こんにちはニコニコ



女性とママのための家計プランナー
岸原よしえです


6歳の男の子と1歳の女の子を育てる

アラフォーワーキングマザーです


ファイナンシャルプランナーとして

子育てママのお金についての不安解消

サポートしています


はじめましての方はこちらから



いつもいいね👍
フォローありがとうございますニコニコ




コストコに行って来ました〜!




買ってきたものはこちら


ピザ 2枚   1,498円/1枚

ディナーロール    358円(100引き)

ゴーダチーズ 1kg    798円

たまご 20個    295円

チーズタルト    1,280円

チェリーペッパー    698円



ピザは買ってきた日に
夕食でほぼ一枚食べ
あとは12等分に切って冷凍しました




ディナーロールはいつもより
100円安かった!




ほんとはマスカルポーネロールが
欲しかったけど
安さにつられて
ディナーロールを購入



ゴーダチーズは3等分して冷凍



初めて買った
チェリーペッパー




ミルは持っているから
中身だけブラックペッパーが欲しかったけど
なかったのでこちらに
コショウだったら同じ?




チーズタルト
夫の希望で購入したけど
「甘い!」ってガーン
私はティラミスの方が好きです




特選しょうゆ 600ml×2本   580円

さくらどり ムネ肉 2.4kg    1,148円

三元豚スペアリブ    1,475円

冷凍 水餃子    758円(200円引き)




しょうゆはいつもはキッコーマンだけど
初めてヤマサの方を購入
空気に触れないこのタイプの
お醤油が美味しいと思う!



スペアリブは初めて購入
100g 98円
骨に沿って切り分けて
下処理して冷凍しました




暖かくなってきたし
BBQで食べた〜いおねがい




さくらどりのムネ肉
前にもも肉は買って美味しかったので
小分けにして冷凍しました




冷凍の水餃子は200円引き
普通の餃子を買う予定でしたが
試食販売で美味しかったので購入
焼いても美味しかった



シャンプー 2kg    1,248円

8×4MEN 3本+小さいの1本    1,288円

オムツ パンツM 222枚    3,538円(550円引き)




シャンプー
たくさん入ってると
買いに行く手間も省けて便利




8×4MENは
毎年夫が使うのでまとめ買い




オムツは
最近は安いマミーポコを買っていたけど
単価があまり変わらないのと
一袋にたくさん入っていて
ストックになるので購入




全部で16,470円でした!



思ったより安く済んだウインク





【コストコに行って買ったもの】






ご案内中のメニュー


教育費セミナー
教育費いくらかかる?
どう貯める?
詳細はこちらから→☆☆☆


家計管理セミナー
家計簿をつけずに支出を見直す
レシートワーク
詳細はこちらから→☆☆☆



 【お金の悩みを2時間で解決!個別相談】
    個別相談とは個別相談のご案内
 
お金の悩みを2時間で解決!
個別相談
お金についての疑問や不安にお答えし
あなたに合った解決策をご提案いたします


◇家計管理
◇教育費
◇住宅ローン
◇老後のお金
◇NISAやiDeCoに興味がある方

 などなど

大阪近郊での対面でのご相談
またはZOOMでのご相談が可能です

【相談料】 2時間12,000円
      
個別相談の詳細はこちら↓
個別相談のご案内

LINE@からも
お申込み&お問い合わせを
受付しています
「個別相談希望」
メッセージをお願い致します

お気軽にお問い合わせ下さい 
 
 

メルマガに登録して頂くと

個別相談半額キャンペーン実施中

メルマガの登録⇨【ママFP通信】登録フォーム



LINE@友だち登録
⇩スマホの方はこちらをクリック
友だち追加

ID検索でも登録出来ます

ID:@efs1622k