こんばんは!
前回の比叡山山頂より、行きとは違う道のりで下山をしました。
帰りのルートは、バスでロープウェイの比叡山頂駅まで移動し、そこから叡山ロープウェイ・叡山ケーブルを乗り継いで叡山電車の八瀬比叡山口まで行きました。
この道のりの中で、意外と大変だったのがバス停からロープウェイの駅までの道のり!
バス停から直結していると思っていたら、意外と上り坂を歩かないといけないということが分かり、少し大変でした・・・。
でも、ロープウェイの駅までたどり着いたら後は順調で、京阪電車の出町柳駅まで向かい、京阪電車で大阪まで戻りました。
帰りは普通の席で帰るつもりでしたが、結構疲れていたので贅沢してプレミアムカーの予約♪(笑)
かかった費用としては、前回の記事に記載した3300円の比叡山延暦寺参拝チケットとお昼ご飯(+プレミアムカー指定席代(500円×2))
です。
大阪(淀屋橋)から行く日帰り旅行としてはお手頃であったかなと思います!
また、比叡山延暦寺の工事が終わったら行きたいなと思います。