました。

その分は計算から抜いています。

image