もう1週間経つから
いいよね?
感染してないよね?
症状無いしね。
(皆様も出歩く際には細心の御注意を)
それでは...
~北関東のなんにもない所から~
2回目の
JR九州乗り鉄記!
アンタ、いつまで何回目ってカウントする気?
それはね、JR九州の神きっぷ
みんなの九州きっぷ
を使った旅をカウントしているつもり...
1回目の旅行記はコチラ↓
当初、9月までの発売予定でしたが
台風被害の影響か好評のためか
12月下旬まで発売が延長されましたので
是非、皆さんも!^^
つまり、冬にもう一回くらい
企んでるということ(汗)
~ 1日目 ~
格安ヒコーキで鹿児島に乗り付けました。
明治時代の駅舎
肥薩線 嘉例川駅
柄にもなく観光列車①
指宿のたまて箱
鹿児島湾を堪能
ローカル線は本数が少ないので
路線バスを活用
バス停から徒歩15分
番所鼻自然公園
指宿枕崎線 水成川駅まで
徒歩20分
本土最南端の終着駅
枕崎で1泊目
~ 2日目 ~
指宿枕崎線の完乗から始まる
みんなの九州きっぷ
開聞岳に別れを告げ
鹿児島市街は市電でスルー
宮崎県の日南線に訪問
ここでもバスを活用
観光循環バス 日南めぐり号
道の駅なんごう
柄にもなく観光列車②
海幸山幸
日向灘を堪能
2泊目は熊本
~ 3日目 ~
キハを堪能
秘境駅を訪れ
背筋がゾクゾク
みぞおちワクワク
島原湾から雲仙を堪能
天草への玄関口 三角駅
駅前の三角港を堪能
柄にもなく観光列車③
A列車で行こう
今回2回目となるJR九州旅のテーマは
ローカル線の陰と陽
つまり
日常の光景と観光列車の華やかさ
を対比して体験したく
乗り鉄があまりやりたがらない
行って戻ってを3路線でやりました。
これは乗り放題である
みんなの九州きっぷがあってこそ。
もっと言ったら、このきっぷが無かったら
そんなに観光列車など
好んで乗らないでしょう。
旅の最後に逢えた
これが今回の旅の
象徴となる一枚の様な気もします。
重箱の隅をつつくよな
旅行記事は後ほど...
SOON !