毎年書いていますが

 

わたしはスイカが大好きです。

 

 

昨年は安さと大きさにつられて買ったスイカが

 

本当においしくなく

 

泣く泣く大半をゴミ箱へ、となった反省を生かし

 

それなりに値段をするスイカを買っています。

 

基本一瓢単位で買い

 

いざ食べ始めると1/4~1/2瓢を一回で食べられます。

 

気持ち悪くなるくらい食べても

 

すぐに消化されて、胃もたれもありません。

 

 

 

そして、たぶん、低カロリー。

 

 

 

ちなみに値段が3000円くらいするので

 

一回食べると1000円~1500円消費しているんですよね。

 

食費は爆上がりしていますし

 

それこそちょっとした高級デザートよりもさらに高額。

 

 

それでも

 

「過食嘔吐のころの過食費よりはマシ」

 

と思って、季節限定のこの過食を自分に許しています。

 

 

 

 

 

 

 

 

今日も読んでいただきありがとうございます。